Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление гос и муниц собственностью.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
486.47 Кб
Скачать

3.3. Дальнейшие перспективы развития собственности

На первом этапе приватизация была проведена весьма поспешно. Это обусловило многие ее недостатки, нарушения приватизационного законодательства, злоупотребления и другие негативные явления.

В настоящее время приватизация носит постепенный и точечный характер, в том смысле, что в каждом конкретном случае государственные органы стремятся выбирать для этого объекты в порядке очередности и народнохозяйственной целесообразности в данный момент. При этом они пытаются увязать ее с поиском "эффективного инвестора", в том числе или даже в первую очередь иностранного (вообще речь идет об увязке приватизации с привлечением иностранных инвестиций, особенно прямых), который, безусловно, обеспечил бы реальное накопление капитала, модернизацию производственного аппарата, увеличение или по меньшей мере сохранение числа рабочих мест. К сожалению, эти правильные новые ориентиры приватизации пока еще слабо претворяются в жизнь <23>.

--------------------------------

<23> Экономическая теория / С.В. Фомишин, С.В. Мочерний. Ростов н/Д: Феникс, 2006. С. 102 - 104.

В процессе формирования рыночных отношений доля государственной собственности постепенно сокращается, зато развиваются различные формы индивидуальной и коллективной собственности: индивидуальные предприятия, товарищества с полной и с ограниченной ответственностью, акционерные общества открытого и закрытого типов, кооперативы, ассоциации и др.

Отношения собственности буквально пронизывают все фазы хозяйственной деятельности. Собственность экономически реализуется, если она приносит доход владельцу, который позволяет не только окупать затраты, но и получать прибыль <24>.

--------------------------------

<24> Экономическая теория: Учебное пособие для студентов неэкономических специальностей высших учебных заведений / Н.И. Базылев, М.Н. Базылева. Мн.: Книжный дом, 2007. С. 194 - 198.

Говоря о собственности как об экономических отношениях, надо подчеркнуть то, что это отношения не субъекта к объекту, а отношения между субъектами по поводу того, кто владеет, кто пользуется, распоряжается и управляет объектом собственности. История развития отношений собственности показывает, что тот класс и та социальная группа, которые владеют средствами производства, по существу определяют всю остальную систему, поэтому всякое изменение экономических отношений всегда предполагает прежде всего изменение отношений собственности.

Кардинальные перемены в макроэкономике выразились в том, что к концу XX века полностью утрачено свойство классического капитализма быть "чистым капитализмом" (участие государства в национальной экономике) <25>.

--------------------------------

<25> Экономическая теория: Учебное пособие для студентов экономических специальностей высших учебных заведений / Н.И. Базылев, М.Н. Базылева. Мн.: Книжный дом, 2007. С. 194 - 200.

В нашей стране идет переход к рыночной экономике, вырабатываются специфические для нас черты, а также проявляется общая тенденция синтеза форм собственности.

При огромном значении смены владельцев и распорядителей государственной собственности переход от государственной формы к коллективной и частной сам по себе еще не решает проблемы создания эффективной рыночной экономики. Необходимо, чтобы новые собственники умели организовать производство, управлять им, обладали компетентностью, проявляли заинтересованность.

Общие выводы по главе

Собственность как экономическое отношение начало формироваться еще на заре становления человеческого общества. На монополизации различных объектов собственности держатся все важнейшие формы внеэкономического и экономического принуждения к труду.

Освобождение от личной зависимости привело, с одной стороны, к юридическому равноправию всех граждан, а с другой стороны, к новому типу отношений: экономической власти одних и экономической зависимости других.

Экономическое стимулирование мелкого бизнеса, активно осуществляемое в России сегодня, безусловно, лимитируется крайне недостаточными финансовыми возможностями государства. По мере преодоления финансового кризиса стимулирование создания частного сектора должно стать одной из приоритетных задач экономической политики государства. Однако уже сегодня можно значительно улучшить правовые условия деятельности в сфере мелкого бизнеса и устранить многочисленные искусственно созданные препятствия на его пути. От создания эффективного среднего класса решающим образом зависит будущее России.

