Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАЭ вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
705.36 Кб
Скачать

13. Физиологические основы развития быстроты.

Значительная часть спортивных упражнений не только требует максимально возможного развития скорости движений, но и происходит в условиях дефицита времени. Достижение успеха в подобных упражнениях возможно лишь при хорошем развитии физического качества быстроты.

Быстрота – способность человека выполнять физические упражнения в максимально короткий отрезок времени.

Формы проявления быстроты:

  1. Элементарные формы

а) скрытое время двигательных реакций (период времени между действием раздражителя и началом движения);

б) время одиночного движения;

в) максимальный темп движений.

  1. Комплексные формы. Больше проявляются в спортивной деятельности в виде спринтерского бега, различные прыжки, нанесение ударов. Большое значение имеет скорость протекания возбуждения и связанных с ним биохимических реакций в нейронах и мышцах. В спортивной деятельности быстрота и сила проявляются взаимосвязанно. Развитие силы влияет на быстроту…

Теппинг-тест – постукивание пальцем за 10 сек.

Взр. – 50-60 дв. Спортсмен – 60-80 дв и больше.

Физиологические основы развития быстроты.

  1. увеличения лабильности соответствующих двигательных единиц (скорость протекания возбуждения в нервных и мышечных клетках;

  2. повышение скорости укорочения мышечных волокон;

  3. увеличение скорости протекания возбуждения в нервных центрах;

  4. синхронизация возбуждения мышечных единиц;

  5. повышение скорости расслабления мышц;

Быстрота развития медленнее, чем сила и выносливость. Возраст, благоприятный для совершенствования быстроты, – детский и юношеский.

Для каждого человека имеются свои пределы роста быстроты, которые контролируются генетически. Скорость нарастания быстроты также является врождённым свойством. В спорте существует явление стабилизации скорости движения на некотором достигнутом уровне. Повысить этот придел произвольно обычно не удаётся, и в тренировке поменяют специальные средства: бег под горку, бег за мотоциклом, плавание с тянущей резиной, бег на тредбане с повышенной скоростью с использованием виса на ремнях и т.п. Этим путём достигается дополнительное повышение лабильности нервных центров и работающих мышц.

14. Двигательная единица. Биохимия мышечного волокна.

Мышечное волокно состоит из сарколеммы (мышечная оболочка), саркоплазмы (мышечная жидкость), множество ядер и митохондрий и сократимых нитей миофибрилл. Миофибриллы состоят из таких актиновых нитей и толстых миозиновых – протофибрилл. При сокращении активные нити втягиваются в промежутки миозиновых, но длинна нитей при этом не изменяется, а лишь уменьшается ширина актиновых участков.

Для того, чтобы мышца сократилась необходимо:

1) мышечное волокно получило нервный импульс;

2) должна возникнуть синоптическая связь (связь нервного и мышечного волокна).

Синопс имеет синоптическую щель, куда из пузырьков аксона изливается медиатор – ацетилхолин, который действует на проницаемость мембраны для ионов N a + и K+, благодаря которым возникают электрические процессы; 3) необходима энергия, для того чтобы электрические процессы переросли в механические, т.е. осуществилось скольжение активных нитей в промежутке миозиновых.

Как только нервный импульс поступит к мышечному волокну ионы кальция выходят из микротрубочек мышечного волокна и оказываются вблизи миофибрилл. Он активизирует миозин, который действует как фермент.

Миозин

АТФ АДФ + Н3РО4

40 кДж

КрФ + АДФ  АТФ + Кр анаэробная

Кр + Н3РО4  КрД

С6Н12О6  2С3Н6О3 – молочная кислота.

- Е

С6Н12О6 + 6О2  6СО2 + 6Н2О аэробная

- Е