Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book.pdf
Скачиваний:
248
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
5.36 Mб
Скачать

Глава 26. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК

26.1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК

Контейнеризация грузов – важнейшее направление научно-технического прогресса в перевозочном процессе. В 2004 г. мировой уровень контейнеризации грузов составил 63%, т.е. из общего объема контейнеропригодных грузов более половины перевозится в контейнерах. Согласно прогнозам, этот показатель к 2010 г. составит 70%. Наиболее высокая динамика развития контейнерных перевозок приходится на последние 15 лет. В этот период объем переработанных контейнеров в портах мира в среднем возрастал на 8–10% в год. Так, в 1990 г. объем переработанных контейнеров в мире составил 88 млн TEU – эквивалент 20-футового контейнера, в 2000 г. – 212 млн TEU, в 2001 г. – 220 млн TEU, а в 2003 г. – более 250 млн TEU. Наибольший объем контейнерных перевозок в настоящее время приходится на морской транспорт, что связано с мировой потребностью межконтинентального товародвижения.

В структуре контейнерных перевозок по территории России доля перевозок, осуществляемых железнодорожным транспортом, составила в 2004 г. 45%. В структуре рынка контейнерных перевозок на железнодорожном транспорте основную долю занимали внутренние перевозки – 59%. Экспорт составлял 23%, импорт – 11%, транзит – 7%. Среди внутренних контейнерных перевозок наибольший удельный вес составляют перевозки метизов (55,4%), среди транзитных контейнерных перевозок – метизы (19,5%), промышленные товары народного потребления (17,6%), химикаты и сода (11,9%). На экспорт в контейнерах, в основном, везется бумага (29,8%). Рынок контейнерных перевозок в России увеличивается в среднем на 18% в год.

Вхождение России в мировую экономическую систему, а также в систему международного товародвижения требует согласованного функционирования и комплексного развития контейнерной транспортной системы (КТС) с различными отраслями промышленного и сельскохозяйственного производства, а также координации работы всех взаимодействующих видов транспорта. Единство достигается улучшением разных форм координации: технической, технологической, экономической, организационной, управленческой и правовой.

642

КТС включает в себя парк универсальных и специализированных контейнеров, подвижной состав для их перевозки (фитиновые платформы), средства механизации погрузочно-разгрузочных работ с контейнерами, контейнерные площадки и склады для хранения контейнеров (контейнерные терминалы).

Основу комплекса технических средств КТС составляет парк контейнеров. Контейнеры классифицируются по следующим признакам: по назначению, по типам перевозимых грузов, по принадлежности, по максимальной массе брутто.

По назначению контейнеры подразделяются на специализированные и универсальные.

Под специализированным контейнером понимается унифицированная единица транспортного оборудования, предназначенная для многократной перевозки грузов определенной номенклатуры (жидких, насыпных, опасных, скоропортящихся и прочих). Представляет собой конструкцию, стандартную по размерам и максимальной массе брутто, имеющую обозначения и надписи в соответствии с государственными стандартами или другими нормативными техническими документами, а также приспособления для закрепления на различных видах транспортных средств и механизации погрузочно-разгрузочных работ.

Под универсальным контейнером понимается унифицированная единица транспортного оборудования, предназначенная для перевозки тарных и штучных грузов. Представляет собой стандартизированную по массе брутто и габаритным размерам конструкцию, снабженную унифицированными по форме, содержанию, месту размещения кодовыми обозначениями, надписями и табличками, имеющую приспособления для закрепления на различных видах транспортных средств и механизации погрузочно-разгрузочных работ.

По типам перевозимых грузов:

контейнеры для сыпучих грузов,

контейнеры-цистерны,

изотермические контейнеры,

узкоспециализированные контейнеры.

По принадлежности контейнерыподразделяютсянаследующиегруппы:

контейнеры, принадлежащие грузовладельцам,

контейнеры, принадлежащие транспортно-экспедиторским и операторским компаниям,

643

контейнеры, находящиеся во владении инфраструктуры железнодорожного транспорта.

