Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book.pdf
Скачиваний:
248
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
5.36 Mб
Скачать

Раздел V. ЭКОНОМИКА ГРУЗОВЫХ И ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК

Глава 15. ГРУЗОВЫЕ ПЕРЕВОЗКИ

15.1. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК

Железные дороги всегда были одним из основных видов транспорта при перевозке грузов в нашей стране, поскольку перемещение достаточно значимых объемов грузов на большие расстояния другими видами транспорта в России было попросту невозможно. Практически на протяжении всей истории существования они удерживали первенство по общему объему грузооборота среди других видов транспорта. Только на рубеже XXI в. в силу ряда обстоятельств трубопроводный транспорт оттеснил железнодорожный на второе место, однако остальные конкуренты еще долго не смогут сравниться со стальными магистралями по объему выполненной работы на рынке грузовых перевозок (см. табл. 15.1).

Таблица 15.1

Грузооборот предприятий транспорта общего пользования, в % к общей сумме

Вид транспорта

 

 

 

Годы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1940*

1960*

1980*

1990**

1997**

2000**

2003**

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Железнодорожный

86,60

82,34

53,08

55,38

33,73

39,46

40,65

 

 

 

 

 

 

 

 

Трубопроводный

0, 78

3,49

27,97

27,22

56,74

55,07

55,36

 

 

 

 

 

 

 

 

Морской

5,13

7,20

13,09

11,15

6,40

2,87

1,58

 

 

 

 

 

 

 

 

Автомобильный

0,06

1,49

2,03

1,49

0,74

0,66

0,61

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутренний водный

7,43

5,45

3,78

4,70

2,31

1,87

1,73

 

 

 

 

 

 

 

 

Авиационный

0,00

0,03

0,05

0,06

0,08

0,07

0,07

 

 

 

 

 

 

 

 

*– по СССР,

**– по РФ.

Внутри отрасли перевозки грузов также исторически являются основной работой. К концу XX в. на сети железных дорог РФ грузооборот примерно в 6 раз превышал пассажирооборот в количественном выражении. Такое положение вещей, безусловно, объясняется географическими условиями размещения производственной и сельскохозяйственной базы в экономике страны, климатическими и природными различиями ее районов, историей развития отдельных регионов и многими другими объективными причинами, поэтому можно пред-

415

положить, что оно вряд ли кардинально изменится в течение нескольких последующих десятилетий.

Грузовые перевозки на железнодорожном транспорте характеризуются несколькими показателями. Основными из них являются: количество отправок; количество перевезенных тонн груза; грузооборот; густота перевозок; средняя дальность перевозки; неравномерность перевозок. Количество перевезенных тонн на каждом обособленном подразделении железных дорог рассматривается более подробно с выделением отдельных элементов перевозки. Например, в количестве перевезенных тонн выделяются отправленные со станций данной дороги и принятые от соседних дорог грузы.

Количество отправок – специфический показатель железнодорожного транспорта. Отправкой называется партия груза, оформленная одним перевозочным документом (дорожной ведомостью). Одной отправкой может быть целый состав, следующий от одного отправителя к одному получателю, а может быть и ящик с домашними вещами. В первом случае мы имеем дело с маршрутной отправкой, а во втором – с мелкой. Кроме названных, различают повагонные и контейнерные отправки, определение которых вытекает из названия.

Количество перевезенных тонн грузов – более общий показатель. Он характеризует продукцию железнодорожного транспорта, т.е. количество тонн грузов, перевезенных за определенный промежуток времени. Измеряется объем перевозок, как правило, на момент отправления, хотя казалось бы более логичным измерять перевозку по моменту прибытия. Разница между этими показателями составляет до 10%. Показатели грузовых перевозок несколько разнятся на сети железных дорог в целом и в ее подразделениях – на отдельных железных дорогах, в отделениях дорог и на линейных предприятиях. Это объясняется тем, что отрасль работает как единый механизм и выделение отдельных ее частей в самостоятельные хозяйственные единицы носит несколько условный характер. Так, общий объем перевозок по сети дорог (Р) складывается из отправления грузов всеми 17-ю дорогами, приема грузов с заграничных дорог и с других видов транспорта:

Р =Ротпр +Рприемзагр +Рприемводн.тр .

