Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАЭ вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
742
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
705.36 Кб
Скачать

3. Участие советских спортсменов в Олимпийских играх после вов (1950-е гг.).

После первой мировой войны в 1948 г были возобновлены Олимпийские игры (в Лондоне – летние, в Сен-Морице – зимние). Советские спортсмены в них участия не принимали. Для политических руководителей СССР того времени Игры считались «буржуазным наследием прошлого».

Но интерес к спорту у молодёжи, началась подготовка физкультурно-спортивных кадров, развивалась спортивная наука. К тому же Советские спортсмены выходили на спортивные арены Европы и мира, где добивались высоких результатов. И после некоторых колебаний руководство страны решили участвовать в Играх Олимпиады 1952 года в Хельсинки (Финляндия).

В 1952 году на Играх XV Олимпиады состоялся дебют советских спортсменов. И этот дебют оказался очень успешным. Первой олимпийской чемпионкой в истории спорта СССР стала метательница диска Нина Пономарёва (Ромашкова). Вместе с ней на пьедестале оказались также наши спортсменки.

В Олимпийских играх впервые приняли участие 295 спортсменов ССР из 10 союзных республик. Сборная СССР выступили по всей программе, кроме хоккея на траве.

Всего советскими спортсменами было завоёвано 71 медаль (22 золотых, 30 серебряных, 19 бронзовых). В командном зачёте СССР лишь немного уступил спортсменам США (76 медалей).

На Олимпийских зимних играх советская команда дебютировала в 1956 году (Кортино д*Ампеццо, Италия). Команда СССР выставила 53 участника во всех видах программы, кроме бобслея и фигурного катания.

Первую в истории советского спорта золотую медаль на Олимпийских зимних играх завоевала Любовь Баранова (Козырева) в лыжных гонках. Особенно отличились конькобежцы и хоккеисты. Сборная по хоккею смогла обыграть родоначальников этой игры канадцев. Сборная ССР в командно зачёте занял первое место обойдя такие страны с богатыми традициями в зимних видах спорта как Австрия и Швеция.

Таким образом после длительного перерыва (с 1912 г.) представители России впервые участвовали на Играх Олимпиад после окончания в 1950-е годы. И этот дебют оказался весьма успешным, что послужило поводом считаться с российским спортом всеми мировыми спортивными державами на все последующие Олимпиады.

4. Олимпийские игры в Москве (1980 г.)

В 1980 году впервые Олимпийские игры проведены в Советском Союзе. Право проведения Игр XXII Олимпиады Москве выпал в 1974 г. на Венской сессии Международного олимпийского комитета. Но непосредственно перед проведением Игр , в январе 1980 года ряд стран во главе с США выступил с призывом бойкотировать Игры в Москве в знак протеста ввода советских войск в Афганистан в декабре 1979 года. Многие страны поддержали бойкот. Поэтому на Играх выступило всего 80 стран (с 1956 г. самое малое представительство), 5283 участников. Разыгрывалось 203 комплекта медалей.

Кроме основных соревнований по видам спорта в Москве, приняли участие в проведении также города Ленинград (ныне Санкт-Петербург), Киев и Минск. В них проходила часть игр олимпийского футбольного турнира. В Таллинне проводилась парусная регата.

Несмотря на присутствие сильнейших спортсменов из многих стран на Играх было установлено немало высоких рекордов: тридцать шесть мировых и семьдесят четыре олимпийских рекорда.

Команда СССР завевала 80 золотых, 69 серебряных, 46 бронзовых медалей, тем самым далеко обойдя ближайших соперников. Золотые медали завоевали представители 25 стран.

Накануне открытия игр в Москве прошла 83-я сессия МОК, на которой был избран новый президент МОК. Был выбран Хуан Антонио Самаранч (Испания), сделавший очень много для советского и российского спорта.

Выдающихся результатов добились гимнаст А. Дитятин (3 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую), пловец В. Сальников (3 золотые) и другие.

Олимпийские игры посетили более 5 миллионов зрителей, свыше 1,5 миллиарда телезрителей наблюдало за её ходом по телевидению.

Олимпийские Иры в Москве показали, что Советский Союз может отлично организовать и провести такой масштабный и ответственный праздник мирового спорта.

Игры в Москве стали подлинным праздником радости для многих миллионов зрителей и телезрителей несмотря на политические противоречия сохранив дух олимпизма.