Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book.pdf
Скачиваний:
248
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
5.36 Mб
Скачать

гласно Отраслевой тарифной сетке и коллективным договорам, неработающим пенсионерам и др., а также финансирование жилищно-коммунального хозяйства, находящегося в обременении ОАО «РЖД». В расходной части этого бюджета отражаются расходы, источником финансирования которых являются инвестиции, а также погашение кредиторской задолженности за прошлый период.

Прогнозный баланс – прогноз соотношения активов (все имущество, а также обязательства потребителей и других лиц, которыми будут располагать ОАО «РЖД» или его конкретные подразделения на определенную дату бюджетного периода) и пассивов (обязательства, которые будут нести ОАО «РЖД» или его конкретные подразделения перед кредиторами, инвесторами, поставщиками материалов и т.п.). С помощью прогнозного баланса можно получить ответы на вопросы: что было до начала бюджетного периода и что осталось после завершения бюджетного периода.

Все бюджеты должны быть увязаны между собой и иметь ряд корреспондирующих статей.

13.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВОЙ СТРУКТУРЫ ОАО «РЖД»

Финансовая структура ОАО «РЖД» строится на основе организационнофункциональной структуры компании. Основу финансовой структуры транспортной компании составляют центры финансовой ответственности, которые представляют собой структурные подразделения или совокупность структурных подразделений ОАО «РЖД» (центральный аппарат ОАО «РЖД», железная дорога в целом, отделение железной дороги, линейное предприятие, завод и т.д.). Для каждого центра финансовой ответственности определяются формы бюджетного планирования и контроля, регламенты их исполнения, а также процедуры взаимодействия с другими центрами финансовой ответственности в рамках системы бюджетного управления.

Финансовый результат формируется для каждого центра ответственности по итогам периода и является основным показателем его деятельности как структурного подразделения ОАО «РЖД». Анализ финансового результата проводится на основе определенной для данного центра ответственности системы управленческих показателей (ключевых показателей эффективности дея-

367

тельности), анализа их абсолютных значений, расхождений план/факт, динамики изменения и т.д. На основе результатов анализа руководство ОАО «РЖД» принимает решения об изменении в управлении центром ответственности, специфике его деятельности, финансировании и др.

Различают следующие центры финансовой ответственности: центр прибыли и инвестиций, центр финансовой эффективности, центр доходов, центр затрат. Рассмотрим каждый из центров финансовой ответственности.

Центр прибыли и инвестиций (ОАО «РЖД» в целом). Здесь планируются: основные доходы – реализация всех видов услуг (грузовые и пассажирские перевозки (кроме специализированных), услуги инфраструктуры, предоставление локомотивной тяги, ремонт подвижного состава и локомотивов, услуги капитального строительства и ремонта инфраструктуры, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, энергоснабжение, прочие операционные и внереализационные доходы), реализация промышленной продукции, финансовая деятельность (эмиссия акций, операции с ценными бумагами), инвестиционная дея-

тельность(операциисактивами, доходыотинвестицийвДАО); основные расходы – эксплуатационные расходы (ФОТ, материалы,

комплектующие, топливо, ремонты и др.), инвестиции в филиалы (капитальное строительство, оборудование, комплексные инвестиционные программы), амортизация, обслуживание кредита, отчисления из прибыли (налог с прибыли, дивиденды), административно-управленческие и коммерческие расходы, прочие операционные и внереализационные расходы.

Уравнение финансового результата: финансовый результат = доходы (основные, внереализационные и чрезвычайные) – расходы (основные, внереализационные и чрезвычайные).

Центр финансовой эффективности (филиалы ОАО «РЖД», «Рефсер-

вис», «Трансконтейнер», «Ремпутьмаш», заводы «Вагонреммаш», «Желдорреммаш»):

основные доходы – реализация основных услуг (грузовые перевозки (кроме специализированных), пассажирские перевозки в дальнем и пригородном сообщении, предоставление в аренду локомотивов и вагонов, ремонты, предоставление услуг инфраструктуры, энергоснабжение, реализация промышленной продукции, разработки НИОКР для внешних заказчиков);

368

основные расходы – эксплуатационные расходы (фонд оплаты труда, материальные затраты, комплектующие, расходные материалы, деповской и заводской ремонт), амортизация, инвестиционные программы и капитальные вложения (на последующих этапах реформы для филиалов с высокой степенью финансовой самостоятельности и ДАО).

Уравнение финансового результата: финансовый результат = доходы от реализации услуг – эксплуатационные расходы (прямые, общие для всех отраслей хозяйства и общехозяйственные).