По дороге, которая работает не только с тем грузом, который сама грузит, но и с принятым ею от соседних дорог, объем перевозок грузов определяется

416

как сумма отправления по всем станциям дороги и приема грузов с соседних дорог и других видов транспорта:

Р =Ротпр +Рприем .

Объем перевозок грузов по отделению дороги (НОД) определяется так же, как и для дороги в целом.

Далее объем перевозок по дорогам и отделениям распределяется на прибытие груза в пределах данного подразделения и сдачу на другие подразделения или иной вид транспорта:

Р =Ротпр +Рприем =Рприб +Рсдача .

Затем общий объем перевозок по дороге распределяется по видам сообще-

ний (см. рис. 15.1).

Транзит

Прием

 

Сдача

 

 

 

 

Ввоз

 

Местное

Вывоз

 

сообщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прибытие

Отправление

Рис. 15.1. Распределение объема перевозок по видам сообщений

К местному сообщению относятся перевозки в пределах одной и той же дороги, а к прямому сообщению – перевозки на участках двух и более дорог. В прямом сообщении выделяют:

вывоз, т.е. отправление грузов со станций данной дороги на другие дороги сети;

ввоз, т.е. прибытие грузов со станций других дорог сети на данную дорогу;

417

транзит, т.е. перевозка грузов, поступающих с других дорог и следующих через данную дорогу на другие дороги сети.

Таким образом, объем перевозок по видам сообщений равен:

Р =Рввоз + Рвывоз + Ртранз + Рместн .

Прием груза можно рассматривать как сумму ввоза и транзита:

Рприем =Рввоз + Ртранз ,

асдачу груза – как сумму вывоза и транзита:

Рсдача =Рвывоз + Ртранз .

Отправление груза, в свою очередь, равно сумме вывоза и местного сообщения:

Ротпр =Рвывоз + Рместн ,

априбытие – сумме ввоза и местного сообщения:

Рприб =Рввоз + Рместн .

Из вышеприведенных формул видно, что показатели грузовых перевозок на дороге и отделении дороги образуют единую систему и могут быть взаимопроверены.

Распределение перевозок по видам сообщений необходимо для правильного расчета доходов и расходов дороги, так как каждая дорога выполняет различное количество операций, связанных с перевозками грузов в разных сообщениях. Только при перевозке в местном сообщении выполняется весь цикл перевозочных операций, тогда как при вывозе дорога не производит конечной операции, при ввозе – начальной, а при транзите – ни начальной, ни конечной.

По крупным грузовым станциям определяются размеры отправления и прибытия грузов в тоннах и в вагонах. При этом отправление в вагонах называется погрузкой, а прибытие – выгрузкой.

На узловых железнодорожных станциях производят развязку грузопотоков в виде так называемой косой таблицы (см. пример на рис. 15.2), в которой наглядно видно: откуда, куда и сколько проследует грузов через данный узел.

418

ж.д.

На Занозную

Фаянсовая 500

На Сухиничи

300

На Рославль

100

На Брянск

 

1300

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 15.2. Распределение грузопотоков в железнодорожном узле Фаянсовая

Грузооборотом на транспорте называется работа по перемещению груза, определяемая по законам физики как произведение массы перемещенного груза на расстояние перевозки. Измеряется грузооборот в условно-натуральных единицах – тонно-километрах. Грузооборот нетто – это полезная работа транспорта, учитывающая перемещение лишь только груза, тогда как грузооборот брутто учитывает перемещение груза вместе с массой тары подвижного состава. Соотношением грузооборота нетто и грузооборота брутто можно охарактеризовать коэффициент полезного действия железнодорожного транспорта. Как КПД любой технической системы, он не превышает единицу:

КПД =Plн / Plбр <1.

Грузооборот нетто может быть тарифным и эксплуатационным. Тарифный грузооборот рассчитывается по так называемым тарифным расстояниям в таких перевозочных документах, как накладная и дорожная ведомость, с учетом фактически выполненных междудорожных переходных пунктов:

Plтар = P1l1 + P2l2 +K+ Pi li +KPn ln ,

где Pi – количество тонн i-го вида груза;

li– расстояние перевозки i-го вида груза, км.

