Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПиО (озо) Бак.1 курс (2012-2013) / Хрестоматия ИОиПМ Кувырталова М.А.,Брешковская К.Ю..doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Пётр Фёдорович Каптерев.

(1849-1922)

Родился 7 июля в селе Кленово, ныне в Подольском районе Московской области, в семье сельского священника. После окончания в 1872 году Московской духовной академии преподавал логику, дидактику, психологию, педагогику, историю педагогики в средних и высших учебных заведениях Петербурга. Много внимания уделял пропаганде педагогических достижений в провинции, теоретически обосновал важность работы земских школ. С осени 1894 года до марта 1917 служит помощником старшего чиновника Первой экспедиции, где было сосредоточено управление и инспектирование женских учебных заведений. Активно выступал против профессионализации общеобразовательной школы. Полагал, что ручной труд в образовании необходим. Ввел понятие «педагогический процесс».

Педагогические труды: «Педагогическая психология» (1883), «Педагогический процесс» (1904), статья 1918-1922 гг.: «О школьном самоуправлении и о школьной дисциплине».

Умер 7 сентября 1922 года в Воронеже.

Источник: Хрестоматия по истории педагогики: в 3 т. Т.3. Новейшее время / Под ред. А.Н.Пискунова. – М., 2007. – 560.

Педагогический процесс.

(отрывки)

Часть 1. О сущности педагогического процесса. Педагогический процесс с внешней и внутренней стороны.

Обучение, образование, приучение, воспитание, развитие, наставление, увещание, взыскание и другие подобные многочисленные слова обозначают различные свойства, стороны, средства и моменты одного большого целого – педагогического процесса. Что такое педагогический процесс?

Если рассматривать педагогический процесс с внешней стороны, то он представится в виде передачи старшим поколением младшему того, чем владеет старшее поколение, что оно приобрело само, переиспытало, пережило и что получило готовым от своих предков, от более ранних поколений. А так как все наиболее ценные приобретения человечества, ранее жившего и ныне живущего, объединяются в одном слове "культура", то педагогический процесс с внешней стороны может быть понят как передатчик культуры от старшего поколения к младшему, от прежде жившего человечества к ныне живущему.

Необходимость такого процесса ясна. Культура – дело слишком сложное и слишком важное, чтобы не позаботиться о постепенном введении в неё новых поколений, о приобщении к ней. Забросить культуру нельзя, потому что это значило бы отказаться от наиболее ценного, что создало человечество. Нужно сделать юнейшие поколения настоящими наследниками их предшественников, т.е. подготовить молодёжь к самому широкому пользованию благами культуры. Такой цели и служит образование, учение, воспитание, – словом, педагогический процесс.

Изложенное понимание педагогического процесса правильно передаёт его внешний характер: в воспитании постоянно заботятся о научении, сообщении, внушении, запоминании, убеждают, выговаривают, исправляют, всё своё лучшее хотят передать воспитываемому. Многим всё воспитание представляется просто весьма продолжительным обучением разным разностям. Но остановиться на таком понимании педагогического процесса невозможно, так как внутренняя сторона его остаётся при этом совершенно незатронутой, всё дело представляется лишь с внешней стороны, поверхностно, а потому и неправильно.

Педагогический процесс не есть лишь передача чего-то от одного другому, он не есть только посредник между поколениями; представлять его в виде трубки, по которой культура переливается от одного поколения другому, неудобно. … Громадное большинство людей суть люди самообразовавшиеся, саморазвившиеся, а не образованные и развитые кем-либо другим, воспринявшие от других культуру прежних поколений. Таковы дети крестьян… <...>

Каждое дитя, к какому кругу общества ни принадлежали бы его родители, само учится смотреть, слушать, поднимать голову, сидеть, стоять, ходить, схватывать и держать вещи, само приобретает искусство владения органами тела и совершения ими движений, отдельных и сложных. Родители и воспитатели, правда, иногда пытаются вмешаться в совершение этих процессов…

<...> Совсем иное положение начинается со времени школьного образования; это время формировки детей по шаблону, фабричным способом, когда они массами загоняются в учебные заведения и получают одинаковую духовную пищу, когда на них накладывается на всех одно и то же клеймо школьного образования. Какое же тут саморазвитие? Учи хорошенько уроки – и дело с концом. Школьный период образования есть именно время, когда господствует в воспитании передача элементов наук, усвоение главнейших приобретений культуры. Школы суть трубки, проводящие и процеживающие детям знания. Но это только с виду, с внешней стороны.

<...> Далее, известно, что школа своим учением окажет наиболее глубокое влияние в том случае, когда она будет следовать природным расположениям учащихся, их вкусам, склонностям и способностям и будет предоставлять им возможно широкую свободу в занятиях любимыми предметами, т.е., другими словами, когда она образование поставит на почву самообразования и саморазвития и лишь будет по мере средств и возможности помогать этому процессу. Если же школа будет держаться противоположного образа действий и не принимать в соображение господствующие вкусы и способности своих учеников, требовать от них равного расположения и равных успехов по всем учебным предметам, то толку будет мало; тогда первые в школе окажутся последними в жизни и наоборот, что обыкновенно и бывает с нашими школами при их однообразных учебных курсах и свойственной им принудительности занятий. Таким образом, опять школьное влияние будет равняться почти нулю...

Таким образом, не школа и не образование суть основа и источник самовоспитания и самообразования, как принято думать, а наоборот, саморазвитие есть та необходимая почва, на которой школа только и может существовать... Человек начинает с саморазвития, а не с воспитания; последнее присоединяется к первому и может действовать только на его почве, по его образу и подобию. В частности, школа есть не что иное, как применение к детям начал саморазвития...

В чём заключаются усовершенствования школы? Обыкновенно в том, что вводится какой-либо приём, метод, правило, соответствующие требованиям саморазвития. В чём, например, заключается сущность наглядного обучения? В изгнании прежнего, отвлечённого способа обучения и в утверждении нового, начинающего дело с возбуждения органов внешних чувств и образования конкретных представлений. Но последним способом, т.е. наглядным, испокон веку совершалось саморазвитие всех детей. Когда дитя или взрослый приступал к какому-либо новому предмету, занятию, то всегда начинал, по естественному порядку, с наглядного знакомства с ним. Дети плохо учились по отвлечённым методам, туго понимали школьную мудрость, потому что основные приёмы школьного обучения не соответствовали естественному ходу самообразования...

Душа – такой же самобытный орган, как и тело; в душе нет окон, в которые могло бы войти в неё что-либо извне, стороннее ей. Всё, что есть в душе, есть результат её самодеятельности. Основное душевное явление есть ощущение; но ощущение, как известно, представляет собой совершенно оригинальное явление, не похожее на вызвавшее его внешнее впечатление. Ощущения – совершенно особенный, своеобразный мир явлений, а из них развивается вся душевная деятельность.

Следовательно, получается такой основной вывод: сущность педагогического процесса с внутренней стороны заключается в саморазвитии организма; передача важнейших культурных приобретений и обучение старшим поколением младшего есть только внешняя сторона этого процесса, закрывающая само существо его. На внешней только стороне педагогического процесса нельзя остановиться при научном анализе воспитания и образования, а необходимо взять этот процесс глубже и основательнее рассмотреть, в чём он заключается по своему существу, по своей внутренней стороне.