Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАЭ вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
705.36 Кб
Скачать

32. Современные требования к организации и проведению уроков физической культуры

  1. При организации и проведении уроков следует строго выполнять Правила безопасности занятий в спортивных залах, на открытых площадках, в бассейнах.

  2. Каждый урок должен представлять собой целостное, завершенное занятие, содержание которого логически взаимосвязано с материалом предыдущих и последующих уроков.

  3. На каждом уроке необходимо комплексно решать триединую задачу обучения, воспитания и оздоровления учащихся.

  4. Влияние каждого урока на учащихся должно быть разносторонним как в плане физкультурного образования, так и в плане физического развития. Содержание урока и выбор методик организации занятий должны обеспечивать максимальный оздоровительный эффект при оптимальном уровне работоспособности учащихся на протяжении всего урока.

  5. Учителю необходимо добиваться наибольшей целесообразности и эффективности использования всего времени урока, стремиться к максимальной общей и оптимальной моторной плотности занятий, умело использовать имеющуюся материальную базу для повышения активности учащихся, их заинтересованности в приобретении различных жизненно важных знаний, умений и навыков, для сохранения и улучшения своего здоровья.

  6. Во время урока учитель может оценивать текущими отметками у учащихся наличие знаний программного материала, качество сформированных умений и навыков, уровень развития физических качеств, прилежание, домашние задания, а также проявление морально-волевых качеств. Все отметки выставляются по 5-бальной шкале в соответствии с действующими нормативными документами Министерства образования и обязательным учетом индивидуальных возрастно-половых особенностей учащихся и конкретного этапа обучения.

  7. При планировании содержания урока (разработке плана-конспекта) следует останавливаться в первую очередь на тех методах организации занятий. Которые повышают двигательную и интеллектуальную активность учащихся, способствуют воспитанию самостоятельности и проявлению творчества в достижении намеченной цели.

33. Классификация уроков физической культуры в зависимости от решаемых задач.

По признаку решаемых задач различают следующие типы уро­ков:

1) Водные уроки проводятся перед началом прохождения нового самостоятельного раздела программы. В них предусматривают решение общих задач учебно-воспитательного процесса, выяснение методических или организационных вопросов. Для них характерны ши­рокое использование словесных и наглядных методов, невысокая «моторная» плотность;

2) Базовые уроки в зависимости от преимущественной направленности в них одной из сторон процесса физического воспитания могут акцентироваться на обучении двигательным действиям или воспитании двигательных способностей. В первом случаи они обозначаются как уроки изучения, повторения или закрепления учебного материала, во втором – как уроки развития или поддержания двигательных способностей. Уроки закрепления и совершенствования учебного материала;

3) Контрольные (учётные, зачётные) уроки предназначены для определения уровня подготовленности занимающихся, проверки усвоения ими зна­ний, умений и навыков, на измерение различных морфофункциональных показателей, состоянии тренированности.

4) Смешанные (комплексные) уроки сочетают в себе характерные для названных выше видов уроков задачи. Направлены на совмест­ное решение задач обучения технике движений, воспитания фи­зических качеств, контроля за уровнем физической подготовлен­ности занимающихся и др. Этот тип уроков наиболее широко используется в физкультурной практике.