Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАЭ вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
705.36 Кб
Скачать

Ответы по истории физической культуры и спорта

1. Возрождение Олимпийских игр современности. Роль Пьера де Кубертена

В конце XIX века в Европе создаётся международное спортивное и олимпийское движение. К этому времени в мире сложились благоприятные исторические условия, обеспечивающие нового мирового явления – стремления спортсменов разных стран народов к совместной состязательности на спортивных площадках. Для этого созрели соответствующие исторические причины и предпосылки.

1. Социально-экономические причины.

2. Развитие общественного движения.

3. Археологические раскопки в древней Олимпии.

4. Развитие спорта и создание международных спортивных объединений (МСО).

В 1894 г. на конгрессе в Париже был создан Международный комитет (МОК), главный орган по организации и проведению олимпийских игр современности.

Велика роль в возрождении Олимпийских игр современности французского общественного деятеля, педагога и просветителя барона Пьера де Кубертена. В своих выступлениях он убедительно доказывал необходимость организации игр по подобию тех, что проводились в Древней Греции. Кубертен выдвинул идею интернационализации спорта. Ему принадлежит большая роль в разработке теоретических, организационных и идейных принципов современного олимпийского движения. В результате его деятельности был проведён I Парижский Олимпийский конгресс в 1894 году, на котором представители 12 стран решили три основные проблемы, в том числе возрождение Олимпийских игр, ставших основным стимулом развития спорта среди людей разных возрастов и профессий.

2. Участие российских спортсменов на Олимпийских играх до 1917 года.

На первых трёх Олимпийских играх Россия участия не принимала, при том, что представитель России генерал А.Д. Бутовский на Парижском Атлетическом конгрессе в 1984 г. был избран одним из 13 членов МОК (международного олимпийского комитета).

В 1908 г. на IV Олимпийских играх в Лондоне участвовали впервые представители от России. К этому времени спорт в России приобрёл большую популярность. В Лондон отправилась небольшая группа в составе восьми человек. Что являлось довольно скромным для такой большой страны как Россия. Неожиданно для многих первую в истории российского олимпийского спорта золотую медаль принёс фигурист Николай Панин-Коломенкин (фигурное катание на коньках с другими зимними видами спорта входило в программу Олимпийских игр до 1924 г.). Кроме Н. Панина-Коломенкина также сенсационно завоёвывают серебряные медали российские борцы. Н. Орлов и А. Петров.

В 1911 г. перед VI Олимпийскими играми, которые должны были пройти в Стокгольме (Швеция) в 1912 году, был образован Российский олимпийский комитет (РОК). Председателем РОК был избран В.И. Срезневский. Рок по порядку создания оказался 13-ым в мире, и 11-м в Европе.

Официальным олимпийским дебютом после создания РОК, стало выступление России на Олимпийских играх в Стокгольме. Делегация России оказалась одной из самых больших, состоявшей из 230 человек, в том числе 170 спортсменов и 50 представителей.

Сборную Росси под своё покровительство взял Николай Николаевич. Спортсмены России выступили по всей олимпийской программе. Результаты оказались весьма скромными. Всего было завоёвано лишь две серебряные (в борьбе – М. Клейн, и командной стрельбе из дуэльного пистолета), а также две бронзовые медали ( в стрельбе по летящей мишени – Г. Блау и в парусном спорте в классе «10 М» на яхте «Галлия II» - команда из 6 человек).

Причиной слабого выступления российских спортсменов можно назвать, то, что на подготовку к Играм к Играм было очень мало времени – всего несколько месяцев. Общий уровень подготовки спортсменов был удовлетворительным для российских условий, и в результате не могло составить достойную конкуренцию лучшим спортсменам из других стран. К тому же в стране отсутствовала материальная база и опытные специалисты.

Несмотря на посредственное выступление на первых олимпиадах до 1917 года, всё-таки эти выступления помогли создать благоприятные условия для дальнейшего развития спорта в России, а также заявлении о своей причастности к международному олимпийскому движению.