Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление гос и муниц собственностью.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
486.47 Кб
Скачать

3.2. Земельный участок как объект права.

Возможности кадастрового учета

Какое значение имеет термин "земля" в законодательстве? Юридического определения его нет. В Конституции Российской Федерации в ст. 9, говорится о земле как природном ресурсе. В ст. 36 Конституции Российской Федерации (ч. 1,2) термин "земля" используется для обозначения объекта права собственности. Вч. 3 этой статьиданный термин использован для обозначения предмета правового регулирования земельного законодательства. В Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК) говорится и о земле (п. 3 ст. 129,п. 1 ст. 130,п. 2 ст. 214), и о земельном участке (п. 1 ст. 279и др.). В ЗК, например впп. 1 п. 1 ст. 1,ст. 6и других, говорится о земле, в ст. 6 и других - о земельном участке, вст. 7,8,12и других - о землях.

Понятия "земля", "земельный участок" связаны с понятием недвижимости. Земельный участок - это не только природный объект и природный ресурс, но и недвижимость. Исключение почв из понятия земельного участка привело к тому, что ныне это определение не соответствует реально существующему определению земельного участка как объекта права собственности. Так, согласно п. 2 ст. 261ГК, если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящийся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой. Как предусматриваетст. 1181ГК, при наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходит также находящийся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой <148>.

--------------------------------

<148> Новиков Д.В. Совершенствование экономического механизма организациирационального использования и охраны земельных ресурсов // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2012. N 12.

В содержании понятия земельного участка указан только один из признаков, с помощью которого осуществляется его индивидуализация как объекта прав на землю, - определение границ участка, причем якобы этот признак является главным. Согласно п. 7 ст. 38Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Это означает, что границы земельного участка устанавливаются посредством определения географических координат основных (угловых) точек его границ.Статья 7этого Закона относит к числу уникальных характеристик земельного участка описание местоположения границ участка, его площадь и др. Дополнительными сведениями считается адрес объекта недвижимости.

С нашей точки зрения, указание в определении земельного участка границ участка как основного индивидуализирующего признака недвижимости не имеет достаточного обоснования. Географические координаты границ участка могут представлять интерес только для геодезистов, но не для собственника, продавца или покупателя участка.

Главным таким признаком является местоположение земельного участка, его адрес. Ограниченность земли в пространстве как юридически значимая ее характеристика определяет исключительную важность местоположения участка. Именно это обстоятельство обусловливает привлекательность земельного участка как объекта права собственности, его рыночную стоимость. Поэтому кадастровый учет, государственная регистрация прав осуществляются по месту нахождения объекта недвижимости (ст. 18Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости";п. 4 ст. 2Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Следующим по своему значению моментом, определяющим стоимость участка, является его площадь. Что касается границ земельного участка, то значение этого признака состоит главным образом в том, что установление границ участка связано с возможностью возникновения земельных споров.

Статья 130ГК рассматривает земельный участок как недвижимую вещь (недвижимое имущество, недвижимость). Главный признак вещей заключается в их способности удовлетворять потребности людей, их телесность и доступность для обладания. Определение понятия "вещь" ориентировано не на реальные свойства и признаки предмета. Основой его являются чисто прагматические соображения.

Существующее юридическое понятие земельного участка не позволяет признать его вещью. В этом определении отсутствует главный признак вещи - указание на признак, отражающий характеристику земельного участка, связанную с удовлетворением потребностей людей. Земную наружную сторону нельзя использовать как средство производства в сельском и лесном хозяйстве, поскольку в определении земельного участка нет упоминания о почве. Земную наружную сторону нельзя также использовать как пространственный территориальный базис для строительства зданий, строений и сооружений, поскольку для этого нужно вторгнуться под земную поверхность. Земельный участок как поверхность можно использовать главным образом только для передвижения людей <149>.

--------------------------------

<149> Хотько А.В. Экономический, экологический и социально-нравственный аспектыв понимании ценности земли // Экологическое право. 2012. N 6.

