Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление гос и муниц собственностью.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
486.47 Кб
Скачать

9.3. Перспективы развития форм собственности в России

и роль приватизационных процессов

К основным недостаткам приватизации в России можно отнести следующие.

Во-первых, в российской программе приватизации была проигнорирована минимальная длительность адаптационного периода, что привело к дезинтеграции промышленности и одновременно означало деиндустриализацию народного хозяйства, сопровождающуюся массовой структурной безработицей и разрушением накопленного научно-промышленного потенциала. По моему мнению, для предотвращения такого кризиса необходимо было в ходе "большой приватизации" реорганизовать предприятия крупной промышленности с целью создания условий для самоорганизации технологических цепей по производству технологически сложной и конкурентоспособной на мировом рынке продукции. В совокупности они должны были составить государственную промышленную политику, ориентированную на достижение следующих целей:

сохранение воспроизводства технологических цепей по производству технически сложной продукции, имеющих высокий потенциал роста в масштабах мирового рынка (в частности, производства авиакосмического комплекса, атомного машиностроения, приборостроения, судостроения);

сохранение воспроизводства технологических цепей по производству технически сложной продукции, пользующейся значительным спросом на внутреннем рынке, в которых были связаны большие ресурсы рабочей силы и капитала (в частности, автомобиле- и тракторостроение, электротехническая промышленность, тяжелое машиностроение);

создание адекватной рыночным условиям функционирования крупного промышленного производства системы прав собственности;

формирование промышленных организаций, способных к быстрой адаптации по отношению к меняющимся условиям функционирования на внутреннем и мировом рынках;

нужна была структурная перестройка производства в соответствии с потребностями внутреннего и мирового рынков;

предотвращение дезинтеграции страны, происходящей на основе установления административного контроля со стороны местных органов власти над расположенными на их территории самостоятельными предприятиями.

Но достижение этих целей должно предполагать одновременное использование многих инструментов инвестиционной, налоговой, внешнеэкономической политики.

Кроме того, во многом России помешали споры о гражданстве, то есть о том, кому давать право на собственность, а кому не давать. Это позволило другим странам, а в основном Литве, приступить к созданию законодательной базы приватизации намного раньше, чем это сделали в России, а это значит, что они смогли ускорить процесс приватизации.

В России не была хорошо и до конца проработана законодательная база приватизации, что позволило во время приватизации в России проводить незаконные махинации с приватизационными чеками. Это всем известные компании "МММ", "Хопер-Инвест" и другие. Эти компании через подставных лиц скупали ваучеры у людей, или люди сами вкладывали свои ваучеры в компании, которые потом внезапно исчезали. Благодаря этим махинациям многие крупные компании сосредоточились в руках нескольких человек, что нанесло ощутимый ущерб материальному положению россиян, так как они не получили деньги, положенные им по правительственной программе приватизации <111>.

--------------------------------

<111> Минэкономразвития РФ обнародовало план приватизации в 2011 - 2013 годах // РИА "Новости". 2010. 24 ноября.

Еще одной ошибкой российского правительства было то, что оно позволило сосредоточить многие объекты ВПК и топливно-энергетического комплекса в частных руках, когда на первых порах они должны были находиться в руках государства.

Итак, по плану приватизации в 2008 году в бюджет поступило 12 млрд. рублей, по состоянию на 19 декабря 2007 года в бюджет перечислено 6,57 млрд. рублей.

Наиболее крупными продажами с точки зрения формирования бюджетных доходов были продажи госпакетов акций ОАО "Ростерминалуголь" в Ленинградской области, ОАО "Предприятие транспортных и специальных работ" в Санкт-Петербурге и Махачкалинского цементно-помольного производственного комбината, отметил Петров. Росимущество в среду сообщило также о продаже "Самарского ипподрома" на аукционе за более чем 300 миллионов рублей.

Основными задачами государственной политики в сфере приватизации федерального имущества в 2008 - 2011 годах явилась приватизация федерального имущества, которое не обеспечивает выполнение государственных функций и полномочий Российской Федерации, дальнейшее сокращение числа федеральных государственных унитарных предприятий, формирование доходов федерального бюджета.

В 2008 - 2011 годах проданы пакеты акций акционерных обществ, созданных при акционировании ФГУП, за исключением акционерных обществ, включенных в перечень стратегических акционерных обществ или участвующих в формировании интегрированных структур.

Минэкономразвития РФ опубликовало план планируемых продаж акций крупных компаний в 2012 - 2013 годах.

В частности, в период до 2015 года будут проданы 25% минус одна акция нефтяной компании "Роснефть" - 15% акций будут предложены к продаже на рынке, а в отношении пакета в 10% минус одна акция планируется провести операции по обмену активами с инвесторами при условии повышения капитализации компании.

