Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАЭ вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
705.36 Кб
Скачать

33. Технология составления годового плана-графика по физической культуре (на примере любого класса).

Планирование – это распределение на конкретный срок (урок, четверть, год) содержание программы материала, средств, методов, форм организации занятий с учетом материально-технической базы, сезонно-климатический условий, возраста, пола, физической степени подготовленности.

Требование к планированию.

  1. Всестороннее воспитание личности занимающихся.

  2. Систематичность и последовательность.

  3. Конкретность и реальность.

Годовой план-график составляется на основе учебной программы и учебного плана (сетки часов).

Годовой план-график очередности прохождения программного материала составляется для каждой параллели классов. Для того чтобы разработать такой план, учитель должен проделать следующую подготовительную работу.

Вначале следует проанализировать возможности учеников и условия занятий, сопоставить их с программными требованиями и наметить количество часов, которое будет отведено в данном учебном году изучению материала каждого раздела программы, то есть составить «сетку часов». Предусмотренное программой распределение учебного времени на прохождение разделов программы является примерным. В зависимости от конкретных условий учитель физической культуры по согласованию с руководством школы может варьировать выделенный объем времени на различные разделы программы.

После этого следует пронумеровать в каждом разделе программы рекомендуемые к изучению теоретические сведения и физические упражнения. Всего на год планируется 68 часов, из них I четверть – 16 часов, II четверть – 16 часов, III четверть – 20 часов, IV четверть – 16 часов.

34. Технология составления поурочного рабочего (тематического плана на четверть).

Поурочный четвертной план представляет собой последовательное изложение содержания каждого урока учебной четверти. Он составляется на основании годового графика прохождения программного материала с учетом реального хода учебной работы в предыдущих четвертях и должен включать в себя следующие обязательные элементы :

1. Основы теории.

2. Навыки и умения.

3. Развитие двигательных качеств.

4. Воспитание морально-волевых качеств.

5. Требования к учащимся.

Разработка плана на четверть начинается с определения и четкого формулирования учебно-воспитательных задач. Сначала определяются общие, стержневые задачи учебно-воспитательного процесса в данной четверти. Затем следует ознакомиться с программой по всем годам обучения в школе с целью установить, например, какие двигательные действия, имеющие общее с изучаемым, были пройдены в предыдущие годы и какие будут изучаться в последующие. Далее следует установить уровень знаний, умений, навыков, необходимых двигательных или волевых качеств, определяющих возможности занимающихся, овладеть учебным материалом программы, наметить технику физического упражнения, которую планируется разучить, или уточнить виды двигательных способностей, подлежащие развитию.

При формулировании задач в документах планирования необходимо соблюдать правила.

Планируя работу в учебной четверти по целевому совершенствованию физических качеств, следует действовать в такой последовательности:

1. Определить частные задачи.

2. Подобрать средства и методы их решения.

3. Определить измерители и показатели успешности достижений занимающихся.

4. Наметить величины нагрузок на каждый урок.