Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление гос и муниц собственностью.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
486.47 Кб
Скачать

1.3. Основные выводы и предложения для эффективности

использования государственной собственности

Показатели эффективности управления должны отражать изменения в содержании отношений собственности. Оценка риска собственников тесно связана с производственно-хозяйственной деятельностью. Отстранение государства от управления принадлежащим ему имуществом привело к масштабной ломке производственных структур. Теперь рыночно-предпринимательская ориентация связывается в большей степени с эффективностью, чем с экономическим ростом. Многообразие форм собственности настойчиво требует усилить внимание к эффективности управления. Однако используемый для этого понятийный аппарат не всегда соответствует новым реалиям.

Многие экономисты связывают эффективность управления собственностью с той или иной ее формой. Однако было бы наивно представлять эту зависимость прямолинейной. В сущности, все решает механизм управления <134>.

--------------------------------

<134> См.: Новрузов Р. Об эффективности управления госсобственностью // Проблемы теории и практики управления. 2008.

Есть и другой подход: чем лучше функционирует объект, тем выше плата за риск, которому подвергается собственник. Риск, таким образом, побуждает к эффективному пользованию объектом. Перед тем как рассмотреть эту тему непосредственно, обратимся к базовым положениям.

Во-первых, управление собственностью должно исключать ущерб народнохозяйственной эффективности. В противном случае нарушится технологическая комплексность различных видов производств.

Во-вторых, в результате акционирования предприятий эффективность той или иной системы управления может быть выражена получением дивидендов. Становится возможным прогнозировать рентабельность таких предприятий и, соответственно, эффективность, выраженную через дивиденды.

В-третьих, эффективность управления собственностью следует рассчитывать отдельно для предприятий.

Сравнение проектов (вариантов), предусматривающих участие государства, выбор лучшего из них и обоснование размеров и форм государственной поддержки проекта производятся по наибольшему значению показателя интегрального народнохозяйственного экономического эффекта.

При его расчетах в состав результатов проекта включаются (в стоимостном выражении):

конечные производственные результаты (выручка от реализации на внутреннем и внешнем рынках всей произведенной продукции). Сюда же относится и выручка от продажи имущества и интеллектуальной собственности (лицензий на право использования изобретений, ноу-хау, программ для ЭВМ и т.п.), создаваемых участниками в ходе осуществления проекта; социальные и экологические результаты, рассчитанные исходя из совместного воздействия всех участников проекта на здоровье населения, социальную и экологическую обстановку в регионах; прямые финансовые результаты; кредиты и займы иностранных государств, банков и фирм, поступления импортных пошлин и т.п.

Однако не всегда учитываются косвенные финансовые результаты, обусловленные осуществлением проекта, изменением доходов сторонних предприятий и граждан, рыночной стоимости земельных участков, зданий и иного имущества, а также затрат на консервацию или ликвидацию производственных мощностей, восстановление природных ресурсов и имущества от возможных аварий и других чрезвычайных ситуаций <135>. Социальные, экологические, политические и иные результаты, не поддающиеся стоимостной оценке, рассматриваются как дополнительные показатели народнохозяйственной эффективности и учитываются при принятии решения о реализации и (или) государственной поддержке проектов. При расчетах показателей экономической эффективности на уровне региона (отрасли) в состав результатов проекта включаются:

региональные (отраслевые) - выручка от реализации продукции, произведенной участниками проекта - предприятиями региона (отрасли), за вычетом производственного потребления;

социальные и экологические - достигаемые в регионе (на предприятиях отрасли);

косвенные финансовые - получаемые предприятиями и населением региона (предприятиями отрасли).

--------------------------------

<135> См.: Бандурин В.В., Кузнецов В.Ю. Управление федеральной собственностью в условиях переходной экономики. М.: Наука и экономика, 2009.

При расчетах показателей экономической эффективности на предприятии (фирме) в состав результатов проекта включаются:

производственные - выручка от реализации произведенной продукции за вычетом израсходованной на собственные нужды; социальные - в части, относящейся к работникам предприятий и членам их семей.

