Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАЭ вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
705.36 Кб
Скачать

22. Способы организации учащихся на уроке, их характеристика.

Осуществляя функцию руководства, преподаватель должен обеспечить благоприятные условия обучения для всех занимающихся. С этой целью используются различные способы организации учебной работы: фронтальный, групповой, индивидуальный, круговой. Каждый из них имеет свои варианты, которые используются в различных сочетаниях.

1. Фронтальная (общегрупповая) организация характеризуется тем, что весь состав занимающихся выполняет одни и те же задания, притом в заранее установленных рамках времени и, как правило, в общем построении и едином ритме работы.

Основными вариантами фронтальной работы являются: одновременное выполнение задания всеми занимающимися; попеременное выполнение упражнения и связанных с ним заданий в парах или тройках; посменное выполнение упражнений; поточное выполнение упражнения.

2. Групповая организация заключается в том, что весь состав занимающихся распределяется на несколько подгрупп (отделений), желательно по полу и уровню физической подготовленности. Каждой подгруппе предназначены задание, место работы, материально-техническое обеспечение и руководитель, работающий под наблюдением педагога.

Для групповой организации характерны все варианты фронтальной.

3. Индивидуальная организация учебной деятельности заключается в том, что отдельным лицам предлагаются персональные задания, которые выполняются самостоятельно.

Основным вариантом организации индивидуальной учебной деятельности является самостоятельное выполнение задания, но по плану педагога.

4. Круговой метод организации работы занимающихся характеризуется тем, что каждый, обычно в составе небольшой группы, выполняет заданное количество разных упражнений, последовательно переходя к специально подготовленным местам.

23. Определение общей и моторной плотности урока (задачи, факторы, влияющие на моторную плотность урока.

Одним из показателей эффективности урока является его плотность. Различают общую (педагогическую) и двигательную (моторную) плотность урока.

Общей плотностью называется отношение педагогически оправданных затрат времени к продолжительности урока и определяется по формуле: общая плотность =(tо : ty) х 100 %,

где tо – педагогически оправданное время, кроме простоя

ty – продолжительность всего урока.

Общая плотность должна равняться 100 %.

Моторной (двигательной) плотностью принято считать отношение времени, использованного непосредственно на любую двигательную деятельность занимающихся во время урока, к его общей продолжительности и вычисляется по формуле: моторная плотность = (tр : ty) х 100 %,

где tр – время выполнения физических упражнений,

ty – продолжительность всего урока.

Прежде чем сделать вывод- хорошая или плохая моторная плотность урока, необходимо знать какая задача решалась на уроке. Если научить технике…, то 50 % считается как хороший показатель, а если совершенствовать технику…, то 50% считается как неважный показатель, а хорошим принято считать 70-80 %.

Зависимость моторной плотности.

  1. От возраста, пола, физической степени подготовленности занимающихся.

  2. От материально-технической базы школы.

  3. От количества учащихся в классе.

  4. От подготовки преподавателя к уроку.

  5. От задачи, решаемой на уроке.

  6. От типа урока.

  7. От способа организации учащихся на уроке.

На уроке физической культуры встречаются следующие виды деятельности:

1. Объяснение, слушание, осмысливание.

2. Выполнение физических упражнений.

3. Вспомогательные действия (построение, перестроение, сбор и раздача спортинвентаря).

4. Ожидание очереди, активный отдых.

5. Простой.

С целью оценки расхода времени и одновременного определения общей и двигательной плотности урока наблюдают и хронометрируют деятельность занимающихся. В качестве субъекта наблюдения выбирается так называемый средний ученик, достаточно активный и дисциплинированный. Обработка данных хронометрирования производится после окончания урока.

После получения данных общей и двигательной плотности урока необходимо их проанализировать в соответствии с поставленными перед уроками задачами, особенностями занимающихся и условий проведения урока. Оценку следует сопроводить своими рекомендациями по средствам и путям повышения общей и двигательной плотности данного урока.