Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАЭ вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
705.36 Кб
Скачать

4. Федеральное агентство по физической культуре и спорту, его функции.

Специальным уполномоченным органом исполнительной власти в области ФК и С является Федеральное агентство по физической культуре и спорту. Предшествующим органом был Государственный комитет РФ по ФК и С

Находится он во введении Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Агентство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями. Агентство осуществляет:

  1. Реализация мер по развитию детского и юношеского спорта.

  2. Организацию проведения спортивных соревнований, спартакиад, спортивно – спортивных фестивалей, других мероприятий.

  3. Физкультурно-спортивную работу с инвалидами, подготовка и обеспечение участия спортсменов – инвалидов во всероссийских и международных соревнованиях.

  4. Ведение Всероссийского реестра видов спорта.

  5. Координацию деятельности детско – юношеских спортивных школ, училищ олимпийского резерва, учреждений высшего и среднего профессионального образования в области ФК и С

  6. Обеспечение функционирования единой системы отбора и подготовки спортивного резерва и спортсменов высокого класса для сборных команд РФ по различным видам спорта.

  7. Аттестация тренеров и специалистов для формирования составов сборных команд РФ

  8. Разработку и утверждение единого календарного плана всероссийских и международных спортивных мероприятий, а также определение условий проведения спортивных мероприятий

  9. Организация, подготовка, финансирование и проведение чемпионатов, (первенств), кубка миров и Европы, всероссийских соревнований.

  10. Финансовое, материально – техническое, научно – методическое, медико-биологическое, медицинское и антидопинговое обеспечение сборных команд РФ

  11. Лицензирование деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений.

  12. Присвоение спортивных званий и судейских категорий

  13. Утверждение составов сборных команд РФ по различным видам спорта.

  14. Согласование условий и сроки перехода спортсменов – членов сборных команд по различным видам спорта из одной физкультурно – спортивной организации в другую, включая иностранные.

Агентство возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством РФ по представлению Министра здравоохранения и социального развития РФ

5. Состояние и перспективы развития сети физкультурно-спортивных сооружений

В соответствии с Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (1999 г.) физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооружения (далее – физкультурно-спортивные сооружения) – это объекты, предназначенные для занятий граждан физическими упражнениями, спортом и проведения спортивных зрелищных мероприятий.

Физкультурно-спортивные сооружения представляют собой сеть (систему), под которой понимается такая их совокупность, которая обеспечивает удовлетворение потребностей населения в занятиях физическими упражнениями и видами спорта при наименьших затратах обществом труда, материальных средств и времени занимающихся. Сеть физкультурно-спортивных сооружений для выполнения своей главной задачи должна учитывать потребности в обслуживании населения с учетом специфики различных социально-профессиональных и демомграфических групп, физкультурно-спортивных интересов, уровней спортивной подготовки и т.п.

Современная сеть включает в себя физкультурно-спортивные сооружения для занятий более чем 160 видам спорта и проведения активного досуга.

Основные физкультурно-спортивные сооружения классифицируются:

  1. По отношению к природной среде – крытые (залы для спортивных игр, борьбы и т.п., велотреки, тиры и др.) и открытые (летние – поля и площадки для спортивных и подвижных игр, конного спорта, оборудованные участки водоёмов для гребли, парусного спорта, воднолыжного спорта и др.; зимние – поля и площадки с естественным и искусственным льдом для массового и фигурного катания на коньках, хоккея с мячом, трассы для лыжного и горнолыжного спорта, искусственные трассы для санного спорта и бобслея и др.).

  2. По объёмно-пространственной организации – плоскостные (как правило, открытые сооружения) и объёмные (крытые сооружения, а также отдельные открытые сооружения типа трасс для горнолыжного и санного спорта, трамплинов для прыжков на лыжах и т.п.).

  3. По распространённости – повсеместно распространённые (спортивные залы для различных видов спорта и т.п.) и зависящие от местных условий (сооружения для водных, горных, зимних видов спорта и т.п.).

  4. По характеру использования – универсальные (спортивные залы и т.п.) и специализированные (велотрек и т.п.).

  5. По видам использования – соревновательные и тренировочные и т.д.