Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book.pdf
Скачиваний:
248
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
5.36 Mб
Скачать

32.2. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

Важнейшим свойством любого производства является его ресурсоемкость, т.е. количество ресурсов, потребляемое для выпуска единицы продукции.

Под ресурсами понимаются средства, запасы, возможности и источники, необходимые для производства, удовлетворения материальных и духовных потребностей общества при современных технологиях и социальноэкономических отношениях. Ресурсы производства делятся на материальные, трудовые и экономические (финансовые). Материальные ресурсы делятся на биологические (органические) и минеральные. Биологические ресурсы состоят из растительного и животного мира и распределены неравномерно. Они используются для обеспечения населения продовольствием и, частично, для производства.

По способности к восстановлению природные ресурсы подразделяются на возобновимые и невозобновимые. Возобновимые ресурсы (растительный и животный мир, вода и др.) находятся в пределах биосферного кругооборота веществ. Они способны к самовосстановлению путем размножения или в процессе природных циклов восстановления. Животные и растения не возобновляются в случае исчезновения вида. Невозобновимые ресурсы (уголь, нефть, руда и т.п.) не восстанавливаются в процессе кругооборота веществ за время, соизмеримое с темпом хозяйственной деятельности. Невозобновляемые ресурсы следует расходовать экономно и рационально.

Важными признаками природных ресурсов являются возможность их замены и истощаемость. Заменимые ресурсы могут быть заменены другими в настоящее время или в ближайшем будущем. Например, топливо может быть заменено энергией солнца, энергией термальных вод, энергией ветра и др. Незаменимые природные ресурсы не могут быть заменены другими ни в настоящее время, ни в будущем. Истощение ресурсов происходит под влиянием производственно-хозяйственной деятельности человека. Истощение ведет либо к полному и необратимому уничтожению ресурса, либо к экологической катастрофе. При появлении первых признаков истощения природных ресурсов необходимо изменение деятельности предприятия. К исчерпаемым ресурсам относят дефицитные природные ресурсы, которые могут исчезнуть в ближайшей перспективе.

763

Управление ресурсосбережением (рациональным природопользованием) входит в общую систему управления предприятием, железной дорогой и отраслью в целом и включает в себя комплекс природоохранных мер, направленных на повышение экологических характеристик подвижного состава и предприятий железных дорог. Эти меры подразделяются на следующие группы: орга- низационно-правовые, архитектурно-планировочные, конструкторско-техни- ческие и эксплуатационные.

Организационно-правовые меры направлены на исполнение природоохранного законодательства на железнодорожном транспорте, разработку экологических требований, стандартов, норм и нормативов по технике, оборудованию, топливно-смазочным материалам и др.

Архитектурно-планировочные мероприятия предусматривают разра-

ботку решений по рациональному землепользованию, планировке и застройке территорий, организации санитарно-защитных зон, сохранению природных ландшафтов, озеленению и благоустройству.

Конструкторско-технические мероприятия позволяют внедрить техни-

ческие новшества в конструкции подвижного состава, санитарно-технические и технологические средства защиты окружающей среды на предприятиях и объектах транспорта.

Эксплуатационные мероприятия осуществляются в процессе эксплуатации транспортных средств и направлены на поддержание их технического состояния на уровне заданных экологических нормативов.

Перечисленные группы мероприятий реализуются независимо друг от друга и позволяют достичь определенных результатов. Но комплексное их применение обеспечит максимальный эффект.

Рациональное использование природных ресурсов достигается:

на стадии производства – за счет использования современной технологии и организации Производства, выбора рациональных способов получения заготовок, прогрессивных методов механической, электромеханической и электрохимической обработки, упрочнения деталей, использования стойких антикоррозионных покрытий, применения гибких автоматизированных производств, совершенствования конструкции оборудования, создания рациональной системы технического обслуживания и ремонта средств технического оснащения предприятий и подвижного состава, расширения номенклатуры и объема восстановления

764

деталей оборудования и подвижного состава, экономии топливно-энергетических ресурсов, утилизации и использования отходов производства;

на стадии ремонта – путем выбора методов ремонта изделий, снижения доли повреждаемых при разборке деталей, увеличения доли восстановления изношенных деталей, применения селективной сборки, а также локальных замкнутых систем использования масел, смазывающе-охлаждающих жидкостей, воды и др.;

на стадии перевозки грузов –

обеспечением экологической безопасности в районах и на трассах при эксплуатации подвижного состава;

соблюдением основных параметров его характеристик, таких как надежность, допустимыеуровнишумаивибрации, уровнизвуковыхисветовыхсигналов;

совершенствованием процесса сбора и обработки информации о функционировании транспортных систем, внедрением автоматизированных систем контроля за техническим состоянием подвижных источников загрязнения окружающей средыиэкологическойобстановкойврайонахинатрассахжелезныхдорог;

контролем за соблюдением технологии в пунктах налива и слива нефтепродуктов, при перевозке легковоспламеняющихся жидкостей и материалов, сжатых и сжиженных газов, нефтепродуктов, окисляющихся веществ и органических примесей, сыпучих грузов;

выполнением требований безопасности движения поездов с учетом реализации мероприятий, обеспечивающих полное предотвращение возможных аварийных ситуаций.

Среди множества компонентов природных ресурсов в настоящее время особое значение приобретают ресурсы пресной воды, а предприятия железнодорожного транспорта потребляют ее в большом количестве. В то же время в отрасли низкими темпами ведутся работы по внедрению замкнутых систем водопользования, малоотходных и безотходных водосберегающих технологий.

Одним из серьезных источников загрязнения водных ресурсов являются процессы очистки подвижного состава, при которых образуются токсичные стоки. Разработаныэффективныемоечныемашинысоборотнымисистемамииспользования.

