Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПиО (озо) Бак.1 курс (2012-2013) / Хрестоматия ИОиПМ Кувырталова М.А.,Брешковская К.Ю..doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Начальная школа с. Френе

Большую известность в 20-30-е годы получила деятельность французского педагога Селестена Френе (1896–1966). В 1920 г. он был назначен в начальную школу Бар-сюр-Лу; с 1928 г. учительствовал в школе г. Ванса; в 1935 г. основал в г. Пиульи школу-интернат, где и проработал до конца жизни.

Целью своих экспериментов С. Френе ставил, прежде всего, демократизацию воспитания и образования. Он призывал довериться «естеству» ребенка, отказаться от запрограммированного воспитания, от поощрений и наказаний и т.д. В своей теории «нащупывания» С. Френе сформулировал идею самодеятельного знакомства ребенка с миром («упорная, постоянная спонтанная борьба с препятствиями»).

Разработанные французским педагогом формы учебно-воспитательной работы («техника» Френе) способствовали «семейной дисциплине», то есть взаимопомощи, взаимоуважению учащихся. Учебная деятельность связывалась с воспитанием теснее, чем обычно, что достигалось посредством организации детского самоуправления – школьного кооператива.

Во главе школьного кооператива стоял совет. Совет контролировал учебную, хозяйственную, культурную жизнь школы; на нем улаживались конфликты, определялись меры поощрения и наказания. Постановления совета принимались голосованием, но за учителем сохранялось право вето. Совет ежегодно переизбирался, так что учащиеся поочередно становились руководителями и исполнителями. В конце каждой недели проходило собрание кооператива. На нем обсуждались рубрики школьной газеты: «Я критикую», «Я хочу», «Я сделал», материал которых отражал важнейшие стороны жизнедеятельности школы.

С. Френе считал традиционно сложившийся учебный процесс малоэффективным и поначалу пытался его усовершенствовать. Однако он вскоре пришел к выводу, что нужно иначе строить само обучение. В 1922–1923 учебном году в Бар-сюр-Лу был поставлен небольшой типографский станок, на котором ученики печатали свои изложения и сочинения. В дальнейшем типография оказалась компонентом «техники» Френе, направленной на гармонизацию труда и учебы.

Френе был противником применения учебников, особенно в начальной школе. Вместо этого он предлагал использовать особые карточки, каждая из которых содержит какую-либо часть учебного материала. Система Френе предусматривает четкое планирование учебного процесса. Учитель составляет месячный план работы для каждого класса, в котором содержится перечень тем по учебным предметам.

«Техника» Френе состояла из разных по значимости и функциям элементов: типографии, «свободных текстов», карточек-фишек, технических средств, рабочей библиотеки, школьного самоуправления и др. – и лишь при одновременном применении всех компонентов давала хороший результат.

«Свободные тексты» - письменные работы – отражали личные опыты и знания детей. Их подготовка развивала самостоятельность учащихся. Тематика работ была самая разнообразная – от описания переживаний ребенка в темной комнате до его протеста против угрозы войны. «Свободные тексты» дети сами печатали на типографическом станке. Печатались также разнообразные по содержанию и структуре карточки-фишки. Младшим школьникам адресовались фишки-вопросы и фишки-информации: ученик отвечал на вопрос, предварительно изучив информацию. Более сложными были карточки для старших классов: по существу они являлись своеобразными учебными пособиями, составляемыми самими школьниками. Накапливая новые сведения, ученик вносил их в карточку. Карточки-фишки передавали в рабочую библиотеку, где, кроме того, собирали разные словари, справочники, учебные фильмы, грампластинки.

В школе царила радостная, деловая обстановка. В первой половине дня одни школьники вели самостоятельную учебную работу (учитель помогал только младшим), другие дежурили на кухне, третьи работали в огороде, мастерских, четвертые располагали свободным временем. Потом подводились итоги учебной работы: ученики обсуждали «свободные тексты», доклады, учителя консультировали школьников. Во второй половине дня дети занимались спортом, играли, работали в мастерской, подсобным хозяйством. Вечером в присутствии всей школы С. Френе вел разбор сделанного за день. Каждый ученик и каждый класс имели свои программы деятельности на день, неделю, месяц. Для выполнения группового задания дети сами подбирали себе партнеров. Ученик регулярно – раз в одну - три недели – выступал с отчетом. За неделю проводилось до сорока таких отчетов. Время на работу по программам распределялось индивидуально.

Непременное условие эффективности «техники» Френе – гласность результатов учебной деятельности, без чего, как считал ее создатель, терял смысл весь эксперимент. Оценки успеваемости не выставлялись, а подчеркивались только успехи учащихся.

В 1927 «технику» Френе осваивали до двадцати пяти французских начальных школ. Тогда же была создана организация ее сторонников – Кооператив светского образования, выдвинувший целью, как заявил С. Френе, модернизацию обучения с помощью новой технологии. В школе Френе стажировались преподаватели. Кооператив организовал регулярный выпуск сборников, журналов, бюллетеней, иной методической литературы в духе «техники» Френе.

После смерти Френе основанная им федерация продолжает свою деятельность, созывает ежегодные конгрессы, издает педагогическую литературу. В начале 80-х годов более 10 тысяч учителей начальных школ во Франции применяли методы Френе. Они получили известное распространение также в школах других страх.

Литература

1. Антология гуманной педагогики: С. Френе.– М., 2002.

2. Джуринский, А. Н. Зарубежная школа: современное состояние и тенденции развития / А. Н. Джуринский.– М., 1993.– С. 140–142.

3. Российская педагогическая энциклопедия: В 2 т. / Гл. ред. В. В. Давыдов.– М.: Большая Российская энциклопедия, 1998.– Т. 2. С. 530–531.

4. Френе, С. Избранные педагогические сочинения / С. Френе.– М., 1990.