Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book.pdf
Скачиваний:
248
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
5.36 Mб
Скачать

от чрезмерных экологических нагрузок со стороны транспорта требуют прочной правовой базы.

Исторически сложившиеся внутренние и внешние транспортноэкономические связи, привязанные к конкретным сетям путей сообщения, консервативным по своей природе, – один из важных факторов укрепления позиций России в Содружестве Независимых Государств и других вполне возможных в будущем политических и экономических образованиях. Стратегически выгодное географическое положение России нужно использовать для ускорения интеграционных процессов не только в области транспорта, но и экономики в целом.

Глава 9. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНЫХ ПОЗИЦИЙ

9.1. ПРИНЦИПЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Мировой опыт показывает, что стратегическое планирование является одним из основных способов успешного управления деятельностью крупных компаний и предприятий, к которым можно отнести и российские железные дороги. Оно призвано координировать работу железных дорог и их подразделений, намечать долгосрочные и среднесрочные цели и определять тактику эффективного использования ресурсов для достижения этих целей.

Так, в период глубокого экономического кризиса в России в период 1992– 1998 гг. Министерство путей сообщения выбрало стратегию всемерной экономии эксплуатационных расходов, сдерживания роста тарифов и повышения качества транспортного обслуживания пользователей железных дорог. Это позволило отрасли значительно сгладить негативные последствия резкого спада объемов перевозок грузов и пассажиров, сохранить производственный потенциал и обеспечить доступность железных дорог для пользователей.

Стратегическое планирование – это формулирование, конкретизация и выбор стратегий, на основе мини-стратегии (миссия, цели, целевые приоритеты) и стратегического анализа в целях разработки долгосрочного плана по достижению целей организации (модель стратегического планирования см. на рис. 9.1).

276

 

МИССИЯ

 

 

Цели,

 

 

целевые приоритеты

 

Диагностика

Стратегический

Диагностика

внутренней

анализ

внешней среды

среды (ресурсов)

 

 

Концепция общей (корпоративной) стратегии

 

Стратегии

Стратегия

 

отдельных бизнесов

Стратегические

 

основных

 

подсистем

приоритеты

Стратегии

организации

 

специализированных

 

 

 

видов деятельности

 

 

Стратегическая

 

 

программа действий

 

 

Реализация стратегии

 

 

Стратегический контроллинг

 

Рис. 9.1. Модель стратегического планирования

277

Стратегическое планирование также можно определить как комплекс управленческих мероприятий по достижению долгосрочных успехов (целей) в бизнесе.

В системе планирования стратегическому планированию принадлежит ведущая роль. Оно является важнейшим элементом системы управления в крупных корпорациях.

Главное отличие стратегического планирования от всех других видов планирования – это его принципиальная направленность не внутрь организации, а вовне. Например, отличие стратегического планирования от перспективного заключается в направленности его формирования от будущего к настоящему, в то время как в основе существовавшей схемы долгосрочного планирования была экстраполяция (перенесение) на будущее закономерностей функционирования и развития, сложившихся в прошлом.

Наряду с учетом тенденций внешней среды стратегическое планирование интегрирует все последние достижения в области методов планирования и по сравнению с долгосрочным планированием является значительно более сложным и многогранным. В арсенал новых методов, используемых в стратегическом планировании, входят: модели анализа инвестиционных портфелей компании, разработка ситуационных планов развития, использование систем экспертных оценок, применение различных аналитических матриц для исследования альтернатив возможного стратегического развития и т.д.

Одной из первых моделей стратегического планирования принято считать модель «роста–доли», больше известную как модель BCG (аббревиатура названия консультационной организации Boston Consulting Group). Она представляет из себя отображение позиции конкретного вида бизнеса в стратегическом пространстве, определяемом двумя координатными осями. Одна из осей используется для измерения темпов роста рынка соответствующего продукта, а другая – для измерения относительной доли продукции организации на рынке рассматриваемого продукта. Следующими моделями после модели «роста–доли» являются наиболее известные GE/McKinsey и ADL/LC.

Основные принципы стратегического планирования заключаются в следующем:

устремленность в долгосрочную (на 10–15 и более лет) и среднесрочную (до 3–5 лет) перспективы деятельности организации;

278

ориентация на решение ключевых целей и задач, от достижения которых зависит прогресс в развитии организации;

органическая увязка намеченных целей с объемом и структурой наличных и перспективных ресурсов;

учет воздействия на деятельность организации многочисленных внешних факторов, оказывающих как позитивное, так и негативное влияние (инфляция, налоги, конкуренция и т.п.);

адаптивность системы, т. е. способность предвидеть изменения внутренней и внешней среды и приспособить к ним процесс функционирования организации.

Алгоритм разработки стратегического плана работы железнодорожного транспорта (железной дороги) состоит из нескольких последовательных этапов или шагов работы (см. рис. 9.2.).

На первом этапе проводится анализ перспектив развития транспортного рынка на основе маркетинговых исследований (обследований) товарных и транспортного рынков, изучения стратегии развития грузообразующих отраслей и спроса на перевозки, изучения конкурентов, развития внешнеэкономической деятельности и социальной политики государства. Одновременно проводятся комплексный экономический анализ собственных ресурсов, определение конкретных позиций отрасли на рынке транспортных услуг, выявление сильных и слабых сторон деятельности железнодорожного транспорта, для чего проводятся SWOT-анализ, PEST-анализ и т.д.

Очевидно, что за годы реформирования железнодорожного транспорта ввиду недостатка инвестиционного финансирования произошел значительный износ (до 60%) основных производственных фондов железных дорог, особенно подвижного состава и пути, почти отсутствует новое железнодорожное строительство, усилился отток квалифицированных кадров.

279

 

 

Анализ перспектив раз-

 

 

 

 

вития транспортного

 

 

 

 

рынка

 

 

Маркетинговые

 

 

 

Экономический

 

исследования

 

 

 

анализ поло-

товарных и

 

 

 

жения железных

транспортного

 

 

 

дорог и состоя-

рынков

 

 

 

ния ресурсов

 

 

 

 

 

Анализ конкурентных позиций железных дорог, выявление сильных и слабых сторон

Выбор стратегий работы и развития отрасли (железной дороги) на длительную и краткосрочную перспективы

Разработка и учет диверсификации и структурных подразделений в управлении

Разработка стратегических планов – прогнозов формирования программ

Рис. 9.2. Алгоритм разработки стратегического плана на железнодорожном транспорте

280

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]