Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАЭ вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
705.36 Кб
Скачать

7. Двигательный навык. Условия и фазы его формирования. Экстраполяция двигательного навыка.

Двигательный навык – это привычные движения, элементы которых выполняются автоматически. Но одно из произвольных движений не является врождённым. В основе двигательного навыка лежит множество двигательных рефлексов, которые вырабатываясь, образуют между собой тесные связи. Рефлекторный путь проходит через многие отделы мозга. В процессе обучения движению используются коррекции и находится рациональный путь построения движений. При формировании двигательного навыка происходит не заучивание движения, а обучение при активном участии ЦНС. При этом мозг, строя движение, действует методом проб и ошибок, т.е. при повторениях движения используются разные варианты его построения.

Особенности образования двигательного навыка.

1. Должна быть ясна цель движения.

2. Адаптация сенсорных коррекций.

3. «Запирание» ненужных для данного движения мышц.

4. Движения начинают выполнять на более низких фоновых уровнях построения движений.

Ведущий уровень от лишней работы. При этом:

1. Вспомогательные движения приобретают стандартность, характерную для отработанного навыка.

2. Точнее становятся сенсорные коррекции.

3. Переход на фоновый уровень синергий сопровождается выключением зрительного контроля за правильностью выполнения движений.

4. Фоновые движения перестают осознаваться, осознаётся лищь ведущий уровень построения движения.

5. Все вспомогательные движения должны перейти на фоновые уровни построения. Все фоновые движения протекают автоматизированно. При прочном двигательном навыке спортсмен не делает лишних движений, не напрягает ненужные мышцы. Количество энергии, затрачиваемое на движение, уменьшается по сравнению с начальными стадияыми выработки навыка. Движения становятся экономичными.

Стадии формирования двигательного навыка.

Существуют три основных стадии:

1. Иррадиация (генерализация) возбуждения – в работе вовлечены многие мышцы, это нарушает координацию движения, делает их закрепощёнными, приводит к значительным энерготратам и выраженным вегетативным реакциям.

2. Концентрация возбуждения – возбуждение концентрируется в необходимых для его осуществления корковых зонах. В работу включаются лишь необходимые мышцы и только в нужные моменты движения. Рабочие энерготраты снижаются. Навык сформирован, но он ещё очень не прочен.

3. Автоматизация навыка – появляется стабильность и надёжность навыка, снижается сознательный контроль за его элементами.

  1. Показатели тренированности при стандартной и предельной работе.

Физиологические показатели тренированности при предельной нагрузках.

Предельные нагрузки выполняются до полного утомления т.е. до отказа продолжать работу. Эти нагрузки используются для определения функциональных резервов организма и возможностей их использования. Степень адаптации организма к напряжённой мышечной деятельности определяется мощностью и длительностью предельных нагрузок. Тренированный организм затрачивает огромную энергию и развивает значительные сдвиги в моторном и вегетативных функциях, совершенно недоступные для неподготовленного человека.

При выполнении предельных нагрузок работоспособность спортсмена оценивается:

1. Прямыми показателями – по величине и мощности работы.

2. Косвенными – по величине функциональных сдвигов в организме.

При предельной нагрузке резко усиливаются многие функции организма:

  1. Система крови – в мышцах образуется большее количество продуктов обмена веществ.

Тренированный организм при 300 мг С3 Н6 О3 и 50 мг глюкозы в 100 мл крови будет работать. Норма глюкозы 120 мг. Нетренированный – при 100 мг крови С3 Н6 О3 работать не может. РН крови у тренированного снижается до 7,0, у нетренированного этого не бывает.

  1. Сердечно-сосудистая система – ЧСС – у тренированного 190-220 уд/мин СО увеличивается больше, чем у нетренированного в связи с увеличением резервного объёма крови в желудочках сердца.

МОК в 10 раз больше, чем в покое.

АД у тренированного повышается до 180-220 мм.рт.ст., и держится в течение всей работы.

АР у нетренированного повышается медленнее и не держится долго на этом уровне;

  1. Дыхательная система – МОД – увеличивается до 147-160 л/мин.

АВРО2 повышается, т.к. больше О2 получают мышцы из крови. Тренированный организм может продолжать работу при КД = 13 л. Нетренированный – резко прекращает работу при КД (кислородный долг) = 5 л.;

  1. Восстановительные процессы у спортсменов протекает медленнее, т.к. в тренированном организме происходят более значительные функциональные сдвиги, расход функциональных резервов больше, чем у нетренированного.

Функциональная устойчивость организма – это возможность сохранять достаточно высокую работоспособность в течение длительного времени. Она является показателем тренированности.