Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book.pdf
Скачиваний:
248
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
5.36 Mб
Скачать

Норма амортизации ОПФ на реновацию

qa = Фп +ФРплТФл 100 ,

где Рл – расходы, связанные с ликвидацией объекта по окончании срока службы; Т – срок службы (амортизационный период) объекта.

Норма амортизации является основным экономическим рычагом амортизационной политики государства. Она относится к экономическим нормативам длительного действия вместе с тарифами, процентными ставками за кредит и т.п.

Годовую сумму амортизации основных производственных фондов предприятия (цеха) определяют раздельно по видам и группам ОПФ;

Агод = ∑Фпiqai

100

где Фпi – среднегодовая первоначальная (балансовая) стоимость i-ой группы ОПФ предприятия (цеха);

qai – норма амортизации i-й группы ОПФ на реновацию, %.

30.4. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА И ПОКАЗАТЕЛИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Под оборотными средствами – обязательными элементами любого производственного процесса – понимается совокупность денежных средств, предназначенных для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения. Они обслуживают процессы производства и реализации продукции. Оборотные средства, вложенные в процесс производства, относятся к оборотным производственным фондам. Оборотные фонды – это предметы труда, которые полностью потребляются однажды, но в каждом цикле производства изменяют свою натуральную форму и полностью переносят стоимость на изготовленную продукцию.

Назначение оборотных фондов состоит в обеспечении непрерывности процесса производства, поэтому их размер и состав определяются потребностями не только производства, но и обращения.

Оборотные средства с позиции планирования могут быть нормируемыми и ненормируемыми.

715

По источникам образования оборотных средств предприятий различают собственные и заемные средства.

Собственными оборотными средствами предприятий считаются средст-

ва, выделенные предприятием в соответствии с утвержденным нормативом в пользование для обеспечения производственно-хозяйственной деятельности. Источниками собственных оборотных средств являются:

уставный фонд (капитал), размер которого определяется объемом производственной программы и размером основных средств. Изменение его происходит в результате поступления и выбытия основных средств (зданий, сооружений и т.д.) и их безвозмездной передачи;

прибыль предприятия, полученная от реализации продукции;

устойчивые пассивы, приравниваемые к собственным оборотным средствам. К устойчивым пассивам относится постоянная минимальная задолженность предприятия по предстоящим платежам (задолженность по заработной плате рабочим и служащим, органам социального страхования, минимальные остатки резерва предстоящих платежей, обязательства перед кредиторами по оплате продукции в зависимости от степени готовности и т.д.).

Заемные средства – это кредиты банка, которые выдаются предприятию на определенные цели и строго ограниченные сроки, и кредиторская задолженность, вытекающая из расчетных отношений между поставщиком и предприятием. За использование кредита предприятие выплачивает банку определенный процент. Краткосрочные кредиты банка в виде заемных средств выдаются предприятиям под готовые отгруженные изделия, на покрытие затрат, связанных с накоплением запасов материалов, топлива, и другие временные нужды.

Уровень использования оборотных средств характеризуется следующими показателями.

Средняя продолжительность оборота оборотных средств (оборачи-

ваемость в днях) определяется отношением произведения среднего остатка (средней суммы) оборотных средств (ОС) и числа дней в анализируемом периоде (Д) к сумме реализованной продукции за тот же период:

Тоб = ОС Д/РП.

Оборачиваемость может определяться для всех видов материальнотехнических ресурсов в целом и отдельно для нормируемых и ненормируемых.

716

Эти показатели сравниваются с соответствующей оборачиваемостью за базовый период.

Коэффициент оборачиваемости (число оборотов оборотных средств) рассчитывают как отношение суммы реализованной за рассматриваемый период продукции к среднему остатку оборотных средств в этом же периоде:

ko= РП/ОС.

Структура оборотных средств характеризуется долей различных их видов в общей сумме оборотных средств завода и выражается в процентах.

Эффективность использования оборотных средств выражается в их высвобождении и уменьшении потребности в них. Различают абсолютное и относительное высвобождение оборотных средств.

Абсолютное высвобождение отражает прямое уменьшение потребности: ОС1 = ОСi1 ОСi ,

где ОСi1,ОСi – сумма оборотных средств соответственно за анализируемый и базовый период, млн руб. Расчетная потребность

ОСр =Тоб(i1) РПi / Д, где Тоб(i1) – оборачиваемость за базовый период; Тоб(i1) = ОСi1 Д/ РПi1.

Здесь РПi1 – реализованная продукция за тот же базовый период. Разность между расчетной и фактической суммами оборотных средств и

дает относительное высвобождение оборотных средств за отчетный период: ОС= ОСр ОСi .

30.5. СЕБЕСТОИМОСТЬ, ЦЕНА И ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Себестоимость – это издержки предприятия на производство и реализацию продукции в денежной форме. Ее планирование является составной частью планирования промышленного производства и представляет собой систему технико-экономических расчетов, отражающих размер и изменение текущих затрат, включаемых в состав себестоимости промышленной продукции. Таким образом, в плане себестоимости находят отражение все основные стороны про-

717

изводственно-хозяйственной деятельности предприятия, а показатель себестоимости является результативным.

