Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАЭ вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
705.36 Кб
Скачать

32. Характеристика комплексной программы физического воспитания учащихся 1-11 классов. Организация занятий по физической культуре учащихся младшего школьного возраста (6(7)-10 лет)

Задачи:

  1. Закрепить у детей интерес к физкультурно-спортивным занятиям;

  2. Углубить знания по гигиене и закаливанию, сформировать доступные понятия об индивидуальном физическом развитии, влиянии на него систематических физических упражнений и вредоносном воздействии на него и на здоровье негативных бытовых привычек, дать начальные знания по самостоятельному использованию физических упражнений, научить выполнять начальные организаторские роли в доступных самодеятельных подвижных играх и физкультурных развлечениях;

  3. Обеспечить формирование и улучшение совокупности двигательных умений и навыков, входящих в состав базового разностороннего “двигательного образования”, в том числе гимнастических, танцевальных, игровых, локомоторных (включая навыки передвижения на лыжах, коньках, велосипеде и т.д.); обучить как минимум одному из способов плавания;

  4. Гарантировать дальнейшее направленное развитие основных индивидуальных физических качеств, двигательных способностей, упрочение здоровья.

Требования:

  1. Уметь рационально и выразительно выполнять гимнастические и танцевально-ритмические упражнения, играть в соответствующие возрасту подвижные игры (в том числе народные), выполнять посильные приемы одной из спортивных игр, плавать одним из способов;

  2. Соблюдать рациональную осанку;

  3. Участвовать во внутришкольных физкультурно-оздоровительных акциях и соревнованиях не менее 10-12 раз в году;

  4. Знать свой уровень физической подготовленности и улучшать его, в частности, путем самостоятельных занятий4

  5. Сдать зачет по физической культуре в III классе, экзамен - в IV классе.

Средства:

гимнастика, комплексы музыкально-ритмических упражнений, танцы, элементы акробатики, легкой атлетики, подвижные (в том числе народные) и спортивные игры, плавание и другие виды физкультурной активности, гигиенические и естественно средовые факторы.

Формы занятий:

уроки физической культуры, “малые” формы занятий физическими упражнениями (физкультминутки, динамические паузы и т.д.), “подвижные перемены”, “физкультурный час” в группах продленного дня, занятия урочного типа в кружках и секциях, турпоходы, физкультурные праздники, соревнования, семейные физкультурные занятия, выполнение физических упражнений в рамках домашних заданий.

Объем физкультурно-двигательной активности:

общий объем физкультурно-спортивных занятий в указанных выше формах - не менее 8-12 часов в неделю.

Организация занятий по физической культуре учащихся среднего школьного возраста (11-15 лет)

Задачи:

  1. Развивать потребности освоения ценностей физической культуры;

  2. Обеспечить приобретение и углубление знаний, необходимых для приобщения к культуре движений и здорового образа жизни, обогащение и совершенствование индивидуального фонда двигательных умений и навыков, составляющих одну из основ практического физкультурного образования;

  3. Обеспечить гармоничное развитие физических качеств и связанных с ними способностей, достижение необходимого уровня общей физической подготовленности с учетом особенностей текущего периода возрастного развития, повышение степени закаленности организма, приобщение к углубленным занятиям избранным видом спорта.

Требования:

  1. В течение каждого учебного года выполнять тестовые нормы физической подготовленности и контрольные упражнения по основным разделам учебной программы и комплекса БГТО;

  2. Сдать зачет по физической культуре по годам занятий и экзамен в VIII классе;

  3. Участвовать не менее 10 раз в течение года в спортивных соревнованиях и физкультурно-оздоровительных акциях; принимать участие в их организации и судействе.

Средства:

комплексы упражнений основной, гигиенической и других разновидностей гимнастики, легкоатлетические упражнения, активно-двигательные игры (включая народно-национальные и международно-спортивные), элементы спортивных единоборств и танцев, плавание, бег на лыжах и коньках, велоезда, другие виды двигательной активности; использование закаливающих процедур, гигиенических и естетсвенно-средовых факторов.

Формы занятий:

уроки физической культуры (общий курс), внеурочные формы занятий физическими упражнениями в режиме дня, занятия в секциях (кружках) общей физической подготовки, спортивных секциях, спецгруппах, внутришкольные и внешкольные спортивные соревнования и физкультурно-рекреативные формы занятий, выполнение домашних заданий по физической культуре и др.

Объем физкультурно-двигательной активности:

общий объем физкультурно-спортивных занятий в различных формах - 8-12 часов в неделю.