С позиций государства целесообразно ввести понятие синергического эффекта, представляющего собой часть общеэкономического (народнохозяйственного) эффекта управления собственностью, измеряемого разностью между эффектом функционирования предприятий как целостной системы и суммой эффектов их изолированного взаимодействия.

Земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, необходимые ключевые меры:

- выявление и оформление прав на земельные участки;

- принятие мер по стимулированию к проведению межевания и постановке земельных участков на учет;

- упрощение процедур государственной регистрации прав и постановки земельных участков на учет;

- законодательное совершенствование порядка и условий для изъятия участков: в случае неиспользования, неэффективного использования, изъятия в административном порядке, повышения ставки налога за неиспользование сельхозземель;

- стимулирование переоформления прав на участки: совершенствование процедур, организационные меры;

- совершенствование процедур распоряжения участками: отказ от института права постоянного бессрочного пользования, предоставление участков рынку с учетом спроса, создание единых имущественных комплексов - здания и земельного участка;

- повышение инвестиционной привлекательности участков, вовлекаемых в оборот с привлечением специализированных организаций для подготовки и оформления необходимой документации;

- проведение на регулярной основе анализа использования по целевому назначению участков, в том числе предоставленных ФГУП и ФГУ (вне зависимости от ведомственной принадлежности), а также почвенных исследований;

- формирование реестра земельных участков в рамках единой системы учета и управления федеральным имуществом;

- вовлечение в оборот участков для целей развития жилищного строительства путем передачи в Фонд "РЖС", передачи полномочий Российской Федерации;

- вовлечение в оборот земельных участков для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики;

- безвозмездная передача неиспользуемых участков на иные уровни публичной собственности;

- сокращение сроков и числа административных процедур по предоставлению земельных участков, в том числе путем подготовки типовых форм документов, внедрения административных регламентов;

- актуализация ограничений по использованию земельных участков;

- установление зон охраны особо ценных объектов, памятников истории и культуры;

- введение экономических мер понуждения к эффективному использованию земельных участков, в том числе методов экономического воздействия в случае увеличения рыночной стоимости земельных участков вследствие изменения их целевого назначения, в том числе по земельным участкам, переданным безвозмездно из одного уровня публичной собственности в другой;

- совершенствование порядка распределения доходов от продажи/аренды земельных участков по бюджетам всех уровней.

Государственный комитет РФ по управлению государственным имуществом имеет все возможности совместно с соответствующими территориальными и муниципальными комитетами принять необходимые меры по уточнению состава имущества на территории области (края), совершенствованию методики оценки объектов недвижимости, земельных ресурсов и других элементов, образующих собственность области (края).

Органам государственной власти субъектов Федерации с целью устранения дублирования функций управления на региональном, муниципальном уровнях и оптимизации развития экономики необходимо уточнить распределение полномочий и сфер регулирования и ответственности, а также совершенствовать механизм взаимодействия органов государственного управления в условиях многообразия форм собственности.

Говоря непосредственно об оценке эффективности управления государственной собственностью, следует подчеркнуть действие фактора динамичности. Дело в том, что по мере реализации конкретного инвестиционного проекта на предприятии и в отрасли меняются и первоначально установленные производственно-технические, экономические, экологические, социальные и другие ограничения, вызывающие в свою очередь трансформацию принятых критериев и показателей эффективности управления.

Приложение N 1

Рисунок 1. Структура земель Российской Федерации

по формам собственности

Таблица 1. Сведения о наличии земель государственной

и муниципальной собственности и разграничении

их на собственность Российской Федерации, субъекта

Российской Федерации и муниципальную собственность

(тыс. га)

N п/п

Категория земель

В государственной и муниципальной собственности

из них:

В собственности Российской Федерации

В собственности Российской Федерации

В муниципальной собственности

1

2

3

4

5

6

1

Земли сельскохозяйственного назначения

27 0677,3

3 632,1

6 412

2 162

2

Земли населенных пунктов, в том числе:

15 495,1

573,5

111,8

209,9

2.1

городских населенных пунктов

7 091,9

500,3

90,0

154,8

2.2

сельских населенных пунктов

8 403,2

73,2

21,8

55,1

3

Земли промышленности и иного специального назначения, в том числе:

16 635,3

10 247,4

189,7

21,4

3.1

земли промышленности

1 564,3

205,8

22,8

13,0

3.2

земли железнодорожного транспорта

899,6

737,5

0,4

1,1

3.3

земли автомобильного транспорта

1 262,1

101,3

150,3

4,3

3.4

земли обороны и безопасности

11 935,4

9 056,7

0,1

-

4

Земли особо охраняемых территорий и объектов

34 830,2

23 937,6

437,1

2,5

5

Земли лесного фонда

1 108 452,1

308 043,4

6,9

-

6

Земли водного фонда

28 018,4

232,1

0,1

0,4

7

Земли запаса

102 238,2

-

1,2

25,2

Итого земель

1 576 346,6

346 666,1

7 158,8

2 421,4

Приложение N 2

Таблица 2. Сведения о наличии земель государственной

и муниципальной собственности и разграничении

их на собственность Российской Федерации, субъекта

Российской Федерации, муниципальную собственность

(тыс. га)

N п/п

Категория земель

В государственной и муниципальной собственности

из них:

В собственности Российской Федерации

В собственности Российской Федерации

В муниципальной собственности

1

2

3

4

5

6

1

Земли сельскохозяйственного назначения

270 677,3

3 632,1

6 412

2 162

2

Земли населенных пунктов, в том числе:

15 495,1

573,5

111,8

209,9

2.1

городских населенных пунктов

7 091,9

500,3

90,0

154,8

2.2

сельских населенных пунктов

8 403,2

73,2

21,8

55,1

3

Земли промышленности и иного специального назначения, в том числе:

16 635,3

10 247,4

189,7

21,4

3.1

земли промышленности

1 564,3

205,8

22,8

13,0

3.2

земли железнодорожного транспорта

899,6

737,5

0,4

1,1

3.3

земли автомобильного транспорта

1 262,1

101,3

150,3

4,3

3.4

земли обороны и безопасности

11 935,4

9 056,7

0,1

-

4

Земли особо охраняемых территорий и объектов

34 830,2

23 937,6

437,1

2,5

5

Земли лесного фонда

1 108 452,1

308 043,4

6,9

-

6

Земли водного фонда

28 018,4

232,1

0,1

0,4

7

Земли запаса

102 238,2

-

1,2

25,2

Итого земель

1 576 346,6

346 666,1

7 158,8

2 421,4

Приложение N 3

Таблица 3. Структура сделок с земельными участками

в Российской Федерации

Виды сделок

2006 г.

2007 г.

2008 г.

2009 г.

Кол-во сделок, ед. (площадь, га)

Кол-во сделок, ед. (площадь, га)

Кол-во сделок, ед. (площадь, га)

Кол-во сделок, ед. (площадь, га)

1. Аренда государственных и муниципальных земель

3 737 574

(104 827 034)

3 628 109

(114 103 370,5)

3 677 315

(114 531 856,7)

3 514 594

(113 081 763,97)

1.1) в т.ч. сделки, совершенные в отчетном году

522 487

(5 775 551)

472 732

(19 941 450 <*>)

441 842

(15 698 127,8)

410 676

(26 274 903,12)

2. Продажа прав аренды государственных и муниципальных земель

7 068

(124 954)

13 835

(149 275,9)

15 684

(315 888,9)

22 412

(326 358,96)

3. Продажа государственных и муниципальных земель

176 751

(262 791)

233 706

(369 382,7)

292 847

(503 813,3)

350 685

(610 740,26)

3.1) в т.ч. на торгах

10 793

(57 406)

16 337

(138 019,6)

22 916

(164 477,7)

41 868

(133 028,02)

Итого действующих сделок с государственными и муниципальными землями

3 921 393

(105 214 779)

3 875 650

(114 622 029,1)

3 985 846

(115 351 558,9)

3 887 691

(114 018 863,19)

В т.ч. совершенных в отчетном году

706 306

(6 163 296)

720 273

(20 460 108,6)