С конца 2013 года планируется продать до 24% минус одна акция РЖД, в том числе с учетом возможности проведения операций по обмену активами <112>.

--------------------------------

<112> Минэкономразвития РФ обнародовало план приватизации в 2011 - 2013 годах // РИА "Новости". 2010. 24 ноября.

До конца 2013 г. государство планирует продать 100% акций Объединенной зерновой компании (ОЗК), в 2012 - 2013 годах - 4,11% минус одна акция ФСК ЕЭС, за этот же период планируется продать 7,58% минус одна акция (пакет, находящийся в собственности ЦБ) Сбербанка. В период с 2011 по 2013 год РФ планирует продать 7,97% минус одна акция "РусГидро" с последующим уменьшением доли государства до уровня блокирующего пакета, имея в виду обеспечение необходимых условий для долгосрочного развития общества, включая проведение операций по обмену активами.

До 2015 года государство планирует продать 25% акций Россельхозбанка (РСХБ) с возможностью направления средств на увеличение капитализации банка с учетом предварительного осуществления предпродажной подготовки.

В презентации МЭР указано также, что в 2013 - 2015 годах планируется продать контрольный пакет "Росагролизинга" с сохранением в собственности РФ контрольного пакета акций (50% плюс одна акция) с учетом предварительного осуществления предпродажной подготовки и работы по привлечению надежных портфельных инвесторов в целях повышения качества предоставляемых услуг <113>.

--------------------------------

<113> Малинин Р.Д. Недвижимость в России // Рынок жилья. 2010. 31 октября. 3(257).

Итак, отметим в завершение, что в настоящее время приватизационные процессы в стране также получили свое развитие.

Выводы

Подведя итог, можно сказать, что собственность - это имущество или финансовые средства, принадлежащие физическому или юридическому лицу. Различают государственную, личную, акционерную, индивидуальную, паевую, совместную, общую, трудовую, коллективную, коммунальную, кооперативную и частную собственность.

В отношениях собственности, прежде всего, определяются субъект и объект собственности. Субъектами собственности могут быть владелец (или собственник), временный владелец и несобственник.

Собственность должна приносить доход своему владельцу, то есть реализовываться. Собственность с точки зрения объекта можно классифицировать на три типа:

недвижимое имущество,

движимое имущество,

интеллектуальная собственность.

Собственность бывает частная (во владении частного лица) и общественная (во владении общества). Если определять экономику по двум параметрам: тип собственности (частная-общественная) и принцип управления экономикой (рыночный-административный), то можно выделить четыре основных вида экономических систем: частный капитализм, социалистическая рыночная экономика, капиталистическая командная экономика, социалистическая командная экономика.

Итак, интересно было определить основы понятия частной собственности. Выяснено, что частная собственность в экономике - это не что иное, как отношения между людьми, касающиеся материальной основы любой хозяйственной деятельности или средств производства.

Частная собственность имеет несколько форм:

1. Индивидуальная - семейная либо единоличная собственность.

2. Акционерная - речь идет о групповой частной собственности, она создается только путем выпуска и дальнейшей реализации ценных бумаг (облигаций и акций).

3. Кооперативная и коллективная - речь идет о совместной (общей), долевой собственности.

История отношений собственности в России претерпела сложный путь от концепции государственного социализма и монополизма до реформы приватизации в 1992 г.

Приватизация как особая форма преобразования собственности, как было выяснено, это:

процесс передачи государственной собственности в частные руки (разгосударствление) и

передача управления сервисом от государства в частный сектор.

Под формой приватизации, как выяснили, понимается определенное сочетание способов и условий приобретения новым собственником прав на государственное имущество.

Возможно, что приватизация в России в недалеком будущем приобретет иной характер, чем сейчас. Возможно, такой, который создаст условия для быстрого появления новых крупных капиталов, новых российских олигархов, в числе которых, не исключено, увидим и нынешних представителей государственной власти.

В настоящее время (2014 год) процесс приватизации государственной собственности продолжается, но приобрел несколько более прозрачную и организованную форму.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Классификация форм собственности <114>

--------------------------------

<114> Яковых Д.А. Экономическая теория. М.: АСТ, 2011. 402 с. С. 108.

По форме присвоения

Индивидуальная

Коллективная

Государственная

Личное подсобное хозяйство, трудовое хозяйство, индивидуальная трудовая деятельность, личная собственность

Кооперативы, коллективные предприятия, арендные предприятия, товарищества, акционерные предприятия, ассоциации и т.д.

Общегосударственная, муниципальная, образования на территории государства

По форме права собственности

Частная

Государственная

Совместная

Граждан, юридических лиц (предприятий, объединений, организаций)

Федеральная, республик и других образований в составе государства, муниципальная

Совместных предприятий и организации