Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАЭ вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
705.36 Кб
Скачать

3. Онтогенез моторики.

Онтогенез моторики называется изменение движений и двигательных возможностей человека на протяжении его жизни. С возрастом его двигательные возможности расширяются, достигают расцвета в молодости и постепенно снижаются к старости. Два основных фактора определяют развитие моторики – созревание и научение.

Созреванием называется последовательно обусловленные изменения анатомического строения и физиологических функций организма, происходящие в течение жизни человека.

Под научением понимают освоение новых движений или совершенствование в них под влиянием специальной практики, обучения или тренировки.

Онтогенез моторики определяется взаимодействием созревания и научения.

Созревание у детей проявляется, в частности, в их росте, т.е. увеличение тотальных размеров и изменении пропорций тела.

4. Освоенность техники.

Техническое действие может быть освоено спортсменами в разной степени. Освоенность движения – относительно самостоятельная характеристика технического мастерства, не зависящая от эффективности техники.

Для хорошо освоенных движений типичны: 1) стабильность спортивного результата и ряда характеристик движения при выполнении его в стандартных условиях; 2) устойчивость результата при выполнении движения в меняющихся, в частности усложненных, условиях; 3) сохранение двигательного умения при перерывах в тренировке; 4) автоматизированность выполнения.

Стабильность техники.

Под стабильностью техники понимается – устойчивость. Спортсмен, хорошо освоивший какое-либо движение, выполняет его в стандартных, неизмененных условиях с относительно малой дисперсией существенных характеристик.

Устойчивость техники.

Устойчивость техники характеризуется степенью изменения ее эффективности, тем выше устойчивость техники. Основными факторами, под действием которых изменяется эффективность техники, является: изменение состояния спортсмена, действия противника, изменение внешних условий.

Сохранение двигательного умения при перерывах в тренировке.

Чем лучше освоено движение, тем прочнее сохраняется двигательное умение при перерывах в тренировке. Ее оценивают 2-мя способами: а) по уровню выполнения движения после перерыва; б) по скорости, необходимой для восстановления умения до первоначального уровня.

Автоматизированность.

Автоматизированность характеризуется возможностью выполнения движения не фиксируя специально внимания на процесс выполнения.

Ответы по психологии и педагогике физической культуры и спорта.

1.Структура педагогической деятельности специалиста по физической культуре.

Содержание любой профессии определяется в первую очередь объективными требованиями общества. В каждой деятельности логично выделить условно подготовительный, исполнительный и контрольный этапы труда. Применительно к педагогической работе определяют три ее стороны: познавательную, проектировочную, исполнительную.

Главными структурными компонентами педагогической деятельности принято считать:

1. Конструктивный.

2. Организационный.

3. Коммуникативный.

4. Гностический

Конструктивная деятельность специалиста ФК включает различные виды планирования обучения, воспитания и оздоровления учащихся перспективное и текущее планирование.

Организационная деятельность заключается в организации различных видов самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности учащихся глубокого и прочного усвоения знаний, умений и навыков, развитие физических качеств организационной деятельности принято считать стержневой самой трудной в педагогической работе.

Коммуникативная деятельность состоит в умении строить деловые взаимоотношения с учениками и коллегами в процессе физического воспитания. Успех в работе зависит от взаимоотношений с учениками.

Гностическая деятельность состоит в познании содержания учебного материала инновации в учебной деятельности, перестройка своей работы на основе постоянного самосовершенствования.

Двигательная деятельность определяется содержанием самого предмета, уроков и внеклассных спортивных мероприятий, управление классом на уроке, умелое перемещение и показ техники физических упражнений, оказание помощи и страховки, судейство соревнований, а также ремонт инвентаря, установка оборудования, оказание помощи при травмах.