Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПиО (озо) Бак.1 курс (2012-2013) / Хрестоматия ИОиПМ Кувырталова М.А.,Брешковская К.Ю..doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Из статьи «Изучение жизни и участие в ней» (по поводу программы гуСа).

Глава I.

<…> Главная работа, в которой видны основные направляющие идеи педагогического дела, – а для настоящего момента это программы – те программы, которые в общежитии зовутся программами ГУСа. Прошло два года, как они были изданы. <…>

Самое существенное, что мог дать центр, – это указать на то направление, в котором, по его мнению, должна идти переработка. И оно было дано.

Направление этой переработки характеризуется теснейшей зависимостью содержания программы от местных нужд и потребностей, особенностей природных, экономических и бытовых условий и от того плана общественной работы, который намечался в каждом районе, большом и малом. Как представлять себе такую зависимость, как придать программе местный колорит? Единственным ответом на этот вопрос является содержание самих тем, над которыми работали ученики, работает учитель, работает, наконец, вся школа и школьная система: этими темами должны стать доступные её пониманию (…не только пониманию, но и труду ученика) темы, которые имеют серьёзное жизненное значение в том месте, где школа работает. <…>

Но для чего изучать местные условия жизни? …чтобы их понимать, чтобы в них ориентироваться, чтобы их оценивать… Всё это создаёт сильные возможности для роста, развития ученика. Но если ставить ответ только так (изучать для того, чтобы понимать), то это далеко не достаточно, а между тем проблема, поставленная программами, говорит ещё и о другом: местные условия жизни изучаются школой ещё и для того, чтобы в них вмешиваться, чтобы школа могла принять доступное ей участие в местной жизни, в её трудах и нуждах. Программы связывают школу с жизнью, организацией участия школы в жизни. <…>

Мы должны признать, что трудовая школа, как мы её пони­маем, та школа, которая нам нужна, – это школа, которая организует и изучение жизни, и участие школы в ней. <…>

<…> Так и со школой: она должна жить, тревожиться и преодолевать те же основные задачи, которые стоят перед жизнью нового русского перестраивающегося общества. Точка зрения общественной работы должна применяться ею для проверки всех своих шагов, направлений, программ, мето­дов и организации. Школа должна добиваться своего места в жизни.

Глава II.

С какими общественными элементами школа должна сопри­касаться и чего должна добиваться от этого соприкосновения, для того чтобы вернее достигнуть своей основной цели, участво­вать своими силами, средствами и организацией в общественной жизни?

1. Школа имеет дело с индивидуальным ребёнком и даёт ему навыки и знания, имеющие для него жизненное значение. Главнейший навык – умение работать и применять свои знания к осуществлению простых жизненных задач – заботиться о своём здоровье, физически и умственно работать, составлять план своей работы и его проверять на деле. Главное знание – понимать те основные цели, которые ставит себе современная жизнь, и ориентироваться в тех средствах, которыми она хочет достигнуть этих целей. Ребёнок должен уметь работать вместе с другими.

2. Школа живёт в тесном соприкосновении с детским общест­вом. Индивидуальное вооружение ребёнка направлено на достижение общественных целей, и поэтому школа организует детское общество или содействует его организации. В особенности большое значение имеют деловые детские организации, т.е. производственные, сельскохозяйственные, кооперативные объединения детей, которыми должна быть покрыта вся страна; это даст… большую прочность общественно-политическому сплочению детских групп. Школе нужно уметь находить такие «дела», которые, имея общественное значение, были бы посильны и нужны для организации детского населения. Школа должна поддерживать детскую инициативу в создании массового детского движения.

3. Школа соприкасается с индивидуальной семьёй. Мы должны признать значительное количество сил и средств, которые тратит семья на воспитание своих детей. Если мы серьёзно ставим перед школой её общественно-воспитательные задачи и для этого создаём специальную среду, то не надо забывать, что всякая семья имеет свой воспитательный план, который весьма часто идёт не в том направлении, в котором работает школа. Первая мысль школы – устранить семью от руководства воспитанием детей; но она невыполнима. Вторая мысль – подействовать на семью, чтобы она не мешала школе делать своё дело и её поддерживала.

4. Работа с отдельными семьями может быть плодотворна лишь при известных условиях, направленных к кооперированию групп семей в их совместной работе со школой.

Первым объединяющим моментом может быть в этом деле правильный режим ребёнка в семье, режим, проводимый под контролем школы. <…>

Вторым моментом, который придаёт прочность этой своего рода педагогической кооперации, является организация совмест­ной покупки тканей, обуви, продуктов, кройки одежды и её ши­тья, приобретения книг, бумаги и всяких пособий для школы и семьи и пр.

Третий момент, могущий сплотить группы семей, – организа­ция культурного клуба, в котором можно было бы и побеседо­вать, и поработать, и послушать доклад, лекцию, концерт, и по­читать самим членам клуба.

Во всех трёх моментах школа должна играть большую орга­низующую роль. <…>

1925 г.

Хрестоматия по истории советской школы и педагогики. / Под ред. А.Н. Алексеева. – М.: Просвещение, 1972. – С. 218–223.