Итак, дальнейшее экономическое развитие России - в совершенствовании форм собственности. После долгих лет господства государства и отчуждения человека от собственности в стране стало формироваться общество, ориентированное на то, что каждый его член имеет право быть собственником.

Незавершенность в настоящее время процессов формирования различных форм собственности создает широкое поле деятельности для различных научных исследований, рекомендации которых необходимо апробировать на практике с тем, чтобы определить оптимальные для экономически развитого общества формы собственности и отношения по поводу распоряжения данной собственностью.

Демократизация политического режима в России, трансформация отношений собственности, создание многообразия ее форм - вот залог экономического процветания Российской Федерации.

Подводя итог, отметим, что собственность - это отношение между людьми, классами и социальными группами общества, а также хозяйствующими субъектами по поводу присвоения ресурсов, условий производства, технического и технологического, научного и интеллектуального потенциала, произведенных в обществе материальных и духовных ценностей.

Выделяют два типа собственности: частную и государственную (общественную).

Частная собственность - это отношения собственности, при которых субъект осуществляет функции распоряжения и присвоения независимо от других, а все основные правомочия находятся у него.

Государственная (общественная) собственность - это отношения собственности, при которых различные субъекты совместно осуществляют функции распоряжения и присвоения, а также наделены определенными правомочиями собственника. В рамках общественной собственности возникают различные ее виды: 1) коллективная собственность; 2) государственная собственность. Государственная собственность в свою очередь может быть: общенародной, региональной, муниципальной.

После 1991 г. в Российской Федерации произошло отделение средств производства от рабочей силы в форме преобразования общегосударственной формы собственности в частную.

Для превращения государственной формы собственности в частную в России был использован наиболее развитый в социалистическом обществе инструмент выполнения решений - команда сверху. На высшем государственном уровне приняли решение и организовали сначала кампанию разгосударствления, а потом приватизации общественной собственности. После чего высшая власть отстранилась от управления государственной собственностью, подстегивала темпы приватизации, сквозь пальцы смотрела на нарушение законности использования и присвоения общественной собственности, сама нарушала законы.

Для современной экономической ситуации в России характерно усиление контролирующих функций государства в результате административной реформы высших органов исполнительной государственной власти и присутствия государства в экономике за счет приобретения собственности путем купли, а также возврата собственности за долги государству.

После более чем десятилетнего опыта приватизации в России можно констатировать, что задача создания эффективного частного собственника как доминирующей фигуры экономики страны не нашла своего решения. Мелкий и средний бизнес не получил ни прочной правовой, ни серьезной экономической основы для цивилизованного конкурентного развития.

Перспективы развития частной собственности в стране имеются пока только у крупного и отчасти среднего бизнеса и совсем призрачны у малого частного предпринимательства.

Таким образом, российское общество и его властные структуры оказались перед сложнейшей дилеммой: приватизация, проведенная по принятой в стране схеме, стала тормозом экономического развития, но возврат в исходную точку с целью использования более эффективных приватизационных моделей является утопией.

Выход из этого тупика лежит, на мой взгляд, в выработке выверенной целенаправленной политики, суть которой в афористичной форме можно выразить достаточно кратко: трансформировать не разрушая. Трансформация отношений собственности должна преследовать цель постепенного (но не размытого во времени) нахождения цивилизованного консенсуса между обществом (государством), собственником и менеджментом.

Реализация этой цели предполагает скоординированное развязывание следующих проблемных узлов.

Во-первых, государство должно четко и однозначно подтвердить, что объектом приватизации до настоящего времени было производственное оборудование, основной и оборотный капитал предприятий (независимо от его стоимостной оценки, принятой в момент приватизации). Ни в каких законодательных актах, указах Президента РФ и подзаконных инструкциях никогда не шла речь о приватизации недр, запасов полезных ископаемых и иных природных богатств.