Планирование себестоимости осуществляется нормативно-балансовым и расчетно-аналитическим методами.

Нормативно-балансовый, или метод прямого счета заключается в том, что рассчитывается плановая себестоимость всех наименований продукции производственной программы и составляется смета затрат на производство. При расчете себестоимости этим методом невозможно установить, под влиянием каких факторов она изменяется, и это не позволяет делать правильные выводы о степени прогрессивности технологии и о полноте учета резервов в плане.

Расчетно-аналитический метод позволяет определить плановую себестоимость не отдельных изделий, а всей товарной продукции и раскрыть влияние важнейших технико-экономических факторов на изменение себестоимости. При составлении годового плана основным методом планирования себестоимости является нормативно-балансовый, а расчетно-аналитический используется для оценки влияния мероприятий плана повышения эффективности производства на уровень себестоимости.

Себестоимость продукции предприятия складывается из затрат, связанных

сиспользованием в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Себестоимость определяется по отдельным видам продукции (себестоимость единицы продукции), по всей произведенной товарной продукции и по реализованной продукции.

По способу включения затрат в себестоимость продукции расходы подразделяются на прямые и косвенные. Прямые расходы непосредственно связаны

спроизводством отдельных видов продукции и прямо включаются в их себестоимость, а косвенные связаны, как правило, с производством нескольких видов продукции и распределяются пропорционально какой-либо базе. В качестве базы принимается основная заработная плата производственных рабочих, часы работы оборудования и др.

По связи с объемом производства расходы подразделяются на переменные, которые возрастают или уменьшаются пропорционально росту или

718

уменьшению объема производства, и на условно-постоянные, которые при изменении объема выпуска продукции существенно не меняются.

По экономическому содержанию затраты группируются по элементам и статьям калькуляции, по признаку однородности – безотносительно к тому, на что и где они израсходованы. Подразделяются они на затраты овеществленного труда, к которым относятся материальные затраты и амортизация основных фондов, живого труда (затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды) и прочие затраты, включающие в себя отчисления во внебюджетные фонды, налоги, сборы, различные платежи сторонним предприятиям и др.

Затраты, образующие себестоимость ремонтной продукции, группируют по следующим элементам: материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация основных фондов; прочие затраты.

Договорные оптовые цены на продукцию производственно-технического назначения, устанавливаемые заводами по ремонту подвижного состава, определяют в соответствии с методологией и порядком, принятыми органами ценообразования.

Договорные цены на серийную продукцию промышленных предприятий, в том числе ремонтных заводов, на услуги производственного характера устанавливают, исходя из экономически обоснованных затрат на производство и реализацию продукции и рентабельности и себестоимости. Цена единицы продукции

 

 

 

Р

 

Ц = с 1

+

 

 

,

100

 

 

 

где с – себестоимость единицы продукции, руб.; Р – плановая рентабельность, %.

Прибыль предприятия – это не только главный результат его производст- венно-хозяйственной деятельности, но и источник удовлетворения потребностей как самого завода, так и общества в целом. Прибыль служит источником расширения производственных возможностей, а также материального стимулирования работающих на заводе, удовлетворения их социальных потребностей и формирования бюджетных и внебюджетных фондов.

Различают прибыль: балансовую, облагаемую налогом, не облагаемую налогом и чистую. Балансовая прибыль состоит из прибыли от реализации продукции, прибыли от прочей реализации и доходов по внереализационным опе-

719

рациям. Прибыль от реализации продукции (товаров, работ, услуг) представляет собой разницу между выручкой от реализации продукции без налога на добавленную стоимость и затратами на производство и реализацию, включенными в себестоимость продукции.

Чистая прибыль ремонтного предприятия идет на создание резервного фонда, фондов накопления и потребления. Резервный фонд создается на случай возникновения хозяйственных рисков, например, на покрытие кредиторской задолженности.

Фонды накопления и потребления – это фонды специального назначения. Фонд накопления аккумулирует прибыль, амортизацию и другие источники финансовых ресурсов для создания нового имущества, приобретения основных фондов, оборотных средств и т.п.; отражает изменение имущественного состояния и собственных средств предприятия. Фонд потребления представляет собой источник средств завода, зарезервированный для осуществления мероприятий по социальному развитию (кроме капитальных вложений) и материальному поощрению коллектива. В фонд потребления перечисляются следующие выплаты в денежной и натуральной формах: суммы, начисленные на оплату труда (фонд оплаты труда); доходы (дивиденды, проценты) по акциям членов трудового коллектива и вкладам членов трудового коллектива в имущество, начисленные к выплате работникам; суммы предоставленных заводом трудовых и социальных льгот, включая материальную помощь.

Рентабельность является одним из важнейших показателей производст- венно-хозяйственной деятельности завода. При планировании рентабельности исходят из необходимости повышения темпов ее роста на основе наиболее рационального и эффективного использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов. Рост рентабельности должен обеспечиваться, прежде всего, за счет роста прибыли в результате роста объема продукции, снижения ее себестоимости и фондоемкости.

Различают несколько видов рентабельности, в том числе рентабельность продукции, рентабельность отдельных видов продукции, общую рентабельность и рентабельность живого труда.

720

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]