Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление гос и муниц собственностью.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
486.47 Кб
Скачать

Глава 4. Система отношений собственности в рф: содержание и основные направления преобразований

Актуальность исследования системы отношений собственности в РФ: содержание и основные направления преобразований - обусловлена следующим. Мировой опыт построения социально ориентированной рыночной экономики убедительно свидетельствует о том, что подобные преобразования должны осуществляться в неразрывной связи с формированием эффективной системы отношений собственности, призванных обеспечить эффективное развитие общественного производства, социальную справедливость, сохранить и восстановить нравственные ценности в отношениях между людьми. Решение этой важной проблемы требует серьезного углубленного изучения вопросов трансформации всей системы отношений собственности на этапе развития и совершенствования экономики рыночной ориентации, выработки теоретико-методологических основ государственного воздействия на придание этим процессам цивилизованной социально-экономической направленности.

4.1. Правовые особенности системы

отношений собственности в РФ

В Конституции РФ 1993 г. экономическая проблематика не выделяется в особых разделах, как во всех советских Конституциях, а пронизывает почти все ее содержание. Четко определенного понятия рыночной экономики нет, но в главах 1и2, не подлежащих корректировке иначе как через референдум, декларируются ее принципы: провозглашается равенство форм собственности, свобода предпринимательства, поддержка конкуренции, единство экономического пространства. Государству отводится естественная для рыночной экономики либерального типа роль "ночного сторожа", состоящая в защите собственности и поддержке конкуренции, которая определяет пределы государственного вмешательства в хозяйственную жизнь. Постатейный анализ основного правового документа показывает, что принцип частной собственности воплощается в праве на обладание имуществом в собственности, включая недвижимость и землю (ст. 8,34,35,36).Статьей 27обеспечивается свобода передвижения и выбора места пребывания, без чего невозможна предпринимательская деятельность.

Статьями 34и37обеспечивается свобода выбора рода деятельности, астатьей 35- право заключать любые не ограниченные законом сделки.

Свобода выбора организационно-правовой формы предпринимательской деятельности закреплена в ст. 34.

Отношения собственности, как и любой другой вид общественных отношений, постоянно развиваются, вызывая к жизни новые виды и формы собственности и тем самым определяя появление новых классов, отношения между которыми выражают социальную специфику отношений по поводу средств производства и способности к труду <26>.

--------------------------------

<26> Черкасов Г.И. Общая теория собственности. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. С. 74.

Так, исторически сменяют друг друга классы рабовладельцев и рабов, феодалов и зависимых крестьян, капиталистов и наемных работников.

Последние два класса составляют ядро социальной структуры практически всех современных обществ, поскольку современные общества являются обществами капиталистическими, отношения в которых выстраиваются вокруг отношений "наемный труд - капитал".

Развитие капиталистических обществ дает основание отдельным теоретикам делать выводы относительно изменений структуры собственности и на этой основе появления новых классов, которые должны, по их мнению, образовать основное отношение будущего общества.

Так, происходящие в настоящее время изменения отношений присвоения приверженцы теории постиндустриального общества трактуют как переход к отношениям личной собственности на средства производства в противовес доминирующей сейчас частной собственности.

По их мнению, основу этого перехода составляет информационная революция через широкое распространение компьютерных систем, позволяющая изменить характер современных производственных отношений, так как из-за расширения сферы информации и знаний материальное производство теряет свое социально-экономическое значение. И поскольку складывающиеся в сфере обмена информацией отношения качественно отличны от знакомых всем отношений частной собственности в материальном производстве, то частная собственность вроде бы заменяется личной собственностью, которая станет главной доминирующей в будущем формой собственности на средства производства. Преобразование трудовой частной собственности в капиталистическую происходит на основе перехода первого закона собственности во второй - в закон собственности на продукт чужого труда. Ему соответствует уже другой закон присвоения: обращение - изначальный способ присвоения. На базе этих законов существует капиталистическое товарное производство. Второй закон собственности и второй закон присвоения связаны с наемным трудом и присвоением результатов этого труда через обмен, т.е. через сферу обращения <27>.