Во-вторых, признание незыблемости прав частной собственности должно быть распространено и на личные сбережения граждан.

Список использованных источников

1. Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям / Под ред. А.Г. Грязновой и А.Ю. Юданова. 2-е изд. М.: ГНОМ и Д, 2006. 544 с.

2. Носова С.С. Экономическая теория: Учебник для студентов, обучающихся по экономическим специальностям. М.: ВЛАДОС, 2005. 406 с.

3. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов. 2-е изд., изм. М.: Норма, 2004. 312 с.

4. Программа углубления экономических реформ в России. М.: Республика, 2007. 63 с.

5. Тарануха Ю.В., Земляков Д.Н. Микроэкономика: Учебник / Под ред. проф., д.э.н. А.В. Сидоровича. М.: Дело и Сервис, 2008. 606 с.

6. Хорвард К., Эрнашвили Н.Д., Никитин А.М. Экономическая теория: Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. 398 с.

7. Экономика: Учебник для вузов / Под ред. Е.Н. Лобачевой. М.: Экзамен, 2007. 592 с.

8. Экономическая теория (для эк. вузов): Учебник / Под ред. О.С. Белокрыловой. Ростов н/Д: Феникс, 2006. 448 с.

9. Экономическая теория / С.В. Фомишин, С.В. Мочерний. Ростов н/Д: Феникс, 2006. 509 с.

10. Экономическая теория. Микроэкономика. Макроэкономика. Мегаэкономика / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича: Учебник для вузов. 3-е изд. СПб.: Питер, 2001. 416 с.

11. Экономическая теория: Учебное пособие для студентов неэкономических специальностей высших учебных заведений / Н.И. Базылев, М.Н. Базылева. Мн.: Книжный дом, 2007. 321 с.

12. Экономическая теория. Учебник для вузов / Под ред. д.э.н., проф. В.Д. Камаева. М.: ВЛАДОС, 2004. 608 с.

13. Виленский А. Этапы развития малого бизнеса // Вопросы экономики. 2009. N 7. С. 38 - 41.

14. Грачев И. Развитие малого предпринимательства // Деньги и кредит. 2009. N 1. С. 15 - 21.

15. Дегтярев А., Маликов Р. Приватизация по-российски и проблема ее корректировки // Общество и экономика. 2008. N 1. С. 73 - 89.

16. Жаворонков С. Неэффективность управления государственной собственностью (на примере крупных предприятий) // Вопросы экономики. 2008. N 9. С. 44 - 52.

17. Казанцев С.В. Смена формации // ЭКО. 2009. N 3. С. 59 - 61.

18. Красин Ю.А. Собственность в России. Что дальше? // Социс. 2009. N 6. С. 103 - 119.

19. Петраков Н. Отношения собственности: анализ трансформации в переходной экономике // Проблемы теории и практики управления. 2009. N 2. С. 13 - 22.

20. Попадюк И. Частная ли частная собственность в России? (вероятные сценарии развития бизнеса) // Вопросы экономики. 2008. N 1. С. 116 - 122.

21. Румянцева Е. Оценка собственности в ходе проведения приватизации в России // Проблемы теории и практики управления. 2009. N 1. С. 117 - 130.

22. Собственность в жизни россиян: домыслы и реальность. Аналитический доклад. Институт комплексных социальных исследований // Социологические исследования. 2008. N 11. С. 84 - 90.

23. Сульповар Л., Родионов Д. Проблемы управления государственной собственностью в российской экономике // Проблемы теории и практики управления. 2007. N 5. С. 52 - 69.

24. Федорович В.О., Федорович Т.В. Государственная собственность: управление структурными изменениями и капитализация крупных корпоративных образований // ЭКО. 2009. N 7. С. 28 - 32.