Основные направления экономии водных ресурсов на отдельных предприятиях железнодорожного транспорта показаны на рис. 32.3.

765

Основные направления экономии воды на отдельных предприятиях железнодорожного транспорта

Применение замкнутых систем водопользования

Локомотивные и вагонные депо

 

Промывочно-пропарочные станции

 

Пункты

 

Территории

 

 

 

 

(ППС), пункты подготовки цистерн под налив

 

подготовки

 

 

 

 

 

 

 

железнодорожных

 

 

 

 

 

 

 

 

вагонов к

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

станций

 

 

 

 

 

 

 

 

перевозке

 

Оборотные контуры, охватывающие

 

Оборотные контуры с локальной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

основные технологические процессы

 

очисткой оборотной воды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обмывка локомотивов (дизель-поездов, мотор-вагонных секций)

 

Мойка подшипников

 

Окрасочные установки

 

Охлаждение оборудования

 

Утилизация отходов

 

Внешняя и внутренняя обмывка цистерн

 

Охлаждение оборудования

 

Сбор и очистка конденсата греющего пара

 

Сбор, очистка и использование поверхностных стоков с загрязненной территории ППС

 

Блок термоутилизации шлаков, выделенных при очистке воды

 

Использование предварительной сухой (вакуумной) пылеочистки вагонов

 

Многократное использование промывочной воды

 

Применение очистных сооружений (флотаторы – отстойники, механические фильтры и др.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 32.3. Примеры водоохранных мероприятий, направленных на уменьшение водопотребления и сокращения сброса загрязняющих веществ со сточными водами

766

Важное место в сокращении потерь природных ресурсов занимают утилизация и переработка производственных отходов.

Под утилизацией понимается использование отходов в качестве вторичного сырья, топлива, удобрений и других целей. При различных видах деятельности общества образуются отходы производства и отходы потребления. Отходы производства – это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, образующиеся при изготовлении продукции, выполнении работ и частично или полностью утратившие первоначальные потребительские свойства. Отходы потребления – это изделия и материалы, утратившие свои потребительские свойства в результате физического и морального износа.

Отходы производства и потребления называют вторичными материальными ресурсами. Вторичные ресурсы могут использоваться для производства новых видов продукции или для получения энергии. Во всех случаях вторичные ресурсы подлежат утилизации, т.e. удалению из мест образования и накопления с целью последующего использования или захоронения. Чем больше отходов, тем выше вероятность загрязнения окружающей среды.

Отходы классифицируются на твердые, жидкие, газообразные и энергетические. Фазовое состояние отходов влияет на выбор методов и средств хранения, транспортировки и переработки. По санитарно-гигиеническим признакам отходы подразделяются на инертные, слаботоксичные растворимые в воде, слаботоксичные летучие, токсичные растворимые в воде, токсичные летучие, содержащие нефть (масло), органические легкоразлагающиеся, фекалии, хозяйст- венно-бытовой мусор. Токсичные отходы имеют свою классификацию.

Номенклатура отходов зависит от вида сырья и готовой продукции. Твердые отходы включают в себя отходы черных и цветных металлов, резину, пластмассы, древесину, абразивы, шлак и золу, минеральные и органические вещества, хозяйственно-бытовой мусор. Жидкие отходы состоят из электролитов, горюче-смазочных материалов, охлаждающих, обезжиривающих и моющих растворов и др. Газовые выбросы образуются от котельных, плавильного оборудования, вентиляционных систем. Энергетическими отходами следует считать тепло и различные виды излучений (шум, вибрация, магнитные и электрические поля, радиация).

767

Использование отходов – одно из важнейших направлений повышения эффективности производства, снижения загрязнения окружающей среды, уменьшения расхода природных ресурсов на единицу выпускаемой продукции. При выборе методов и средств складирования, транспортировки и переработки отходов необходимо исходить из их технико-экономической оценки.

Основными видами вторичных ресурсов при ремонте путей являются бетонные и деревянные шпалы, изношенные рельсы, детали крепления рельсов, щебень и песок. Старые бетонные шпалы используют в качестве фундамента при строительстве хозяйственно-бытовых и спортивных сооружений или реализуют владельцам дачных участков для фундаментов под теплицы, бани и домики. Старые деревянные шпалы могут служить хорошим материалом при строительстве нежилых помещений (хранилищ, складов). Изношенные рельсы используют при строительстве зданий и сооружений производственного или хозяйственно-бытового назначения. Песок и щебень утилизируют и используют при строительстве различных сооружений. Крепежные детали подлежат восстановлению или переделываются в новые изделия. Обрезки, опилки, стружка древесины служат сырьем для изготовления древесностружечных и древесноволокнистых плит, фанеры, оргалита, картона, а кора – для изготовления лекарств и удобрений.

На предприятиях железнодорожного транспорта используется большое количество моторных, индустриальных, компрессорных, трансмиссионных и других масел, изготовляемых из нефти. В год предприятия железной дороги используют до 400 т различных масел, часть которых (15–20%) собирается, а чаще всего сжигается в котельных. Современное моторное масло содержит до 10 различных присадок, которые практически при работе не расходуются. Важнейшим направлением снижения расхода масел на предприятиях железнодорожного транспорта является регенерация отработанных масел. При регенерации производятся: очистка отработавших масел от механических примесей отстаиванием, сепарированием, способами коагуляции, адсорбции, химической обработки; восстановление свойств масел путем введения различных добавок.

Вопросы рационального использования природных ресурсов и охраны природы на железнодорожном транспорте должны рассматриваться с полным учетом особенностей природных условий района расположения проектируемо-

768

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]