419

Эксплуатационный грузооборот определяется по фактическому пробегу груза, из такого документа, как маршрут машиниста:

Plэкс = Г1L1 + Г2 L2 +L+ Г j L j + Гn Ln ,

где Гj – густота грузовых перевозок на j-м участке, т;

Lj – протяженность j-го участка, км (при этом учетным участком считается локомотивное плечо).

Как правило, эксплуатационный грузооборот больше тарифного, но бывают и исключения – там, где в Тарифном руководстве в расстояние целиком включены участки крупных железнодорожных узлов, таких как Москва, Санкт-Петербург. В этом случае используются так называемые виртуальные расстояния.

На отделении железной дороги тарифный грузооборот не выделяется, или считается, что тарифный грузооборот равен эксплуатационному, так как внутри отделения груз идет, как правило, по кратчайшему расстоянию и без кружностей.

На объем перевозок и грузооборот влияют:

объем производства промышленной и сельскохозяйственной продукции,

размещение производительных сил на территории страны,

степень специализации производства,

организация сбыта продукции и др.

Связь между объемом производства в экономике страны и показателями грузовых перевозок отражают коэффициент перевозимости и коэффициент транспортоемкости продукции. Первый из них – отношение объема перевозок i-го груза к объему его производства в целом:

Кперев =Рi / Qi ,

где Рi – объем перевозок i-го груза, т; Qi – объем производства i-го груза, т.

Коэффициент перевозимости, рассчитанный по одному виду транспорта, обычно меньше единицы, поскольку не все, что было произведено, поступит в перевозку. Так, для железнодорожного транспорта коэффициент перевозимости чугуна равен 0,1–0,14, а нефти – 0,3–0,4. С другой стороны, если груз специфичен и перевозится несколько раз, коэффициент будет больше единицы, например для рельсов он равен 2,3–2,5. Если же определять этот коэффициент по всем видам транспорта страны, он значительно превысит единицу, поскольку для российской экономики характерной является перевозка одного и того же груза различными видами транспорта.

420

Коэффициент транспортоемкости продукции, в свою очередь, выражает отношение грузооборота того же i-го груза к объему его производства в целом:

Ктр =Рli / Qi ,

где Рli – грузооборот i-го груза, т·км.

Данные коэффициенты рассчитываются как для отдельных родов грузов, так и по самостоятельным видам транспорта. Чем выше значение коэффициентов, тем больший объем перевозок и на более далекое расстояние приходится осуществлять транспорту.

Густота грузовых перевозок – количество т груза, перевезенного через 1 км транспортной сети за единицу времени, например, год. Этот показатель характеризует интенсивность грузового потока отдельных участков и подразделений железных дорог. Средней грузонапряженностью называется расчетная средневзвешенная величина густоты перевозок для участка (линии).

На железнодорожном участке грузонапряженность грузовых перевозок определяется как сумма перевозок по направлениям «туда» и «обратно», т·км/км:

ГАБ = Габ + Гба .

В свою очередь, грузонапряженность перевозок по направлениям рассчитывается на основании межстанционной корреспонденции грузов графическим или табличным способом.

Графический способ наиболее нагляден, но может быть применим лишь на ограниченном полигоне сети железных дорог. Для его реализации на схему железной дороги наносятся грузопотоки с развязкой их в узлах с помощью специальных так называемых шахматных таблиц. Табличный способ используется более широко. В нем используются стандартные таблицы с тремя показателями в каждом направлении перевозок: густота на подходе к станции, прибытие грузов на станцию и отправление грузов со станции.

Средняя грузонапряженность грузовых перевозок по направлению, дороге или сети железных дорог в целом определяется как частное от деления грузооборота (Plн ) на соответствующую эксплуатационную длину (Lэ ):

Г=Рlн / Lэ .

Кроме общей густоты перевозок всех грузов, определяется густота важнейших из них: угля каменного, кокса каменноугольного, нефтяных грузов, руды всякой, черных металлов, лесных грузов, минеральных строительных материалов, химических и минеральных удобрений, хлебных и прочих грузов.

421

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]