Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАЭ вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
705.36 Кб
Скачать
  1. Методы воспитания в целостном педагогическом процессе.

Методы воспитания – это способы взаимодействия педагога и воспитанников с целью решения воспитательных задач. Педагогический процесс характеризуется разносторонностью содержания, богатством и мобильностью организационных форм. С этим непосредственно связано многообразие методов осуществление воспитательного процесса. Традиционная педагогика выделяет 3 группы методов воспитания:

  1. Методы формирования сознания личности.

  2. Методы формирования норм поведения.

  3. Методы стимулирования положительного поведения.

Основы методов формирования сознания личности составляет устное слово. Это совестное воздействие на сознание воспитанников, с целью формирования понятий, представлений, взглядов, суждений учащихся о нормах нравственности. Они формируют ценностные ориентации и убеждения. К этой группе методов относится: этический рассказ, разъяснения, внушение, убеждение, этическая беседа, диспут, пример.

Методы формирования норм поведения направлены на организацию положительной деятельности воспитанников. Их назначение – формировать нравственные привычки. Центральное место в данной группе методов занимают упражнения, т.е. планомерно организованная деятельность, когда многократно повторяются определённые действия с целью формирования умений и навыков, или же их совершенствование. В воспитательной практике применяются упражнения: режимные, в деятельности, специальные, которые создают условия поступать в соответствии с принятыми в обществе нормами и правилами поведения. Также в эту группу входят педагогическое требование, поручение, общественное мнение.

Методы стимулирования положительного поведения побуждают, дают толчок, импульс к мысли, чувству и действию. Наиболее распространёнными являются соревнования, поощрение , наказание.

  1. Содержание образования как средство развития личности и формирования её базовой культуры.

Одним из основных средств развития личности и формирования её базовой культуры выступает её содержание, образования. Содержание образований – это система знаний, умений и навыков, отображённых для изучения в определённом этапе учебного поведения. Содержание образование носит исторический характер, поскольку определяется целями, задачами образования, на этом или ином этапе развития общества. Это означает, что оно изменяется под влиянием требований жизни, производства и уровня развития научного знания. Также большую роль играют потребности к самой личности. Цель современного образования развития как свойств личности, которые нужны ей и обществу для включения в социально-ценную деятельность. Это является государственной стратегией развития образования в современных условиях, в частности, содержание общего образования определяется следующими принципами:

  1. Принцип соответствия содержания образования требованиям развития общества, науки, культуры и личности.

  2. Принцип единой содержательной и процессуальной стороны обучения.

  3. Принципы структурного единства содержания образования.

  4. Принцип гуманитаризации.

  5. Фундаментализация содержание образования.

Одной из современных тенденций развития содержание образования является его стандартизация. Стандарт – это норма, система основных параметров принимаемых в качестве государственной нормы образованности. В законе РФ об образовании предусмотрено, что государственными органами власти нормируются лишь минимально необходимый уровень образованности. Определение же содержания образование сверх этой нормы находится в компетенции образовательных учреждений. Вот почему в государственном стандарте общего среднего образования выделяются 3 компонента: федеральный, национально-региональный, школьный. Таким образом стандарт отражает обязательства государства перед своим гражданином и граждане перед государством в области образования.

Имеются нормативные документы, регламентирующие содержание образование: учебный план, учебный предмет и учебная программа, учебная литература.

Учебный план – это документ, в котором даётся перечень предметов изучаемых в данном типе учебного заведения, указывается последовательность их прохождения по годам обучения и количество часов отводимых на изучение учебного предмета по годам обучения.

Учебная программа – документ, раскрывающий содержание знаний, умений и навыков по учебному предмету, логику изучения с указанием последовательности тем, вопросов и общей дозировки времени на их изучение.

Учебная литература – создаётся на основе типовых учебных программ по предмету ввиде учебников и учебных пособий.