Поскольку филиалы, Дирекция дальних пассажирских перевозок и служба пригородных перевозок не будут иметь в ОАО «РЖД» статуса юридических лиц, основные показатели финансового результата (прибыль, рентабельность и др.) будут рассчитываться для них только в рамках управленческого учета ОАО «РЖД» с целью отслеживания эффективности их деятельности.

Центр доходов (ЦФТО, Департамент дальних пассажирских перевозок, Дирекция дальних пассажирских перевозок, Дирекция по ремонту грузовых вагонов, Департамент по ремонту ПС и др.):

основные доходы: выручка от реализации услуг (грузовые перевозки (кроме специализированных), пассажирские перевозки в дальнем и пригородном сообщениях);

основные расходы: управленческие (ФОТ и компенсации управленческому персоналу, консультационные услуги), коммерческие (рекламные услуги, маркетинг, отношения с общественностью).

Уравнение финансового результата: финансовый результат = выручка от реализации услуг – управленческие и коммерческие расходы.

Центр затрат (отделения дорог, линейные предприятия, Структурные подразделения аппарата управления, объекты социальной сферы – профилактории, жилой комплекс, объекты культуры и спорта, предприятия торговли и общественного питания):

основные доходы: нет; основные расходы: управленческие (ФОТ и компенсации управленче-

скому персоналу, расходы на реорганизацию, консультационные услуги и др.), коммерческие (рекламные услуги, маркетинг, отношения с общественностью).

369

Уравнение финансового результата: финансовый результат = расходы, учитываемые как косвенные для ОАО «РЖД» (управленческие, коммерческие и внереализационные расходы).

Процесс согласования бюджетов осуществляется в следующем порядке.

Департамент экономического прогнозирования и стратегического раз-

вития совместно с Департаментом анализа конъюнктуры рынка разрабатывают и доводят до сведения Департамента планирования и бюджетирования, Департамента корпоративных финансов, Департамента бухгалтерского и налогового учета, Департамента инвестиционной деятельности, «Росжелдорснаба» целевые параметры и контрольные ориентиры стратегического развития ОАО «РЖД»: годовые целевые параметры и контрольные ориентиры стратегического развития ОАО «РЖД» – в срок до 1 июня года, предшествующего планируемому году.

На основе целевых параметров и контрольных ориентиров стратегического развития ОАО «РЖД», а также производственной и инвестиционной программ ОАО «РЖД» Департамент планирования и бюджетирования, Департамент корпоративных финансов, Департамент бухгалтерского и налогового учета, Департамент инвестиционной деятельности, «Росжелдорснаб» формируют и доводят до сведения железных дорог, подразделений аппарата управления ОАО «РЖД», курирующих филиалы, дирекций «Желдорреммаш», «Ремпутьмаш» и «Вагонреммаш», функциональных филиалов, находящихся в прямом подчинении ОАО «РЖД», плановые задания по продажам, производству, затратам, запасам и закупкам материально-технических ресурсов, доходам и расходам, финансовой и инвестиционной деятельности: годовые плановые задания – в срок до 1 сентября года, предшествующего планируемому году.

Плановые задания на квартал с разбивкой по месяцам представляются не позднее, чем за 55 дней до планируемого квартала.

Железные дороги, подразделения аппарата управления ОАО «РЖД», кури-

рующие филиалы дирекции «Желдорреммаш», «Вагонреммаш», «Ремпутьмаш», функциональные филиалы, находящиеся в прямом подчинении ОАО «РЖД», выполняют следующее:

1. Формируют на основе плановых заданий и направляют в Департамент планирования и бюджетирования, Департамент корпоративных финансов, Департамент бухгалтерского и налогового учета, Департамент инвестиционной

370

деятельности, «Росжелдорснаб» проекты сводных бюджетов железных дорог, дирекций «Желдорреммаш», «Ремпутьмаш» и «Вагонреммаш» и функциональных филиалов:

проекты годовых сводных бюджетов – в срок до 1 октября года, предшествующего планируемому году;

проекты квартальных сводных бюджетов с разбивкой по месяцам – в срок за 45 дней до начала планируемого квартала.

2.Согласовывают с причастными подразделениями, входящими в структуру аппарата управления ОАО «РЖД», проекты сводных бюджетов:

проекты сводных годовых бюджетов – в срок до 15 октября года, предшествующего планируемому году;

проекты сводных квартальных бюджетов с разбивкой по месяцам – в срок до 1 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу.

Согласование сводных бюджетов осуществляется по отдельным графикам, утверждаемым Вице-президентом, в следующем порядке:

Департамент планирования и бюджетирования - бюджет производства, бюджет затрат, мотивационный бюджет;

Департамент корпоративных финансов – бюджет продаж, бюджет доходов

ирасходов, бюджет дебиторской и кредиторской задолженности, бюджет движения денежных средств;

Департамент бухгалтерского и налогового учета – прогнозный баланс; Департамент инвестиционной деятельности – бюджет инвестиций; «Рос-

желдорснаб» – бюджет запасов и закупок.

