Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПиО (озо) Бак.1 курс (2012-2013) / Хрестоматия ИОиПМ Кувырталова М.А.,Брешковская К.Ю..doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

4.Правила обучения, касающиеся учителя.

1. Старайся сделать обучение увлекательным (интересным)!

2. Обучай энергично!

3. Заставляй ученика правильно устно излагать учебный мате­риал! Следи всегда за хорошим выговором, отчётливым ударени­ем, ясным изложением и логическим построением речи!

4. Никогда не останавливайся!

Школа - виноградник, где учитель призван действовать воспитывающе и плодотворно.

Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом для наблюдения, самым живым примером для учени­ка является сам учитель. Он - олицетворённый метод обучения, само воплощение принципа обучения и воспитания. Его личность завоёвывает ему уважение, влияние, силу. Повсюду ценность школы равняется ценности её учителя. Побывав в пер­вой, узнаешь последнего гораздо ближе и основательнее, чем в результате самого подробного описания: "Покажи мне своих учеников, и я увижу тебя! "

А. Дистервег. Избранные педагогические сочинения. –

М.: Учпедгиз, 1956. С.136-203.

3.2. Российские Педагогические концепции, теории и системы XIX вв. Константин Дмитриевич Ушинский.

(1824-1871)

Родился 5 февраля 1824г. в Туле, в семье мелкопоместного дворянина. Отец был военным, участвовал в Отечественной войне 1812г. Первоначальное образование Ушинскому дала мать, привившая сыну любовь к чтению и любознательность. Окончил Новгород – Северскую гимназию. В 1840 г. поступил на юридический факультет Московского университета, по окончании которого был назначен исполняющим обязанности профессора Ярославского юридического лицея. В 1854 – 1859 гг. работает старшим преподавателем русского языка, а затем инспектором классов Гатчинского сиротского института, где проводит ряд мероприятий по улучшению в нём учебно – воспитательной работы. По 1862 г. (до увольнения из–за конфликта с начальством) Ушинский — инспектор классов Смольного института благородных девиц.

Педагогические труды: «Родное слово» (1864), «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии» (1868-1869), «Детский мир и хрестоматия» (1861), «О народности в общественном воспитании» (1857), «О необходимости сделать русские школы русскими» (1867), «Общий взгляд на возникновение наших школ» (1870).

Умер 22 декабря 1870 г. Похоронен в Выдубицком монастыре около Киева.

Источник: Российская педагогическая энциклопедия: в 2 т. Т. 2 ⁄ под ред. В.В. Давыдова. — М., 1999.

Научно-практическое назначение педагогики.

(отрывок)

...Всякое основательное и положительное мнение в деле общественного воспитания должно, как мы думаем, необходимо покоиться на двух основах: во-первых, на действительных потребностях того общества, о воспитании которого идёт дело, указываемых его историей и его современной жизнью, и, во-вторых, на выводах науки, общей всем народам. Наука и жизнь, взаимно действуя друг на друга, взаимно придают одна другой характер разумной необходимости, и к усвоению этого-то характера должно стремиться всякое убеждение в деле воспитания, если оно имеет притязание на основательность и приложимость; в нём должны по возможности находить себе удовлетворение требования современной жизни данного общества и требования педагогики или, вернее сказать, тех наук, из которых высокое искусство воспитания черпает свои законы.

Педагогика не может иметь притязаний на такую самостоятельность, какой обладают науки, открывающие законы природы, истории и духа человеческого. Она только пользуется всеми этими открытиями к достижению своей особенной, воспитательной цели. Физиология, психология, философия и история дают законы педагогике; она же выражает эти законы в форме педагогических теорий и правил и изыскивает средства приложить их к воспитанию человека в данное время и в данном обществе. Педагогика должна стоять на границе между наукой и практической приложимостью. При постоянном стремлении удержаться в таком положении она никогда не впадёт в резонёрство, основанное на узких, рассудочных соображениях или на одной близорукой практике, и никогда не удалится в область мечты – не станет строить невозможных утопий. Сознавая потребность многого, желая многого, стремясь ко многому, педагогика, оставаясь верной своему научно-практическому назначению, должна видеть, что из этого многого достижимо в данное время, в данном обществе и при данных условиях...

Антология педагогической мысли России второй половины XIX – начала ХХ в. / Сост. П.А. Лебедев. – М.: Педагогика, 1990. – С. 44-45.