Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАЭ вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
743
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
705.36 Кб
Скачать

24. Подготовка учителя к уроку физкультуры.

Успех проведения урока зависит от основательной подготовки, обеспечивающей целенаправленную деятельность педагога и занимающихся, благоприятную рабочую атмосферу и дисциплину. Для этого необходимо прежде всего учесть исходный уровень подготовленности занимающихся, определить, какие знания, умения, навыки и качества потребуются в работе над новым материалом и имеются ли они в наличии. Если исходный уровень подготовленности не соответствует требованиям, преподаватель должен предусмотреть его повышение или же начать обучение с более простого материала.

Определение задач является решающим для подготовки занятия. Сначала определяются главные образовательные, воспитательные и гигиенические задачи, а исходя из них – частные и дополнительные. Правильно сформулированные задачи способствуют убеждению занимающихся к важности изучаемого, возникновению или повышению интереса к нему, преодолению трудностей.

Предметное содержание урока определяется педагогом в соответствии с намеченными задачами. На этой же основе подбираются необходимые методы обучения, воспитания и организации учебной деятельности занимающихся.

После выяснения всех сторон содержания урока приступают к разработке его структуры, т.е. к определению последовательности, внутренних связей и согласованности между намеченными физическими упражнениями. Главным является обеспечение полноценной связи между действиями педагога и занимающихся, причем каждое очередное их действие должно создать благоприятные предпосылки к последующим.

Содержание и структура конкретного урока разрабатываются на основе плана учебно-воспитательной работы, с учетом степени его выполнения, конкретного состояния занимающихся и условий проведения очередного занятия.

Важное место в подготовке к проведению очередного урока занимает речевая и двигательная подготовка самого педагога, поскольку от нее во многом зависит успешное руководство работой занимающихся. Важно заранее сформулировать и запомнить определения, которые должны быть усвоены занимающимися, продумать изложение требований, заданий, правил, определить содержание и форму ведения предполагаемой беседы, рассказа, игры, спортивного события и т.п.

Немаловажное значение имеет безукоризненный внешний облик педагога.

Подготовка помощников (групповодов, судей, раздатчиков учебного инвентаря и .т. д) к предстоящим занятиям направлена на обучение их организационно-методическим знаниям и умениям. Такая подготовка носит характер краткого инструктирования и осуществляется заблаговременно или непосредственно перед занятием.

Подготовка места занятия, оборудования и учебного инвентаря сберегает время, обеспечивает продуктивность и безопасность учебно-воспитательной работы.

27. Планирование физического воспитания в общеобразовательной школе (Технология составления годового плана графика.

Планирование – это распределение на конкретный срок (урок, четверть, год) содержание программы материала, средств, методов, форм организации занятий с учетом материально-технической базы, сезонно-климатический условий, возраста, пола, физической степени подготовленности.

Требование к планированию.

  1. Всестороннее воспитание личности занимающихся.

  2. Систематичность и последовательность.

  3. Конкретность и реальность.

Годовой план-график составляется на основе учебной программы и учебного плана (сетки часов).

Годовой план-график очередности прохождения программного материала составляется для каждой параллели классов. Для того чтобы разработать такой план, учитель должен проделать следующую подготовительную работу.

Вначале следует проанализировать возможности учеников и условия занятий, сопоставить их с программными требованиями и наметить количество часов, которое будет отведено в данном учебном году изучению материала каждого раздела программы, то есть составить «сетку часов». Предусмотренное программой распределение учебного времени на прохождение разделов программы является примерным. В зависимости от конкретных условий учитель физической культуры по согласованию с руководством школы может варьировать выделенный объем времени на различные разделы программы.

После этого следует пронумеровать в каждом разделе программы рекомендуемые к изучению теоретические сведения и физические упражнения. Всего на год планируется 68 часов, из них I четверть – 16 часов, II четверть – 16 часов, III четверть – 20 часов, IV четверть – 16 часов.