Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАЭ вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
705.36 Кб
Скачать

3. Конкретное социологическое исследование (кси)

Существуют три принципиальных класса сбора первичных эмпирических данных:

  1. Наблюдение.

  2. Анализ документов.

  3. Опросы.

Наблюдение в социологии – это метод целенаправленного, планомерного, определенным образом фиксируемого восприятия исследуемого объекта. Наблюдение как метод сбора научной информации – всегда непосредственное переживание и фиксирование значимых социальных явлений.

Анализ документов – один из широко применяемых и эффективных методов сбора первичной информации. Если взять жизнь современного цивилизованного общества, то можно с уверенностью сказать, что вряд ли можно найти какой-либо элемент его структуры, функционирование которого не было оформлено документально. Документы с различной степенью полноты отражают духовную и материальную жизнь общества. Они не только передают событийную, фактологическую сторону социальной действительности, но и фиксируют развитие выразительных средств общества, и прежде всего структуру языка. Документы дают возможность получить относительно полное и достоверное представление об объективных отношениях, явлениях и процессах.

Документы бывают:

  1. Статистические - содержат данные и суждения в числовой форме, обычно систематизированные и сведенные в таблицы, графики, схемы и т.д.

  2. Письменные (вербальные) документы описывают социальные явления, признаки и процессы в форме текста, а также иконографические (кино-, видео и фотодокументы, картины, скульпторы) и фонетические – служат хорошим источником информации при изучении материалов собраний, митингов.

Документы подразделяются на официальные и неофициальные.

Виды анализа документов. Во всем многообразии исследовательских приемов, используемых при изучении документов, выделяются два основных вида: качественный анализ, иногда его называют традиционным, и формализованный, носящий еще название контент-анализа.

Различают две основные разновидности метода опроса: анкетирование, когда его проведение опосредовано применением анкеты, и интервьюирование, когда оно носит характер непосредственного общения социолога с респондентом.

Анкетирование – это метод получения первичной социологической информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных ответов анкеты.

Классификация вопросов анкеты

ПО ФОРМЕ

закрытые

открытые

полузакрытые

прямые

косвенные

ПО КОНСТРУКЦИИ ОТВЕТОВ

дихотомические:

-«да – нет»;

-альтерна-тивные вопросы

поливариантные:

-вопросы - меню

шкальные вопросы (разновидность альтернативных вопросов)

вопросы - диалоги

вопросы - иллюстрации

(разновидности функционально-психологических вопросов)

Ответы по биологии с основами экологии.

1.Охрана природы и перспективы рационального природопользования.

В настоящее время проблема, рационального использования природных ресурсов, охрана природы от губительных воздействий, хозяйственной деятельности человека, приобретают огромное государственное значение.

Для вредных веществ в атмосфере законодательно установлены ПДК, не вызывающие у человека ощутимых последствий. С целью предотвращения загрязнения атмосферы, разработаны мероприятия, обеспечивающие правильное сжигание топлива, установку на промышленных предприятиях очистных сооружений. Ведутся поиски технологий, при которых образование отходов будет минимальным. Бытовые и промышленные сточные воды подвергаются механической, физико-химической и биологической обработке. Всё больше предприятий переходит на новую технологию - замкнутый цикл, при котором очищенная вода вновь поступает в производство.

Охрана недр заключается в предотвращении, непроизводительных затрат органических и минеральных ресурсов и комплексном их использовании. Для повышения продуктивности сельского хозяйства большое значение имеет правильная агротехника и осуществление специальных мероприятий по охране почвы.

Сохранению флоры и фауны способствует организация заповедников и заказников.