Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАЭ вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
705.36 Кб
Скачать

21. Реабилитация: медицинская, социальная, профессиональная.

Реабилитация – это динамическая система взаимосвязанных медицинских, психологических и социальных компонентов, направленных не только на восстановление и сохранение здоровья, но и на более полное восстановление личности и социального статуса больного или инвалида.

Виды реабилитации:

1. Медицинская. Цель: - не допустить растренировки больного во время пребывания его на лечение; - ускорить процесс реабилитации путем психологических и физических воздействий (средства ЛФК, физиотерапии, рефлексотерапии и др.); - ускорить выработку компенсаторных процессов и управления ими; - управление процессом адаптации при необратимых изменениях.

2. Социальная. Цель: - создать благоприятные условия быта; - организация средств и возможностей для передвижения; - обеспечение материальных условий жизни; - обеспечение других техническими средствами, позволяющими пользоваться культурными и общественными благами.

3. Профессиональная. Цель: - вернуть инвалида к труду, к той профессии, в которой он может работать; - обеспечить возможность его переквалификации.

Принципы реабилитации:

  1. Раннее начало проведения восстановительных мероприятий, адекватных состоянию больного.

  2. Комплексность использования различных средств восстановительного лечения (средства ЛФК, массажа, физиотерапии, мануально и рефлексотерапии, двигательного режима).

  3. Индивидуализация программ реабилитации.

  4. Этапность процесса реабилитации: стационарный, поликлинический, санаторно-курортный.

  5. Непрерывность и преемственность реабилитации на протяжении всех этапов лечения.

  6. Социальная направленность реабилитации.

22. Средства лечебной физической культуры.

Основными средствами ЛФК являются:

1. Физические упражнения.

2. Естественные факторы природы, солнечные ванны, аэрация воздушные ванны, обливания, обтирания, купание в пресных водах и море.

Физические упражнения делятся:

  1. Гимнастические.

  2. Спортивно-прикладные, ходьба, бег, лазание, ползание, метание мячей, метание гранаты, прыжки, ходьба на лыжах, гребля, катание на коньках, катание на лодке, езда на велосипеде, катание на лошадях, стрельба из лука, плавание, упражнения трудовые.

  3. Игры: на месте, малопрдвижные, подвижные, спортивные.

  4. Идеомоторные упражнения.

Гимнастические упражнения делятся:

1. Общеразвивающие, специальные.

2. По анатомическому признаку: для мелких, средних, крупных мышечных групп.

3. По характеру мышечного сокращения совращения: динамические активные, пассивные, пассивно-активные, статические.

4. По характеру упражнений: дыхательные – общие, специальные, динамические, статические, дренажные, упражнения на растягивание, упражнения на расслабление, упражнения на равновесие, упражнения на координацию движений, корригирующие упражнения: рефлекторные упражнения, упражнения на сопротивление, подготовительные, порядковые, строевые, подскоки, прыжки, постуральные упражнения, ритмопластические упражнения.

5. По признаку использования гимнастических предметов и снарядов; без предметов и снарядов; с предметами и снарядами; на снарядах, тренажерах, блочных аппаратах.