Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАЭ вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
705.36 Кб
Скачать

Глава 1. Общие положения.

Глава 2. Система физической культуры и спорта в Российской Федерации.

Глава 3. Физкультурно-оздоровительная работа и развитие спорта высших достижений.

Глава 4. Пропаганда физической культуры и спорта.

Глава 5. Права и обязанности спортсменов, работников физкультурно-спортивных организаций, общественных физкультурных организаторов, их социальная защита.

В этой главе Закон формирует (ст. 23) права и обязанности спортсмена-любителя.

В ст. 24-25 определяются права и обязанности спортсмена-профессионала.

В ст. 27 отражены обязанности работников физкультурно-спортивных организаций.

В соответствии с законом (ст. 28) к профессиональной педагогической деятельности в области физической культуры и спорта допускаются лица, имеющие документы установленного образца о профессиональном образовании по специальности «Физическая культура и спорт»: к профессиональной деятельности в области лечебной физической культуры допускаются лица, имеющие документы установленного образца об образовании по специальности «Физическая культура и спорт» или о медицинском образовании.

Глава 6. Ресурсное обеспечение в области физической культуры и спорта.

Глава 7. Заключительные положения.

Ст. 41 предусматривает ответственность должностных лиц за несоблюдения положений закона: ст. 42 говорит о необходимости произведения действующих нормативных правовых актов в соответствии с законом, а также (ст. 43) признает утратившими силу основы законодательства РФ о физической культуре и спорте как законодательная основа управления развитием отрасли с 1993 – 1999 г.г.

3. Олимпийский комитет России. Правовое положение и функции.

Основная функция Олимпийского комитета заключается в координации спорта высших достижений. В соответствии с правилами 32 Олимпийской Хартии в состав ОКР в качестве коллективных членов на 1 января 1993 года входило 56 всероссийских федераций по олимпийским и неолимпийским видам спорта, 89 физкультурно – спортивных организаций республик в составе РФ. краев, областей, автономных образований, Москвы и Санкт – Петербурга, 22 федеральных органа управления, государственные и общественные физкультурно-спортивные и ряд других организаций, наконец отдельные граждане вносящие вклад в олимпийское движение. ОКР выражает интересы спортсменов и федераций. Органами управления являются Олимпийское собрание и исполнительный комитет.

В Законе «О ФК и С в РФ» говорится, что ОК – является общероссийским союзом физкультурно – спортивных объединений, граждан РФ и российских юридических лиц, созданный на основе правопреемства бывшего Национального Олимпийского комитета СССР. ОКР представляет интересы РФ в международном олимпийском движении, во всех проводимых Международным олимпийским комитетом мероприятиях или под его патронажем. ОК обладает правом собственности на олимпийские символ, эмблему, флаг и наименование «олимпийский», «Олимпиада» и осуществляет меры по юридической защите данных наименований. Их использование в рекламных целях, коммерческих и иных целях регламентируется Олимпийской Хартией МОК. Реализуется выполнение стоящих задач и федеральных программ за счет собственных источников финансирования и средств федерального бюджета.

Основные функции ОК:

  1. Осуществляет подготовку, формирование и обеспечение сборных команд РФ по различным видам спорта для участия в Олимпийских играх и других международных спортивных мероприятиях.

  2. Координирует деятельность физкультурно-спортивных объединений в области олимпийского движения России, развитие спорта высших достижений.