750 373

(16 517 830)

783 773

(27 212 002,34)

4. Купля-продажа земли гражданами и юридическими лицами

400 075

(467 686)

405 670

(560 285,5)

473 190

(1 067 302,6)

520 209

(3 159 634,35)

5. Дарение

43 437

(70 355)

49 715

(126 596,4)

73 334

(335 042,2 <**>)

117 776

(10 582 962,53)

6. Наследование

165 847

(524 352)

162 151

(336 091,7)

218 244

(596 197,3)

314 556

(4 116 337,75)

7. Залог

14 388

(169 437)

25 907

(198 856)

30 0324

(416 637,0)

43 921

(902 674,90)

Итого сделок между гражданами и юридическими лицами

623 747

(1 231 830)

643 443

(1 221 829,6)

794 792

(2 415 179,1)

996 462

(18 761 609,53 <***>)

Всего сделок в отчетном году с учетом всех действующих договоров аренды

4 545 140

(106 446 609)

4 519 093

(115 843 858,7)

4 780 638

(117 766 738,0)

4 884 153

(132 780 472,72)

Из них совершенных за отчетный период

1 330 053

(7 395 126)

1 363 716

(21 681 938,2)

1 545 165

(18 933 009,1)

1 780 235

(45 973 611,87)

--------------------------------

<*> В 2007 году большие площади земель сельскохозяйственного назначения, занятых преимущественно оленьими пастбищами, отданы в аренду в Ненецком а.о. (6350,8 тыс. га) и Ямало-Ненецком а.о. (6824,0 тыс. га).

<**> В 2008 году значительные площади по дарению земель приходятся на Оренбургскую область - 98 998,5 га и Красноярский край - 71 950,2 га.

<***> В 2009 году существенно возросло количество сделок между гражданами и юридическими лицами:

- большая часть площади по дарению земель приходится на Московскую область - 9 371 592,88 га;

- значительные площади, переданные по наследству, приходятся на Кемеровскую область - 1 721 897,97 га.

Приложение N 4

Таблица 4. Информация о состоянии наполнения

реестра федерального имущества

В АСУФИ на 1 января 2013 г. (кол-во)

В АСУФИ на 1 апреля 2013 г. (кол-во)

Количество объектов, учтенных в реестре федерального имущества, всего

1 471 782

1 495 784

1. Имущество, закрепленное за правообладателями на соответствующем вещном праве, по типу имущества

1.1. Здания, сооружения, объекты незавершенного строительства

580 881

578 187

1.2. Жилые, нежилые помещения

144 271

146 599

1.3. Воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания

8 477

8 539

1.4. Космические объекты

13

13

1.5. Движимое имущество

414 699

430 203

2. Имущество, закрепленное за правообладателями на соответствующем вещном праве, по типу правообладателей

2.1. Объекты, закрепленные на праве хозяйственного ведения за ФГУП

223 725

223 459

2.2. Объекты, закрепленные на праве оперативного управления за ФКП

24 312

24 936

2.3. Объекты, закрепленные на праве оперативного управления за ФГУ

979 378

995 448

В том числе:

2.3.1. Объекты, закрепленные на праве оперативного управления за автономными учреждениями

15 177

15 778

2.3.2. Объекты, закрепленные на праве оперативного управления за бюджетными учреждениями

791 221

791 267

2.3.3. Объекты, закрепленные на праве оперативного управления за казенными учреждениями

172 980

188 403

3. Имущество, составляющее государственную казну Российской Федерации

244 367

251 941

включая по видам объектов:

3.1. Объекты недвижимого имущества (без земельных участков)

82 809

83 724

3.2. Земельные участки

157 039

163 351

3.3. Движимое имущество

4 519

4 866

4. Количество акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности (включая специальное право)

2 442

2 412

II. Количество правообладателей объектов учета, не являющихся хозяйственными обществами и товариществами (по картам 3.1 реестра федерального имущества), всего

22 330

21 459

В том числе:

1. ФГУП

1 800

1 775

2. ФКП

72

73

3. ФГУ

20 458

19 611