В зависимости от максимальной массы брутто контейнеры подразделяются на:

среднетоннажныесмаксимальноймассойбруттоболее2,5 т, номенее10 т;

крупнотоннажныесмаксимальноймассойбрутто, равной10 тиболее.

В табл. 26.1 приведены основные технико-экономические характеристики универсальных контейнеров.

Таблица 26.1

Основные технико-экономические характеристики универсальных контейнеров

Тип контейнеров

Вес брутто, т

Вес тары, т

Внутренний объем (не менее), м3

АУК-0,63

0,625

0,12–0,15

1,8

АУК-1,25

1,25

0,28–0,3

2,54

3А ИСО

5,0

1,08

10,33

3С ИСО

2,5 (3,0)

0,56

5,07

1Д ИСО

10,0

1,20

14,6

1С ИСО

20,0

2,10

30,3

1А ИСО

30,0

3,60

61,5

УКК-10

10,0

1,20

13,5

УКК-20

20,0

2,00

31,7

УКК-30

30,0

3,20

64,4

Основными направлениями развития технических средств КТС на перспективу являются:

рост парка универсальных и специализированных контейнеров и оптимизация его структуры в соответствии с изменяющейся структурой грузов;

расширение сферы рационального использования крупнотоннажных контейнеров;

ускорение темпов создания, внедрения специализированных контейнеров разных типов и существенное расширение сферы эксплуатации (особенно для грузов агропромышленного комплекса, при транспортировке которых традиционными способами велики потери от их утраты, порчи и повреждения);

реконструкция действующих и строительство новых крупных контейнерных терминалов и специализированных контейнерных пунктов;

усиление средств механизации и автоматизации на погрузочноразгрузочных и складских работах, расширение применения кранов большой

644

грузоподъемности, тяжелых автопогрузчиков, автомобилей-самопогрузчиков, а также легких высокоманевренных авто- и электропогрузчиков и другого подъ- емно-транспортного оборудования;

развитие роботизации;

расширение сферы применения приспособленного для экономичной перевозки контейнеров универсального и специализированного подвижного состава – вагонов, автомобилей, автотягачей и автоприцепов, морских и речных судов, самолетов и вертолетов;

совершенствование общегосударственной системы управления контейнерными перевозками с использованием современных информационных технологий;

создание и расширение масштабов применения систем пневмоконтейнерного транспорта для перемещения сухогрузов.

В условиях развития рыночных отношений, повышения конкуренции на рынке транспортных услуг увеличивается парк контейнеров, прежде всего, специализированных, находящихся в собственности грузовладельцев, что снижает инвестиционную потребность организаций железнодорожного транспорта и повышает качество транспортного обслуживания.

Сферы наиболее экономичного использования контейнеров в народном хозяйстве страны зависят от множества факторов: объема грузопотока и дальности перевозки грузов; размера отдельных их партий (отправок); рода груза и структуры грузопотока; наличия или отсутствия железнодорожных подъездных путей у грузовладельцев; формы снабжения поставщиками потребителей (складская или транзитная) и формы транспортно-экспедиционного обслуживания; типа и грузоподъемности подвижного состава, массы брутто контейнеров, типа и грузоподъемности средств механизации и других факторов.

Универсальные среднетоннажные контейнеры наиболее целесообразно применять для ускоренной и сохранной перевозки высокоценных тарноштучных грузов мелкими и малотоннажными партиями при полном или частичном освобождении грузов от транспортной тары. Сфера эффективного применения этих универсальных контейнеров обусловлена относительно небольшой их вместимостью (5 и 10 м3) по сравнению с крытыми вагонами вместимостью 106 м3, 120 м3 и более. Это позволяет сократить в несколько раз время накопления грузов, укрупнить разрозненные грузовые места и применить тран-

645

зитную форму доставки грузов от поставщиков к потребителям, минуя различные выходные и распределительные снабженческо-сбытовые базы. При этом существенно уменьшается количество звеньев товаропроводящей сети, сокращаются расстояния перемещения товаров, ликвидируются излишние сверхповторные перевозки и перегрузки.

