Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАЭ вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
705.36 Кб
Скачать

10. Развитие эмоционально-волевой сферы в процессе физического воспитания

Формирование воли – важнейшая задача физического воспитания. Чтобы эта задача решалась эффективно, необходимо учитывать психологические закономерности развития воли. Воля формируется и проявляется в процессе преодоления трудностей.

Выделяют обьективные и субьективные трудности, характерные для уроков физической культуры, трудности

Обьективные трудности:

1. Связанные с усвоением требований учебной программы по гимнастике, легкой атлетике, баскетболу.

2. Обусловленные организационными особенностями проведения уроков.

3. Связанные с обстановкой проведения уроков.

Субьективные трудности:

  1. Связанные с индивидуальными и возрастными особенностями субьективного отношения учащихся к общим условиям проведения занятий.

  2. Связанные с индивидуальными и возрастными особенностями субьективного отношения учащихся к конкретным условиям выполнения гимнастических, легкоатлетических, игровых физических упражнений.

  3. Связанные с индивидуальными и возрастными особенностями субьективного отношения учащихся к конкретным условиям выполнения двигательных действий, направленных на проявление волевых качеств.

В процессе воспитания волевых качеств необходим дифференцированный подход к преодолению обьективных и субьективных трудностей.

Чаще всего встречаются трудности, связанные со слабым развитием физических качеств, отсутствием уверенности в возможности выполнения некоторых упражнений, что объясняет боязнь получить травм, стеснительности и отрицательное отношение к урокам физической культуры.

На уроках физической культуры формируются различные волевые качества.Однако если в каждый урок включать специальные задания и методические приемы, то эффективность формирования волевых качеств значительно повысится. Например: для развития самостоятельности необходимо выполнить общеразвивающие упражнения; индивидуально придумать упражнения на определенные мышечные групп; подобрать облегчающие (усложняющие) упражнения к тем, которые показаны учителем.

Для развития настойчивости необходимо добиться высокой техничности выполнения упражнения; выполнить какое- либо упражнение максимальное число раз; выполнить упражнение при дефиците времени; выполнить упражнение в затрудненных условиях с высокой техничностью и результативностью.

Приемы активизации волевых усилий делят на внешние и внутренние.

К внешним относятся те, которые исходят от учителя т.е. действуют на ученика извне (приемы стимуляции), к внутренним относятся те, которые исходят от самого ученика (приемы самостимуляции).

Чаще всего используют следующие приемы стимуляции волевых усилий: требование, убеждение, оценку, внушение, соревнование, поощрение, порицание, пример, похвалу.

    1. Развитие психомоторных и познавательных процессов в физическом воспитании

Одна из важнейших проблем в физическом воспитании- это овладение техникой упражнений. Чем точнее техника выполнения упражнений на первоначальном этапе, тем быстрее идет его усвоение. Правильность, точность, надежность техники во многом зависит от уровня развития психических процессов (психомоторных реакций, зрительных, слуховых, тактильных, мышечно-двигательных ощущений, восприятий, представлений, мышления и внимания), которые участвуют в регуляции движений.

Перцептивные качества- широта поля зрения, быстрота восприятия- обеспечивают операции, связанные с получением информации.

Психомоторные качества- точность сенсомоторной реакции, быстрота движений обеспечивают конечную эффективность действий.

При обучении двигательным действиям необходимо учитывать особенности развития психических процессов. Прежде всего это неравномерность развития всех психических функций. Например: от 9 до11 лет показатели простой сенсомоторной реакции, темпа, объем поля зрения, интенсивность внимания значительно лучше, чем показатели точности мышечно-двигательных ощущений, сложной реакции, устойчивости внимания. От 11-13 лет улучшаются показатели быстроты простого реагирования и максимального двигательного темпа, но незначительно изменятся быстрота сложного реагирования и точность мышечно- двигательных ощущений. Объем зрения остается без изменений, а точность глубинного зрения возрастает. В период от 13-15 лет наблюдается интенсивное развитие точности мышечно-двигательных ощущений, быстроты и точности сложной реакции, темпа движений, объема поля зрения, глубинного зрения.

Для заучивания различных параметров движений (скорости, усилий) требуется различное число повторений. Быстро запоминаются временные параметры, дольше пространственные (направление, амплитуда, форма) и наибольшее число повторений требуется для запоминания мышечных усилий. С возрастом число повторений уменьшается.

Под влиянием специальных упражнений психические функции развиваются быстрее. Так под влиянием гимнастических упражнений, тенниса у ребенка в период от 9-13 лет заметно возрастает способность дифференцировать амплитуду движений, в то время как при естественном развитии этого не наблюдается. Под влиянием этих упражнений в период от 13-15 лет улучшается простая реакция, которая при естественном развитии не наблюдается. Под влиянием игровых упражнений в период от 11-13 лет увеличивается быстрота сложной реакции.

Изучение развития психических процессов и двигательных качеств во взаимосвязи выявило возможность направленного влияния на их развитие у детей путем совершенствования ведущих двигательных качеств в процессе физического воспитания. Это объясняется тем, что сензитивные периоды развития двигательных качеств являются наиболее благоприятными для педагогических воздействий.

Совершенствовать психомоторные функции и познавательные процессы можно двумя путями: путем включения разнообразных физических упражнений (игровых, циклических, скоростно-силовых, cложнотехнических ), путем специального развития ведущих двигательных качеств