Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПиО (озо) Бак.1 курс (2012-2013) / Хрестоматия ИОиПМ Кувырталова М.А.,Брешковская К.Ю..doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

12. Учитель, стань человеком!

<…> Пусть это звучит, как парадокс, но беззаветно преданных современной несовершенной школе педагогов я считаю одним из самых вредных для детей. Как насилуют эти полулюди маленьких!

Любите не школу, а детей, приходящих в школу; любите не книги о действительности, а самою действительность; не жизнь суживайте до учения, но учение расширяйте до жизни! А самое главное: любите жизнь и как можно больше живите живою жизнью. В нашей идеальной школе учитель не будет скучать и томиться, ибо в ней он будет сам жить. <…>

<…> Школа должна дать возможность учителю стать человеком для детей и жить в классе интенсивной человеческой жизнью. В школе должно быть возможно больше простора для личного творчества учителя: точно регламентированная программа, учебник и вопросно-ответная форма обучения обезличивают учителя. Превратим же уроки в совместную жизнь учителя с детьми, пусть урок будет или совместной работой над новой задачей, или задушевной общей беседой, пусть учитель не скрывает от детей своего сердца, в котором дети увидят не только учительскую раздражительность и сухость, пусть наша новая школа мысли, человечности и поэзии для ребёнка будет школой, полной человеческой жизни культурного творчества и для учителя.

1917 г.

Хрестоматия по истории советской школы и педагогики. / Под ред. А.Н. Алексеева. – М.: Просвещение, 1972. – С. 233–251.

Из книги «Основы педагогики». Политехническое образование.

<…> Вот почему именно политехническая школа, дающая всестороннее научно-индустриальное образование, является школой, макси­мально содействующей росту технической мощности рабочего класса. <…>

… Политехническим образованием называется такое образова­ние, центральный пункт которого – теоретическая и практическая технология. Технология есть наука о способах изменения человеком продуктов природы. … Политехническая школа есть школа, дающая общее производственное образование, т.е. знакомящая подростка с общими приёмами механической и химической обработки сырья и полуфабрикатов. Разумеется, усвоение этих приёмов не может быть исключительно теоретическим: тот или иной приём может быть хорошо усвоен только практически. Таким образом, изуче­ние технологии, надлежаще поставленное, неизбежно должно быть и теоретическим, и практическим.

… Изучение, теоретическое и практическое, способов производства, с одной стороны, включает знание естествознания, а с другой стороны, даёт ключи к пониманию производственных отношений. Вот почему Маркс был вполне прав, утверждая, как несомненную истину, что завоевавший политическую власть рабочий класс непременно введёт в школу теоретическую и практическую технологию.

1925 г.

Хрестоматия по истории советской школы и педагогики. / Под ред. А.Н. Алексеева. – М.: Просвещение, 1972. – С. 251–253.

Станислав Теофилович Шацкий.

(1878–1934)

С.Т. Шацкий 1 июня 1878 года в селе Воронино, ныне в Смоленской области. Сын мелкого служащего. Шацкий начал свою педагогическую деятельность в 1905 году организацией детского клуба «Сетлемент» в бедном московском рабочем районе – Марьиной роще. В 1908 году создает новое общество «Детский труд и отдых». В 1912 году открывает детскую летнюю колонию «Бодрая жизнь». Под руководством Шацкого создается единый центр научно – педагогической и учебно - воспитательной работы. В 1919 году создает первую опытную станцию по народному образованию, которой руководил вплоть до ее закрытия в 1932 году. Разработчик новой педагогической концепции – школа в среде. К 1926 году, руководя народным образованием большого сельского района, формирует задачу сельской школы, как подготовку будущего человека «высокой культуры и мозолями на руках». В 1932 году назначен руководителем Центральной педагогической лаборатории и директором Московской консерватории.

Педагогические труды:«Бодрая жизнь» (1914), «Мой педагогический путь» (1928), «Задача общества «Детский труд и отдых» (1909), «Школа для детей или дети для школы» (1914).

Умер 30 октября 1934 года в Москве.

Источник: Латышина Д.И. История педагогики (история образования и педагогической мысли) – М., 2006; Российская педагогическая энциклопедия: 2 т. Т.2/под ред. В.В. Давыдова.- М., 1999.