Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление гос и муниц собственностью.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
486.47 Кб
Скачать

2.2. Современное состояние управления муниципальной

собственностью муниципальной сферы

Муниципальная собственность является экономической основой местного самоуправления и служит удовлетворению потребностей местного самоуправления. Можно выделить следующие специфические характеристики муниципальной собственности:

- она обеспечивает нормальные условия жизнедеятельности населения муниципального образования, формирует и поддерживает систему социальных гарантий, служит целям благоустройства;

- часть объектов производственной и социальной инфраструктуры работает на принципах коммерческого расчета и укрепляет доходную базу местного бюджета;

- выступает в двух взаимосвязанных проявлениях: как имущественно-хозяйственный (вещественный) и экономический (стоимостный) комплекс;

- создает механизм, позволяющий населению муниципального образования реально участвовать в процессе распоряжения, владения и пользования муниципальной собственностью;

- наличие в достаточном размере муниципальной собственности призвано обеспечить стабильность местной власти и ее относительную независимость от вышестоящих структур властной иерархии;

- используется для реализации финансовых интересов муниципалитета как собственника.

Полнота удовлетворения общественных потребностей муниципалитета, а следовательно, степень реализации его экономических интересов зависят от содержания и рациональной структуры муниципальной собственности.

Классификацию объектов муниципальной собственности можно представить в виде таблицы(Приложение 1). Согласно принципу соответствия объема и характера объектов собственности характеру задач, решаемых в рамках административно-территориального образования в интересах его населения, в рамках проводимой в России реформы отношений собственности муниципалитетам было передано 80% всего жилищного фонда, 76% - дошкольных учреждений, 82% объектов здравоохранения, 84% спортивных сооружений и т.д.

С учетом разработок ученых, связанных с исследованием правовых аспектов управления объектами публичной собственности, можно прийти к выводу о том, что термин "управление муниципальной собственностью" следует рассматривать в двух значениях.

В широком значении под управлением муниципальной собственностью следует понимать соответствующую систему способов, форм и методов управления муниципальной собственностью.

Под управлением муниципальной собственностью в узком значении можно понимать порядок принятия решений компетентных муниципальных органов, связанных с владением, пользованием и распоряжением объектами муниципальной собственности <130>.

--------------------------------

<130> Шилова З.А. Управление муниципальной собственностью. М.: Академия, 2012. С. 74.

Основные задачи и функции управления муниципальной собственностью:

1. Решение комплекса вопросов по формированию, управлению и распоряжению муниципальной собственностью, имуществом муниципальной казны, эффективному использованию муниципального имущества. В их числе:

- управление и распоряжение в установленном порядке муниципальным имуществом, находящимся в собственности муниципального образования;

- реализация на основе законодательства РФ политики приватизации муниципальных предприятий и объектов недвижимости;

- проведение мероприятий по разграничению имущества, находящегося в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации и муниципальной собственности, в том числе в части разграничения муниципальной собственности между МО и поселениями, входящими в его состав;

- организация проведения публичных слушаний по имущественным вопросам (разрешение (изменение) условно разрешенного вида использования объектов недвижимости, установления публичных сервитутов и т.д.), в том числе и земельных участков (при необходимости);

- осуществление функций технического организатора по подготовке и проведению аукционов (конкурсов), в том числе и торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков в муниципальном образовании.

2. Осуществление в рамках предоставленных полномочий в соответствии с действующим законодательством действия по управлению и распоряжению муниципальным имуществом, в том числе по отчуждению его в собственность других лиц, передаче им права владения, пользования и распоряжения, а именно:

- оформление сдачи в аренду (субаренду) объектов муниципальной собственности;

- оформление сдачи в безвозмездное пользование объектов муниципальной собственности;

- оформление продажи и приватизации муниципального имущества;

- оформление участия муниципального образования в хозяйственных обществах, товариществах;

- осуществление передачи муниципального имущества в хозяйственное ведение и оперативное управление, анализ предложений по продаже недвижимого имущества, закрепленного в хозяйственном ведении;

- выполнение иных функций по распоряжению муниципальной собственностью, в т.ч. земельными участками, жилищным фондом, в рамках действующего законодательства и предоставленных полномочий.

3. Осуществление контроля за использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении и оперативном управлении юридических лиц, переданного по договорам аренды, договорам безвозмездного пользования, а также переданного в установленном порядке иным лицам.

4. Осуществление приобретения и приема объектов в муниципальную собственность с оформлением государственной регистрации и получением свидетельств на право муниципальной собственности в Управлении федеральной регистрационной службы по Московской области на объекты недвижимости.

5. Осуществление списания муниципального имущества в установленном порядке.

6. Выявление и оформление в муниципальную собственность бесхозяйного имущества.

7. Оформление залоговых сделок с муниципальным имуществом.

8. Проведение инвентаризации и обеспечение учета муниципального имущества, находящегося в муниципальной казне, оперативном управлении и хозяйственном ведении предприятий и учреждений.

9. Ведение реестра муниципальной собственности (в том числе раздела реестра о муниципальной казне) в соответствии с действующим порядком.

10. Осуществление разработки районных нормативных правовых актов по управлению и распоряжению муниципальным имуществом.

11. Обеспечение консультативной помощи юридическим и физическим лицам по вопросам компетенции управления.

12. Осуществление с согласия собственника полномочий по управлению и распоряжению муниципальными вкладами, долями, паями, пакетами акций с правом передачи их в доверительное управление в соответствии с действующим законодательством <131>.

--------------------------------

<131> Шилова З.А. Управление муниципальной собственностью. М.: Академия, 2012. С. 77.