Следует отметить еще одно обстоятельство, касающееся соотношения понятий "земля" и "недвижимость". В п. 1 ст. 130ГК использован термин "земля" для того, чтобы определить критерий признания зданий и сооружений недвижимостью - наличие прочной связи с землей. Термин "земля" обозначает в данном случае землю как объект природы. Прочная связь должна существовать между зданиями, сооружениями и землей. Основой определения понятия "недвижимость" является возможность использования земли в качестве пространственного территориального базиса.

Использование данного термина в контексте п. 1 ст. 130ГК представляется неоправданным, оно неприменимо в полной мере к значительной части территории нашей страны, представляющей собой районы многолетней мерзлоты. Вечная мерзлота - это верхняя часть земной коры, температура которой долгое время (от 2 - 3 лет до тысячелетий) не поднимается выше 0 град. C. Под верхним слоем почвы находится мерзлый грунт, который никогда не оттаивает. В зоне многолетней мерзлоты грунтовые воды находятся в виде льда, и содержание льда в промерзлых породах варьируется от нескольких процентов до 90 процентов. Причем на равнинах подземный лед нередко становится главной горной породой, а глубина таких пород иногда превышает 1000 м. 65% территории России - районы многолетней мерзлоты. В зонах вечной мерзлоты летом оттаивает верхний слой почвы, что приводит к уменьшению прочности многолетнемерзлых пород. Следствием этого являются разрушения автомобильных дорог, трубопроводов, зданий и сооружений. Поэтому в некоторых местах действовал запрет на сооружение объектов капитального строительства. О какой прочной связи с землей может идти речь в таких случаях, если земли просто не существует, а вместо нее лежит лед? <150>

--------------------------------

<150> Гречихин В.Н., Нужный А.И. Совершенствование земельного законодательстваи управления земельными ресурсами // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2012. N 4.

Для определения недвижимости можно было бы использовать термин "грунты". Так, п. 13 ст. 2Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" содержит определение термина "основание здания или сооружения". Это массив грунта, воспринимающий нагрузки и воздействия от здания или сооружения и передающий на здание или сооружение воздействия от природных и техногенных процессов, происходящих в массиве грунта. Можно было бы использовать термин "земельный участок" и говорить о наличии прочной связи с земельным участком, хотя и это было бы не совсем точным.

Резюмируя изложенное, основой юридического понятия "земельный участок" следовало бы признать в определенной степени существующую реальность, отразив в праве те характеристики этого понятия, которые являются принципиально значимыми для правового регулирования. Во-первых, земельный участок - это часть суши в отличие от водного пространства. Во-вторых, в содержание этого понятия нужно включить почвы - природный объект, органически связанный с землей (сушей). В-третьих, без почвы немыслимо представить себе леса, древесно-кустарниковую растительность, многолетние насаждения и иную растительность. В-четвертых, нужно указать признак, связанный с признанием земельного участка как недвижимости. В качестве такового нужно указать на возможность признания земельного участка объектом права собственности и иных прав на землю. Земельным участком следует считать часть суши, включая почвы, леса, древесно-кустарниковую растительность, многолетние насаждения и иную растительность, которая может быть признана объектом права собственности и иных прав на землю <151>.

--------------------------------

<151> Желясков А.Л., Денисова Н.С. О необходимости разработки землеустроительной документации на землях сельскохозяйственного назначения // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2011. N 10. С. 28 - 33.

Нельзя признать обоснованной попытку определения понятия земельного участка в Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации. В Концепции предлагается сформулировать понятие земельного участка как объекта права собственности, определив его как участок поверхности земли, границы которого описаны и удостоверены в установленном порядке, прошедший государственный кадастровый учет (п. 3.6.1Концепции). Недостатки такого определения, во-первых, обоснованы теми аргументами, которые высказаны выше. Во-вторых, одновременное упоминание о границах участка и его кадастровом учете неубедительно, поскольку границы участка устанавливаются при проведении кадастрового учета. Единственный правильный признак в предлагаемом определении - это указание на то, что земельный участок - объект права собственности. Однако, указав этот момент, следовало бы отметить и то, что земельный участок является объектом и иных прав на землю.