Универсальные крупнотоннажные контейнеры наиболее эффективно применять для ускоренной и сохранной перевозки среднетоннажных и повагонных отправок тарно-штучных грузов. При этом более высокий экономический эффект от применения таких контейнеров будет достигаться на крупных контейнерных пунктах и станциях с большим объемом работы, где сравнительно высока интенсивность использования средств механизации во времени. На железнодорожном транспорте, как и на других видах магистрального грузового транспорта (речном и морском), имеются все условия для расширения сферы эффективной эксплуатации крупнотоннажных контейнеров.

Применение универсальных контейнеров всех типов наиболее целесообразно для смешанных железнодорожно-автомобильных перевозок тарно-штучных грузов между предприятиями, не имеющими железнодорожных подъездных путей, с участием автомобильного транспорта в начальном и конечном пунктах или в одном из них для подвоза контейнеров к станциям отправления и вывоза их от станции назначения. Эффективность применения крупнотоннажных универсальных контейнеров еще более возрастает при перевозках тарно-штучных и других грузов в смешанном железнодорожно-водном сообщении, особенно во внешних транс- портно-экономических связях при экспортно-импортных перевозках грузов морским транспортом. Сфера эффективного применения крупнотоннажных контейнеров на морском транспорте – это, прежде всего, межконтинентальные и другие виды перевозок в международном сообщении с участием железнодорожного транспорта на начальном, конечном или транзитном этапе перемещения. Автомобильный транспорт в КТС страны экономически целесообразно применять: для подвоза контейнеров от грузоотправителя к магистральным видам транспорта и соответственно вывоза их к грузополучателю; для прямых автомобильных перевозок контейнеров на небольшие и средние расстояния в междугородном и международном сообщениях; для внутризаводских, внутрипортовых и других внутрипроизводственных технологических перевозок. На водном транспорте контейнер-

646

ные перевозки наиболее эффективны при использовании специализированных су- дов-контейнеровозов, имеющих высокие ходовые скорости и хорошо приспособленных для ускоренного выполнения погрузочно-разгрузочных работ. На воздушном транспорте применение контейнеров наиболее целесообразно для быстрейшей доставки мелких партий особо дефицитных и высокоценных грузов на большие расстояния.

Контейнерные перевозки в условиях рынка позволяют наиболее экономично сочетать работу не только конкурирующих между собой видов магистрального транспорта, но и внутрипроизводственного с магистральным. Процесс подборки и формирования грузов в контейнеры нередко является прямым продолжением процесса производства продукции с качественными изменениями в его технологии. При этом исключаются или сводятся к минимуму затраты на переработку единичных грузовых мест на всех стадиях перемещения продукции от мест ее производства к местам потребления.

Важным направлением повышения качества и эффективности обслуживания транспортом промышленного и сельскохозяйственного производства является расширение сферы применения специализированных контейнеров разных типов и грузоподъемности, в том числе крупнотоннажных. Такие контейнеры предназначены для перевозки одного груза или группы однородных по своим свойствам грузов и являются, в основном, собственностью грузовладельцев.

В настоящее время в сферу эффективного применения специализированных контейнеров входят перевозки концентратов руд цветных металлов, кальцинированной соды, цемента, некоторых видов минеральных удобрений, огнеупоров, листового стекла, муки, многих продуктов химической промышленности и сельского хозяйства, скоропортящихся грузов. Высокоэффективно расширение сферы применения изотермических контейнеров с жидкостной системой охлаждения для сохранной перевозки ранней капусты, персиков, ягод, черешни, а также продуктов животноводства.

Одним из направлений в сфере контейнеризации грузов является создание трубопроводных транспортно-технологических контейнерных систем. Особенно высока эффективность контейнерного пневмотранспорта сухогрузов: при полной автоматизации перемещения относительно невелики эксплуатационные расходы, исключены потери продукции. Существенны и такие преимущества,

647

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]