Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПиО (озо) Бак.1 курс (2012-2013) / Хрестоматия ИОиПМ Кувырталова М.А.,Брешковская К.Ю..doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Болонский процесс.

Решение задач, связанных с формированием общеевропейского пространства высшего образования и закреплением за европейской высшей школой ведущих позиций в мире, во многом связывают с так называемым Болонским процессом, который в содержательном плане представляет собой основные направления деятельности, а фактически обязательства на ближайшее десятилетие.

Необходимость подключения России к процессам, которые идут в ЕС с 1984 года, связан не только и не столько с динамикой сотрудничества РФ и ЕС, но с более глубокими и сложными явлениями глобализации и формированием глобального рынка труда.

«Конкурентоспособность любой страны мира в ближайшее десятилетия будет определяться способностью интегрироваться в глобальную экономику знаний. Создание и применение новых знаний становится основным источником роста национальных экономик и качества жизни большого числа людей. Долговременная устойчивость мирового развития напрямую зависит от качества человеческого капитала, от тех людей, которые обладают знаниями и квалификациями, востребованными в современном мире» (1).

Из истории Болонского процесса

Начало Болонского процесса предопределено всем многообразием мероприятий, осуществляемых в ЕС с 1984 года, когда Европейская Комиссия выступила с инициативой создания условий для повышения мобильности человеческого капитала на европейском рынке труда.

Европейские высшие учебные заведения, следуя фундаментальным принципам, сформулированным в университетской хартии «Magna Charta Universitatum», принятой в Болонье в 1988 году, предприняли первые шаги по построению зоны европейского высшего образования.

Сорбонская декларация от 25 мая 1998 года обосновала создание зоны европейского высшего образования как ключевого пути развития мобильности специалистов с возможностью их последующего трудоустройства.

В июне 1999 года в Болонье министрами образования 29 Европейских стран была подписана «Декларация о Европейском пространстве для высшего образования» (Совместное заявление европейских министров образования). Конференция и Декларация явились ключевым документом нового этапа процесса гармонизации национальных систем с целью создания общеевропейского пространства высшего образования. Декларация отражает усилия правительств и европейских институтов найти общеевропейский ответ на общеевропейские проблемы. Долгосрочная цель программы действий, начало которой положила Болонская декларация, - «создание общеевропейского пространства высшего образования с целью повышения мобильности граждан на рынке труда и усиления конкурентно способности европейского высшего образования».

Основные задачи, которые должны быть выполнены до 2010 года, включают:

  1. Введение системы, обеспечивающей сопоставимость дипломов, в том, числе и при помощи внедрения вышеописанного инструмента «Приложение к диплому».

  2. Введение двухуровневой системы подготовки во всех странах: первая ступень - бакалавр (не менее трех лет), и вторая ступень - магистр и/или докторская степень.

  3. Создание системы кредитов аналогичной Европейской системе перезачета креди-тов, принятие общего рамочного подхода к квалификациям уровня бакалавров и агистров, обеспечение «сопоставимости» дипломов и отдельных курсов.

  4. Повышение мобильности студентов, преподавателей и исследователей.

  5. Развитие сотрудничества в сфере обеспечения качества образования с целью создания сопоставимых критериев и методологий.

  6. Усиление «Европейского измерения» в высшем образовании.

В процессе активно участвуют национальные министерства образования, сеть национальных информационных центров по признанию дипломов, Европейская Комиссия, университеты стран ЕС, Конфедерация ректоров ЕС и Ассоциация Европейских университетов.