Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПиО (озо) Бак.1 курс (2012-2013) / Хрестоматия ИОиПМ Кувырталова М.А.,Брешковская К.Ю..doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Школа а. Лихтварка

Альфред Лихтварк (14.11.1852–13.11.1914) является одним из основоположников «музейной» или «художественной педагогики». Это направление развивается с конца XIXвека и нашло свою реализацию в ряде учебных заведений Германии. А. Лихтварк был основателем и первым директором Гамбургской художественной галереи; всю свою жизнь он посвятил изучению искусства, комплектованию галереи произведениями старинного и современного искусства.

Краеугольным камнем педагогического мировоззрения А. Лихтварка являлась вера в то, что ключом к гармоничному и всестороннему развитию личности учащегося может послужить практика соприкосновения сознания ребенка с прекрасным в этом мире: искусством, созданным человеком, а также природными объектами. Школы, которые использовали педагогические идеи А. Лихтварка, характеризовались тем, что учителя систематически организовывали экскурсии в музеи. Это происходило гораздо чаще, чем в других учебных заведениях, цели и результат тоже значительно отличались. Таким образом, главным в рассматриваемых школах было именно художественно-эстетическое воспитание.

В межвоенный период школой Лихтварка в Гамбурге руководил еще один известный педагог Петер Петерсен. Целью образования была подготовка учащихся к самостоятельной жизни, воспитание членов нового демократического общества. Одним из инструментов стал яркий опыт создания школьного сообщества в данном учебном заведении. Для школ, работающих по системе Лихтварка, частым явлением было то, что не существовало разделение полов при обучении; мебель в классных помещениях была специально сконструирована, что позволяло ее свободно передвигать. Необходимым становился актовый зал, где зрители могли увидеть результаты творческого самовыражения учащихся в ходе театральных, музыкальных и других выступлений.

В настоящий момент реальная школа в городке Венторф работает по этой системе, радуя своими постановками местных жителей, которые заражаются оптимизмом и душевными силами, глядя на счастливые лица актеров-учащихся. Отчасти об эффективности системы говорит и тот факт, что один из канцлеров ФРГ (Гельмут Шмидт) учился в 20-е годы по системе А. Лихтварка в Гамбурге.

Литература

1. История педагогики и образования. От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XX века.: Учеб. пособие для пед. учеб. заведений / Под. ред. А. И. Пискунова. – 2-е изд., испр., доп.– М.: Сфера, 2001.– С. 445–446.

2. Российская педагогическая энциклопедия: В 2 т. / Гл. ред. В. В. Давыдов.– М.: Большая Российская энциклопедия, 1998.– Т. 1. С. 193, Т. 2. С. 595.

Вальдорфская школа (р.Штайнер)

Первая Вальдорфская школа была основана в Германии в 1919 году. Ее основатель Рудольф Штайнер высказал мысль, что одной из причин социально-политического кризиса было то, что господствующая в то время во многих странах Европы система образования была ориентирована на сословное деление общества. Штайнер выдвинул модель единой интегрированной общеобразовательной школы, «школы для всех людей», в основу которой должна быть положена идея общечеловеческого образования. Школа, по его мнению, прежде всего «должна ориентироваться на законы развития человека, которые у всех людей одинаковы», а не на сословное деление общества. Она должна опираться на целостную антропологию, учитывающую все стороны развития, специфические потреб­ности детей в развитии в каждом возрасте. Идея общего образования, ориентированная на целостное интеллектуальное, нравственно-эмоциональное и практически-волевое разви­тие является ведущей идеей Вальдорфской школы.

Современная школа движима идеалом доктора наук, говорил Штайнер, это знаниевая школа. «Если мы хотим в одном слове выразить основу Вальдорфской школы, то можно сказать, что она стремится заменить идеал доктора на идеал человека». Среди выпускников одного класса Вальдорфской школы мы можем встретить учеников с высокими достижениями в математике, иностранных языках, в истории или литературе, или же таких, которые показали прекрасные результаты в каком-либо виде искусства или же в ремесленно-практической области.

Ребёнок открыт будущему, он – существо, находящееся в становлении и разви­тии. Вот почему Рудольф Штайнер, основатель вальдорфской педагогики, подарил миру школу, ориентированную на «законы развития человека, которые у всех людей одина­ковы». «Школа для всех», в которой важна не только детская голова, но и руки, и сердце, стала центральной идеей Вальдорфской школы.