Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПиО (озо) Бак.1 курс (2012-2013) / Хрестоматия ИОиПМ Кувырталова М.А.,Брешковская К.Ю..doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Из статьи «Задачи и методы новой народной школы».

1. Современная и новая школа.

<…>

Народная школа, в которой ребёнок только учится, совер­шенно не соответствует своему назначению, и народный учи­тель не имеет права быть только учителем. Народная школа должна быть местом воспитания народных масс и дать им то, самое необходимое ныне для России, что не может им дать ни семья, ни окружающая среда.

Но если так, тогда школа – организация не только учения, но и всей жизни ребёнка. <…>

План новой народной школы определяется, прежде всего, тем, что в современной школе нас не удовлетворяет. Не удовлет­воряет же нас в ней следующее:

1. Современная школа стремится внушить своим ученикам определённые догматические истины, но воспитание посредством внушения даже в самом лучшем случае создаёт автомата, повторяющего чужую волю и чужую мысль. Новая школа создаёт творца новой человеческой жизни посредством организации самовоспитания и самообразования его.

2. Современная школьная работа состоит в заучивании изолированных учебных предметов. Работа в новой школе состоит в постепенном овладении ребёнком методами познания конкретной жизни и преобразования её.

3. Современная школа базируется на книге и памяти ребёнка; она не идёт дальше пассивной наглядности восприятий ребёнка. Новая школа даёт систему воспитания активной логической мысли ребёнка.

4. Современная школа изучает язык, оторванный от реального мира. Новая школа изучение языка основывает на изучении той действительности, символом которой является слово.

5. В современной школе грамматика играет большую, но малополезную роль. Новая школа уделяет ей место лишь постольку, поскольку она может действительно служить интересным материалом для развития логической мысли.

6. В современной школе математика изучается как отдельный предмет. В новой школе математика – метод и язык точного познания окружающей действительности.

7. Современная школа слишком мало говорит человеку о человеке... Новая школа – школа человечности. Человеческая жизнь и социальный труд – вот предметы, на которых преимущественно упражняется мысль ребёнка и его творчество.

8. Современная школа сообщает детям истины, их сознанию недоступные и по тому усваиваемые на веру. Новая школа исходит из естественного органического развития истины из примитивного сознания ребёнка.

9. Современная школа игнорирует эстетику, и в ней находит мало пищи сердце ребёнка. Новая школа даёт простор эстетическим переживаниям ребёнка.

10. В современной школе царит вопросно-ответная форма обучения; в новой – задача или рассказ.

11. В современной школе экзамены – испытание знания учебной книги; в новой – испытание общей умственной и практической одарённости ребёнка.

12. В современной школе учитель – отбывающий обязанность человек и культурная одиночка. Новая школа – школа жизни и творчества самого учителя; она ставит вопрос о сотрудничестве с населением.

2. Основной принцип новой школы.

Но сначала установим общий принцип нашей школы, как мес­та воспитания детей народа. Воспитывать, возможно, двояким пу­тём. Первый путь – внушение. …старое воспитание было не чем иным, как органи­зованным внушением ребёнку известных взглядов и привычек со стороны государства и школы. С этой точки зрения и мы долж­ны были бы поставить вопрос о том, какие воззрения и привыч­ки должна внушить своему восприимчивому воспитаннику рус­ская народная школа. Так этот вопрос часто и ставился. Одна­ко новая философия не позволяет нам признать правомерность такого вопроса. Новая философия признаёт морально ценной лишь автономную личность: только тогда личность человека мо­жет иметь нравственное значение, когда она сама себя определя­ет к действию по своим собственным внутренним законам; исполнение внушённого чужой волей предписания есть лишь внешний механический процесс, есть лишь подражание чужой жизни, но не своя жизнь. Внушающая сила воспитания может сделать многое, но и в самом лучшем случае её результат – всё тот же загипнотизированный «старшими» автомат. Задача же школы – не заниматься гипнозом, хотя бы и к вящей славе божьей, но создавать морально ценную автономную личность.<…>

Нравственно автономная личность, творец новой, лучшей, чем наша, человеческой жизни – вот кто должен быть создан народ­ной школой. … Творчество русского ребёнка, развитие в нём инициативы и самодеятельности есть страхование будущих рус­ских поколений от упрёков в подражательности, пассивности и инертности. Мы не должны желать заранее определить гряду­щую жизнь ребёнка: это и незаконное желание по отношению к чужой жизни, это и неосуществимо, ибо всякое живое существо развивается по своим внутренним законам из своих зачатков, да, наконец, кто мы сами с нашей уродливой, изломанной жизнью. Мы должны, вместо этого, воспитывать человека, способного соз­давать свою собственную жизнь, способного к самоопределению. Воспитываться – значит самоопределяться, и воспитание буду­щего творца новой человеческой жизни есть лишь рациональная организация самовоспитания его. И Фребель, и Монтессори вполне правы, утверждая, что единственная задача воспита­ния – найти наиболее благоприятный материал для самовоспи­тания ребёнка. Итак, народная школа – место рациональной ор­ганизации самовоспитания творца новой русской жизни. Учи­тель – лишь сотрудник, помощник и руководитель ребёнка в собственной работе ребёнка. В школе ребёнок не учится, но уп­ражняется в самостоятельных занятиях. Школу надо мыслить, как самодеятельную трудовую детскую общину, как прообраз грядущего идеального социального строя. <…>