Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАЭ вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
705.36 Кб
Скачать

8. Психическое напряжение и перенапряжение в тренировочном процессе

Одним из факторов, обеспечивающим результативность тренировочного процесса, является уровень психического напряжения. Механизмы регуляции сложны, но основой их является эмоционально-волевая регуляция.

Психическое напряжение в тренировочном процессе называют процессуальным, а в соревновании- результативным. Процессуальное напряжение возникает перед работой, а результативное может возникать задолго до соревнований.

Психические напряжения бывают сильной и слабой степени. Психическое напряжение слабой степени не оставляют последствий и исчезают через несколько дней после максимальных нагрузок. Сильное и длительное напряжение может иметь отрицательные последствия через недели и даже месяцы.

Выделяют 3 стадии психического напряжения:

  1. Нервозность.

  2. Порочная стеничность.

  3. Астеничность.

Существуют общие и специфические признаки для каждой стадии.

Общие признаки: быстрая утомляемость, снижение работоспособности, расстройство сна, отсутствие чувства свежести и бодрости после сна, эпизодические головные боли.

Специфические признаки характеризуют каждую стадию отдельно.

Нервозность.

1. Капризность выражается в недовольстве (заданием, тоном тренера, бытовыми условиями).

2. Неустойчивость настроения проявляется в быстрой смене, неадекватности реакции.

3. Внутренняя раздражительность выражается в мимике, жестах и пантомимике, но не проявляется в поведении.

4. Неприятные ощущения проявляется в отказе выполнять какие-либо задания или неудачно выступает в соревнованиях.

Порочная стеничность

  1. Нарастающая, несдерживаемая, неадекватная раздражительность проявляется в гневе, потере самокритики, нетерпимости к недостаткам окружающих.

  2. Эмоциональная неустойчивость проявляется в повышенной возбудимости.

  3. Беспокойство и ожидание неприятности.

Астеничность

  1. Депрессивный фон настроения (подавленность, угнетенность, заторможенность, отсутствие бодрости, снижение мотивации).

  2. Тревожность (нарушение внутреннего психического комфорта, переживании беспокойства, страха).

  3. Неуверенность в своих силах (отказ от достижения цели и ухода их спорта).

  4. Высокая ранимость, сенситивность.

Знание признаков психического перенапряжения позволяет тренеру вносить коррективы в тренировочный процесс. Спортсмен должен понимать необходимость пережить это состояние, так как, пройдя через него, можно надеяться на улучшение спортивных результатов.

9. Психологические особенности тактического мышления в спортивной деятельности

Тактическое мышление – это мышление спортсмена, совершающееся в процессе спортивной деятельности в экстремальных условиях спортивного состязания и непосредственно направленно на решение конкретных тактических задач.

Оно протекает неотрывно от моторных действий и непосредственного восприятия наглядных образов и явлений в условиях жесткого лимита времени, в процессе интенсивных физических напряжений и на фоне интенсивных переживаний спортсмена.

Тактическое мышление имеет ряд особенностей.

  1. Наглядно-образный характер мышления, которое основано на наглядных чувственных образах и связано с восприятием действий соперника и всей всей ситуацией спортивной борьбы в целом.

  2. Действенный характер мышления, которое протекает неотрывно от его моторных действий. Спортсмен мыслит процессе активной деятельности, немедленно реализуя принятые решения в действиях.

  3. Ситуативный характер мышления, которое протекает на фоне постоянно меняющихся ситуаций соревновательной борьбы и требует принятия только адекватных решений, ибо неверное решение исправить уже невозможно вседствии необратимости и быстротечности ситуаций.

Процесс тактического мышления характеризуется определенными качествами- быстротой, гибкостью, целеустремленностью, самостоятельностью, глубиной, широтой, критичностью.