Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАЭ вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
705.36 Кб
Скачать

28. .Предмет, методы, структура технологией обучения.

Предметом технологии обучения является личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками.

Методы обучения: догматические, репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, программированное обучение, проблемное обучение, развивающее обучение, саморазвивающее обучение, диалогические, коммуникативные, игровые, творческие и др.

Структура педагогической технологии.

Технология связана с учебным процессом: деятельностью учителя и ученика, ее структурой, средствами, методами и формами. В структуру педагогической технологии входят:

  1. Концептуальная основа.

  2. Содержательная часть обучения (цель, содержание учебного материала).

  3. Процессуальная часть: организация учебного процесса; методы и формы учебной деятельности школьников; методы и формы работы учителя; деятельность учителя по управлению процессом усвоения материала; диагностика учебного процесса.

29. Технология программированного обучения.

Программированное обучение возникло в начале 50 - х годов XX века.

Под программированным обучением понимается управляемое усвоение программированного учебного материала с помощью обучающего устройства(ЭВМ, программированного учебника, кинотренажера).

Виды обучающих программ.

Линейные программы – представляют последовательно сменяющиеся небольшие блоки учебной информации, с контрольным заданием, обучающийся должен дать правильный ответ, иногда просто выбрать его из нескольких возможных.

Разветвленная программа – отличается от линейной тем, что обучаемому, в случае неправильного ответа, может предоставляться дополнительная учебная информация.

Адаптивная программа – подбирает или представляет обучаемому возможность самому выбирать уровень сложности нового учебного материала, изменять его по мере усвоения.

Комбинированная программа – включает в себя фрагменты линейного, разветвленного и адаптивного программирования.

Блочное обучение – осуществляется на основе гибкой программы обеспечивающей, ученикам возможность выполнять разнообразные интеллектуальные операции и использовать приобретаемые знания при решении учебных задач.

Модульное обучение – такая организация процесса учения, при которой учащающийся работает с учебной программой, составленный из модулей. Обучающим модулем - называют автономную часть учебного материала, состоящую из следующих компонентов.

30. Конфликты. Типология. Причины возникновения.

Чаще других конфликтуют люди с неадекватной самооценкой, завышенной или заниженной.

Определённый набор отрицательных эмоциональных качеств личности (тревожность, агрессивность, упрямство, раздражимость) и отрицательные интеллектуальные качества, такие, как ригидность (отсутствие гибкости) и косность (неспособность воспринимать новое), - питательная среда для формирования конфликтных отношений.

Совсем критическая ситуация складывается у лиц с двойным статусом. Таким двойственным качеством обладает, например, мастер или начальник цеха: мастер в определённом смысле является представителем администрации и в тоже время он равноправны член своей бригады, участка.

Внутриролевой конфликт возникает у маргинальных личностей в силу того, что их окружение предъявляет к ним трудносовместимые или практически несовместимые требования.

Межролевой конфликт испытывают лица,исполняющие одновременно две и более социальных ролей, как и при внутриролевом конфликте, предъявляются противоречивые требования.

Принято различать конфликт потенциальный и реальный. Различие между ними заключается в том, что в случае реального конфликта его участники, осознав сложившиеся между ними отношения, переходят к конфликтному поведению. Стратегия этого поведения может быть самой различной. Однако все многообразие форм конфликтного поведения можно свести к трем основным стратегиям: выход из системы отношений с тем человеком, с котором может произойти конфликт; длительные переговоры с выяснением многих деталей сложившихся отношений и готовность обеих сторон пойти на взаимные уступки, то есть на компромисс; борьба с попыткой отстоять свои позиции, которые могут оказаться как верными, так и ошибочными.

Стратегия конфликтного поведения может быть выбрана как неосознанно, так и осознано. Специалисты считают, что первые две стратегии характерны для людей высокой культуры, которым свойственно стремление не доводить потенциальный конфликт до реального. Если же дело дошло до конфликта по какой –либо причине, в этом случае они постараются, воспользовшись второй стратегией, сберечь душевные силы свои и своих коллег.

Конечно, сама стратегия борьбы может проявиться по-разному: в одном случае это будет вульгарная форма скандала, а в другом – настойчивое и последовательное обоснование любой конструктивной точки зрения.

От избранной участниками конфликта стратегии поведения любой конфликт завершается определенным исходом. Конфликт может полностью угаснуть – в этом и состоит истинный его исход. Но случается и так, что конфликт бывает исчерпан только на уровне поведения.