Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление гос и муниц собственностью.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
486.47 Кб
Скачать

Глава 3. Особенности управления земельными ресурсами

Земельные ресурсы - главное национальное богатство страны, важнейшая часть окружающей природной среды. Их рациональное использование должно осуществляться на основе научного предвидения экономического развития страны, возможных изменений потребностей отраслей хозяйства в земле и экологических последствий их развития. Отсюда осуществление постоянного планирования, прогнозирование использования земельного фонда и проведение землеустройства на совершенной законодательной основе, новейшей нормативно-правовой базе любых земельных преобразований являются объективной необходимостью <145>.

--------------------------------

<145> Аверьянова Н.Н. Объекты земельных имущественных отношений// Нотариус. 2009. N 1.

Земельное законодательство Российской Федерации имеет конкретную цель: повышение эффективности использования земли, создание условий для увеличения производительной способности земли, превращение ее в основной рычаг развития экономики. Законодательство о земле должно постоянно развиваться и дополняться исходя из решаемых и возникающих задач развития отраслей хозяйства.

Между тем на сегодня наблюдается правовой вакуум в регулировании земельных отношений в центре и на местах, развивается стихийное нормотворчество, допускаются разночтения и противоречия правовых норм, а также их произвольное толкование, а некоторые правовые вопросы не регулируются по десятку лет. Кроме того, действующее земельное законодательство нуждается в систематизации, так как внутри его встречаются противоречия, выпадают некоторые элементы, что снижает его эффективность и принижает землеустройство. В результате нормы земельного законодательства не полностью обеспечивают эффективное управление, рациональное использование и сохранность земельных ресурсов, прежде всего земель сельскохозяйственного назначения.

3.1. Объекты земельных отношений

Современная система прав на земельные участки основывается на едином первичном праве - праве собственности.

Право собственности подразделяется на три основные формы в зависимости от субъектов права - правообладателей. Выделяют государственную, муниципальную и частную собственность на земельные участки. При этом право собственности, и в особенности право частной собственности, носит ограниченный характер.

В самом общем виде можно определить, что объектом земельных отношений является земля. Особенностью данного объекта является то, что земля - это не только вид природных ресурсов, но и объект, имеющий многоцелевое назначение: составная часть окружающей природной среды, природный ресурс, обладающий свойствами естественного плодородия, средство производства в сельском и лесном хозяйстве, пространственный базис в жилищном и промышленном строительстве, место расселения людей, территория государства в пределах его границ, недвижимое имущество и др. <146>.

--------------------------------

<146> Окунев А.И. Земельные ресурсы и земельные отношениякак особый объект правового регулирования // Правовые вопросы недвижимости. 2011. N 1.

В ст. 6Земельного кодекса Российской Федерации законодательно закреплены объекты земельных отношений. На наш взгляд, указанный перечень объектов земельных отношений нуждается в существенных дополнениях и корректировке.

Прежде всего отметим тот факт, что Земельный кодексРоссийской Федерации отделяет понятие "земля как природный объект и природный ресурс" от индивидуально выделенных из нее объектов, относящихся к недвижимому имуществу, - земельных участков, не конкретизируя принцип такого разграничения.

В отечественной литературе, законодательстве и практике понятия "земля" и "земельный участок" зачастую употребляются как синонимы, т.е. не разделяются как самостоятельные объекты, хотя ст. 6Земельного кодекса Российской Федерации разграничила эти два объекта земельных отношений.

Таким образом, земля как природный объект и природный ресурс - это объект, больше других нуждающийся в государственной защите от неразумного использования. В этом качестве земля не может являться объектом собственности и, соответственно, исключена из оборота.

Таким образом, было законодательно закреплено, что оборот земли может происходить только одним способом - посредством оборота прав на земельные участки, представляющие собой вполне определенные вещи, а не какое-то абстрактное понятие <147>.

--------------------------------

<147> Новиков Д.В. Совершенствование экономического механизма организациирационального использования и охраны земельных ресурсов // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2012. N 12.

Можно определить, что объектами земельных имущественных отношений могут выступать:

- земельный участок, который должен быть сформирован в соответствии с законодательством о кадастровом учете объектов недвижимости, в результате которого он обретает индивидуальные характеристики, отделяющие его от других земельных участков;

- земельная доля, которая вообще не представлена в перечне объектов земельных отношений, хотя ее собственник обладает правом пользования и распоряжения определенной долей земельного участка и, следовательно, является участником земельного правоотношения. Земельная доля не является индивидуально-определенной недвижимой вещью и представляет собой идеальную (не выделенную на местности в натуре) долю в праве общей долевой собственности на земельный участок.

Эти объекты могут выступать объектами гражданских прав и имущественных отношений и участвовать в гражданском обороте, но с учетом того, что они являются составляющими всего земельного фонда, следовательно, их оборот должен осуществляться с учетом норм и принципов земельного законодательства.