Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАЭ вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
705.36 Кб
Скачать
  1. Надпочечники и поджелудочная железа, их роль в углеводном обмене.

Надпочечники располагаются над верхними полюсами почек, которые из них весит 3-5 г. и состоит из мозгового и коркового слоёв, являющихся по существу, двумя различными железами. Мозговой слой надпочечников образует сероватую «сердцевинку», составляет 10 % веса всей железы. Основным гормоном, образующимся в ней, является адреналин. Наряду с ним из мозгового слоя поступает в кровоток норадреналин. Роль адреналина в мобилизации энергетических ресурсов организма заключается в том, что под его влиянием расщепляется гликоген печени. В результате этого, усиливается поступление глюкозы из печени в крови и возрастает её соединение в крови. Кора надпочечников состоит из 3-х зон: наружной – клубочковой, средней – пучковой и внутренней – сетчатой. Кора надпочечников является жизненно важной железой внутренней секреции. Удаление её быстро приведёт к смерти. Гормоны коры надпочечников является стерондами (кортикоиды). Они делятся на 3 группы:

  1. Минералкортикоиды – выделяются в клуб. Зоне и регулируют минеральный обмен в основном на уровне почек.

  2. Глюкокортикоиды – выдел. в пучковой зоне и оказывает разл. регул. воздействия в широк. Диапазоне.

  3. Аналоги половых гормонов выделяются в сетчатой зоне. Основным минералкорт-м является альдостером. Он увеличивает реабсорбцию Nа в канальцах почек и поддерживает на должном уровне его соединение в плазме крови, лимфе и тканевой жидкости. Глюкокортикоидами является кортизон и кортикостерон. Они участвуют в регуляции углеводного, белкового, жирового и водно-электролитического обмена. Они играют важную роль в приспособлении организма к мышечной работе.

Поджелудочная железа

Она является и пищеварительной и эндокринной железой. Она находится в железе в виде островков Лангерганса, сод-их раз. Клетки. Бета-клетки выделяют гормон инсулин, альфа-клетки образуют гормон глюкагон. Инсулин повышает прониц. мемб. мышечных и жировых клеток для глюкозы. Инсулин имеет также важное значение в отложении запасов углеводов печени в виде гликогена. Недост-ть инсулина в организме приводит к тяжёлому патологическому состоянию, который характеризуется повышением содержания сахара в крови со 100 – 120 мг. % в норме до 300 – 400 мг. %. Глюкагон является антагонистом инсулина. Он стимулирует расщепление гликогена в печени, а также жира в жир. ткани. Секреция инсулина и глюкагона зависит от содержания глюкозы в крови. Ув-ин конц-ии глюкозы в крови повыш. секрецию глюкогона.

36. Общая характеристика жвс, их роль в адаптации организма

ЖВС – это органы, которые вырабатывают биологически-активные вещества, непосредственно в кровь. По размеру очень малы, не имеют протоков, не очень сильно кровоснабжены.

Биологически-активные вещества ЖВС – называются гормонами.

  1. Доставляются кровью по всем необходимым организмам.

  2. Строго специфичны.

  3. Действуют в очень малых концентрациях.

  4. Быстро разрушаются в крови.

  5. Действуют только в клетках.

  6. Нет видовой специфичности.

Гипофиз – масса 0,5 гр., находится на дне турецкого седла, вырабатывает 22гр., 1гр. – соматотронин – гормон роста (при недостатке карликовость, при избытке – гигантизм).

Акромеголизм – разрастание отдельных частей тела.

Эпифиз – масса 0,2 гр. Находится в области среднего мозга, в области геманогена – отвечающего за кожу (гормоны половых желез, по построению относятся к стероидам), при недостатке повышается t тела, давление и т.д.

Щитовидная железа – регулирует водно-солевой обмен, белковый и углеводный.

Паращитовидная железа – расположена в щитовидной вырабатывает и его недостаток, повышает возбудимость нервной системы, избыток нарушает сердечно-сосудистую деятельность.

Вилочковая железа – гормон тимозин влияет на выработку тел, кроветворный на белковый обмен. Недостаток снижает жизнеспособность человека.

Поджелудочная – гормон инсулин, который регулирует количество глюкозы в крови, недостаток вызывает диабет, избыток превышает в гликоген (жив. сахар).

При физической работе и спортивной деятельности мобилизуются все физиологические ресурсы организма: усиливается обмен веществ, перестраивается работа ЖВС гормоны мозгового усиливают работу сердца, вещества надпочечников дыхательных систем, повышает возбудимость ЦНС, мобилизует резервные силы организма и способствует его адаптации к экстремальным условиям. Стимулируют течение восстановительного процесса в после рабочем периоде гормоны щитовидной железы, гормоны коры надпочечников.