3.Представляют согласованные с причастными подразделениями, входящими в структуру аппарата управления ОАО «РЖД», проекты сводных бюджетов и пояснительные записки к ним в Департамент планирования и бюджетирования в печатном и электронном виде, готовом для последующего их рассмотрения на Правлении ОАО «РЖД» и принятия решения о вынесении их на утверждение Совету Директоров ОАО «РЖД» (годовых бюджетов) или Президенту ОАО «РЖД» (квартальных бюджетов) в составе единого пакета бюджетов ОАО «РЖД»:

согласованные проекты сводных годовых бюджетов – в срок до 20 октября года, предшествующего планируемому году;

согласованные проекты сводных квартальных бюджетов с разбивкой по месяцам – в срок до 3 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу.

371

Департамент корпоративных финансов:

формирует проекты годовых сводных бюджетов продаж, доходов и расходов, дебиторской и кредиторской задолженности, движения денежных средств по ОАО «РЖД» в целом на основе данных, полученных из департаментов, участвующих в формировании проектов сводных бюджетов;

согласовывает с курирующим Вице-президентом проекты сводных бюджетов продаж, доходов и расходов, дебиторской и кредиторской задолженности, движения денежных средств по филиалам и ОАО «РЖД» в целом и представляет в Департамент планирования и бюджетирования.

Департамент бухгалтерского и налогового учета:

формирует проект сводного прогнозного баланса по филиалам и ОАО «РЖД» в целом на основе данных, полученных из департаментов, участвующих в формировании проектов сводных бюджетов;

согласовывает с курирующим Вице-президентом проект прогнозного баланса ОАО «РЖД» в целом и представляет для свода в Департамент планирования и бюджетирования.

Департамент инвестиционной деятельности:

формирует проекты сводных бюджетов инвестиций по ОАО «РЖД» в целом на основе данных, полученных из департаментов, участвующих в формировании проектов сводных бюджетов;

согласовывает с курирующим Вице-президентом проекты сводных бюджетов инвестиций по филиалам и ОАО «РЖД» в целом и представляет в Департамент планирования и бюджетирования.

В обязанности Департамента инвестиционной деятельности входит передача в Департамент бухгалтерского учета и налогообложения и в Департамент «Казначейство» бюджетов инвестиционных проектов в соответствии с Регламентом взаимодействия участников инвестиционного процесса по реализации инвестиционной программы ОАО «РЖД».

Филиал ОАО «РЖД» – «Росжелдорснаб»:

формирует проекты сводных бюджетов запасов и закупок по ОАО «РЖД» в целом на основе данных, полученных из департаментов, участвующих в формировании проектов сводных бюджетов;

372

согласовывает с курирующим Вице-президентом проекты сводных бюджетов запасов и закупок по филиалам и ОАО «РЖД» в целом и представляет в Департамент планирования и бюджетирования.

Департамент планирования и бюджетирования:

формирует проекты сводных бюджетов – производства, затрат, мотивационного – по ОАО «РЖД» в целом на основе данных, полученных из департаментов, участвующих в формировании проектов сводных бюджетов;

согласовывает с курирующим Вице-президентом проекты сводных бюджетов производства, затрат, мотивационного по филиалам и ОАО «РЖД» в целом; согласовывает с Вице-президентом по финансам и направляет на рассмотрение Правления ОАО «РЖД» полный пакет проектов сводных бюджетов по филиалам и ОАО «РЖД» в целом для принятия решения и вынесения их на ут-

верждение.

Департамент планирования и бюджетирования совместно с Департаментом корпоративных финансов, Департаментом инвестиционной деятельности и Росжелдорснабом на основе проектов квартальных бюджетов осуществляет формирование и корректировку проектов месячных бюджетов по итогам их исполнения.

Правление ОАО «РЖД» в срок до 30 ноября года, предшествующего планируемому году, рассматривает полный пакет проектов годовых бюджетов ОАО «РЖД» и принимает решение о вынесении их на утверждение Совету Директоров ОАО «РЖД».

Правление ОАО «РЖД» в срок до 28 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, рассматривает полный пакет проектов квартальных бюджетов ОАО «РЖД» и принимает решение о вынесении их на утверждение Президенту ОАО «РЖД».

Утверждение годовых сводных бюджетов в ОАО «РЖД» осуществляется Советом Директоров ОАО «РЖД» в срок до 24 декабря года, предшествующего планируемому, с последующей передачей на утверждение в Правительство Российской Федерации.

Утверждение квартальных сводных бюджетов в ОАО «РЖД» осуществляется Президентом ОАО «РЖД» в срок до 30 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу.

373

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]