--------------------------------

<27> Черкасов Г.И. Общая теория собственности. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. С. 88.

Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности, функционирующие в российской экономике, позволяют реализовать социально-экономический характер собственности на условия и результаты производства, но не обусловливают его рамками той или иной формы.

Совокупность экономических свобод собственника обеспечивается не только государственными правовыми актами, закрепляющими юридическую форму собственности, но и другими видами идеологических, надстроечных отношений (например, политических, нравственных). Кроме того, деятельность любого субъекта собственности, его права в отношении даже принадлежащего ему на законных основаниях объекта хозяйствования ограничены другими законодательными актами и юридическими документами (договорами найма, контрактами), т.е. частично переданы другим субъектам (наемным работникам и их объединениям, государственным органам). Например, существуют законодательные ограничения на некоторые виды производства, использование ряда объектов собственности (нельзя вывести плодородные земли из сельскохозяйственного оборота), применение технологических процессов (устанавливаются нормы загрязненности окружающей среды, правила техники безопасности) и т.д.

Кроме законодательных ограничений, права собственника на распоряжение принадлежащим ему объектом собственности регулируются экономическими методами воздействия как со стороны государства (например, системой налоговых ставок), так и со стороны более конкурентоспособных субъектов рынка. В современной российской экономике ярко выражена тенденция концентрации и централизации объектов собственности, приводящая к ограничению их использования путем сужения конкуренции. Совокупность перечисленных правовых и прочих внеэкономических отношений и направленность их воздействия на отношения собственности формируются Конституциейкак легитимной основой экономической системы, а степень их устойчивости определяется задаваемой Основным Законом приоритетностью экономических интересов.

Конституционный запрет на принятие, например, законов (или подзаконных актов), могущих привести к монополизации экономического пространства, мог бы нивелировать эту негативную тенденцию.

Изменение форм собственности как таковое не оказывает прямого воздействия на эффективность производства. Дело не только и не столько в форме собственности, сколько в основанном на ней характере управления. Повышение эффективности производства происходит тогда, когда изменение форм собственности сопровождается (точнее - служит базой) коренной трансформацией системы управления <28>.

--------------------------------

<28> Черкасов Г.И. Общая теория собственности. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. С. 94.

Для государства как крупнейшего собственника имущества, особенно средств производства, весьма важен порядок управления этим имуществом, включающий, в частности, порядок создания, реорганизации и прекращения государственных юридических лиц, наделение их соответствующим имуществом и контроль за его надлежащим использованием (особенно в форме бухгалтерского учета и статистической отчетности), а также экономико-правовые средства воздействия на хозяйственную деятельность государственных организаций (планирование, установление нормативов, ценообразование и т.д.). Опыт преобразований последних лет в Российской Федерации показал необходимость достаточно плавного перехода от командно-административных методов управления экономикой к рыночным, не допуская при этом ослабления роли государства. Размер и доля государственной собственности, степень охвата ею сфер экономики определяются в каждой отдельной стране социально-экономической целесообразностью, историко-культурными традициями, особенностями формирования народного хозяйства. В Российской Федерации федеральная собственность остается и долго еще будет оставаться преобладающей, в связи с чем вопросы управления ею приобрели особую остроту.

В рыночной экономике в своей производственной части государственная собственность как бы дистанцируется от народа, не смешиваясь с ним, полностью передается в ведение государства, которое становится юридически единственным субъектом, ответственным за его использование. Такую собственность уже нельзя назвать народной (общенародной). Субъектом права собственности на нее становится государство. Правовой режим общенародной собственности сохраняется лишь для объектов общего пользования, составляющих всенародное достояние, например отдельных видов земель, иных природных ресурсов, транспортных магистралей.

Кардинально изменяется и сам правовой механизм производственного использования имущества, находящегося в государственной собственности.

Теперь на это имущество распространяются общие правовые нормы и институты, применяемые и в отношении имущества частных лиц. Никаких привилегий, касающихся правового положения данного имущества, способов его защиты, государство в условиях рыночной экономики не имеет.