Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАЭ вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
742
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
705.36 Кб
Скачать

20. Содержание и структура урока физической культуры (компоненты, задачи).

В настоящее время различают две формы занятий физическими упражнениями: урочная и внеурочная. Наиболее эффективной формой принято считать урочную, в основе которой лежит урок. Основателем урочной системы является чешский педагог Ян Амос Каменский.

На уроках имеется возможность наиболее всесторонне и полно решать все основные задачи, а приобретаемые занимающимися знания, умения и двигательный опыт позволяют рационально организовывать неурочные формы занятий, включая самостоятельные.

Трехчастная структура занятий урочного типа характеризуется следующими особенностями.

Вводная (подготовительная) часть урока обеспечивает главным образом создание предпосылок для основной учебно-воспитательной работы.. Типичными задачами вводной части являются: начальная организация занимающихся и активизация их внимания, ознакомление с намеченным содержанием, создание соответствующей психологической установки и положительного эмоционального состояния, постепенная подготовка организма к предстоящим нагрузкам. В этой части урока решаются и некоторые прямые учебно-воспитательные задачи, но не в ущерб ее специфической функции – введению занимающихся в работу. Продолжительность этой части 10-12 минут (при 45 минутном уроке).

Основная часть урока выполняет главную функцию, так как именно здесь решаются все задачи физического воспитания (воспитательно-образовательные, физического развития и др.) К ним относятся: общее и специальное развитие опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, формирование и поддержание хорошей осанки, закаливание организма, обучение знаниям в области двигательной деятельности, умению управлять движениями, а также совершенствование двигательных умений и навыков общеобразовательного, прикладного и спортивного характера, развитие физических, моральных, интеллектуальных и волевых качеств. Средства: ходьба, бег, прыжки, метание и различное их сочетание, т.е. ходьба с бегом, бег с прыжками. Продолжительность 28 минут.

Заключительная часть осуществляет функцию завершения урока. Во-первых, двигательная деятельность нередко сопровождается такими повышенными физическими и эмоциональными напряжениями, которые могут привести к неблагополучному для последующей деятельности состоянию занимающихся. Поэтому возникает необходимость в специально организованных упражнениях для приведения организма в оптимальное для предстоящей деятельности состояние общей рабочей установки. Во-вторых, необходимо сосредоточить внимание на достигнутом и ориентировать занимающихся в дальнейшей работе.

Содержание и продолжительность каждой части весьма изменчивы, так как зависят от задач, вида и продолжительности занятия, от особенностей и состояния занимающихся, от условий работы и др.

Учителю физической культуры необходимо выполнить построение класса, отметить отсутствующих, дисциплину на уроке, выставить оценки за урок в журнал и довести до сведения учащихся. В журнале отметить дату проведения урока, записать ту тему, которая была пройдена на уроке, домашнее задание, количество часов, подпись. Запись в журнале должна соответствовать согласно годового и четвертного плана-графика.