Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПиО (озо) Бак.1 курс (2012-2013) / Хрестоматия ИОиПМ Кувырталова М.А.,Брешковская К.Ю..doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Франсуа Рабле.

Франсуа Рабле (1494-1553) – один из наиболее ярких представителей французского гуманизма и педагогической мысли эпохи Возрождения. Получив типично средневековое, схоластическое образование в монастырских школах, он увлёкся, однако, естественными науками, окончил медицинский факультет.

Священник, врач и профессор анатомии, Рабле получил широкую известность как автор романа «Гаргантюа и Пантагрюэль», представлявшего собой сатиру на феодальный строй средневековой Европы, на весь образ жизни того времени.

В своём романе ряд страниц Рабле посвятил вопросам воспитания и образо­вания. Подвергнув острой сатирической критике схоластическую учёность и учёных-схоластов, Рабле выступил провозвестником нового, гуманистического воспи­тания, защитником реальных, практически полезных знаний, активных и нагляд­ных методов обучения. Он выступил с требованием гармонического развития детей, которое может быть достигнуто путём вооружения их научными знаниями и практическими умениями в сочетании с нравственным, физическим и эстети­ческим воспитанием.

Роман «Гаргантюа и Пантагрюэль» даёт достаточно ясное представление о воспитательных идеалах Рабле.

Идеи, афоризмы, высказывания. Из работы «Гаргантюа и Пантагрюэль».

… Понократ ввёл Гаргантюа в общество местных учёных, соревнование с коими должно было поднять его дух и усилить в нём желание заниматься по-иному и отличиться.

… Затем он составил план занятий таким образом, что Гаргантюа не терял зря ни часу: всё его время уходило на приобретение полезных знаний.

… Вставал Гаргантюа около четырёх часов утра. В то время как его растирали, он должен был прослушать несколько страниц из священ­ного писания, которое ему читали громко и внятно, с особым выражением. Содержание читаемых отрывков часто оказывало на Гаргантюа такое действие, что он проникался особым благоговением и любовью к богу, славил его и молился ему, ибо священное писание открывало перед ним его величие и мудрость неизречённую.

… Гаргантюа одевали, причёсывали, завивали, наряжали, опрыскивали духами и в течение всего этого времени повторяли с ним заданные накануне уроки. Он отвечал их наизусть и тут же старался применить к каким-либо случаям из жизни; продолжалось это часа два-три и обыкновенно кончалось к тому времени, когда он был совсем одет.

… После этого выходили на воздух и, по дороге обсуждая содержание прочитанного, отправлялись ради гимнастических упражнений в Брак или же шли в луга и там играли в мяч, в лапту, в пиль тригон, столь же искусно развивая телесные силы, как только что развивали силы духовные.

… В ожидании обеда они внятно и с выражением читали наизусть изречения, запомнившиеся им из сегодняшнего урока.

… В начале обеда читалась вслух какая-нибудь занимательная повесть о славных делах старины, - читалась до тех пор, пока Гаргантюа не принимался за вино.

… В то время как их желудки усваивали и переваривали пищу, они чертили множество забавных геометрических фигур, а заодно изучали астрономические законы.

… Затем часа на три, если не больше, садились за главные свои занятия, то есть повторял утренний урок чтения, читал дальше и учился красиво и правильно писать буквы античные и новые римские.

… В иные дни он упражнялся с алебардой: размахивал ею с такой силой и так стремительно, круговым движением, её опускал, что все его стали почитать за настоящего рыцаря турнирного.

… Кроме того, он владел пикой, эспадроном для обеих рук, длинной шпагой, испанской шпагой, кинжалом широким и кинжалом узким, бился в кольчуге и без неё, со щитом обыкновенным, со щитом круглым.

… Пока готовится ужин, повторяли некоторые места из прочитанного, а затем садились за стол.

… За ужином возобновлялся обеденный урок, и длился он, пока не надоело; остальное время посвящалось учёной беседе, приятной и полезной.

… Тёмной ночью, перед сном, выходили на самое открытое место во всём доме, смотрели на небо, наблюдали кометы, если таковые были, или положение, расположение, противостояние и совпадение светил.

… Затем Гаргантюа в кратких словах рассказывал по способу пифагорейцев наставнику всё, что он прочитал, увидел, узнал, сделал и услышал за нынешний день.

… В дождливую погоду ходили смотреть, как плавят металлы, как отливают артиллерийские орудия, ходили к гранильщикам, ювелирам, шлифовальщикам драгоценных камней, к алхимикам и монетчикам, в ковровые, ткацкие и шелкопрядильные мастерские, к часовщикам, получали возможность изучить ремёсла и ознакомиться со всякого рода изобретениями в этой области.

… Ходили на публичные лекции, на торжественные акты, на состязания в искусстве риторики, ходили слушать речи, ходили слушать знаменитых адвокатов и евангелических проповедников.

/Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. / Под ред. А.И. Пискунова - М.: 1971. - С. 72–78./