Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление гос и муниц собственностью.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
486.47 Кб
Скачать

1.2. Современное состояние управления

земельными ресурсами в РФ

По данным государственного статистического наблюдения за земельными ресурсами на 1 января 2010 года, в собственности граждан и юридических лиц находилось 133,5 млн. га, что составило 7,8% земельного фонда страны. Из них площадь земель, находящихся в собственности граждан и их объединений, составила 123,2 млн. га, или 7,2%, в собственности юридических лиц находилось 10,3 млн. га, или 0,6% земельного фонда России - таблица 1(см. Приложение N 1). Площадь земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, составила 1576,3 млн. га, или 92,2% от площади земельного фонда страны -рисунок 1(см. Приложение N 1). Земельные доли граждан (включая право в общей совместной собственности) в земельном фонде страны составили 6,1% (104,3 млн. га), или 78,1% земель, находящихся в частной собственности в целом по стране.

В структуре собственности на землю в Российской Федерации за 2009 год произошли следующие изменения: наблюдалось сокращение площади земель, находившихся в собственности граждан, а также государственной и муниципальной собственности, и увеличение собственности юридических лиц (на 1,6 млн. га). Изменения в значительной степени касались общей (долевой или совместной) собственности граждан на землю.

Переоформление права затронуло незначительное по площади количество земель, что в итоге не оказало решающего влияния на динамику показателей целом по России. Вместе с тем в Российской Федерации только для сельскохозяйственных целей гражданами используется 19,8 млн. га земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, включая 12,6 млн. га для северного оленеводства и промысла. В соответствии с действующим законодательством на 7,2 млн. га из них может быть оформлено право частной собственности на землю. Общая площадь земель, находящихся в собственности юридических лиц, в сравнении с показателем предшествующего года увеличилась на 1620,9 тыс. га.

К изменению показателя привели факты выкупа юридическими лицами земельных участков, предоставленных им на праве постоянного (бессрочного) пользования или аренды, а также передачи права граждан в общей собственности на земельный участок земель сельскохозяйственного назначения в уставной (складочный) капитал сельскохозяйственного предприятия и выкупа доли (как отмечалось выше) в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения у граждан - собственников земельных долей. В 38 регионах состоялось фактическое перераспределение земель между группами лиц, выражающееся в сокращении площади земель, находящихся в собственности физических лиц, и соответственном увеличении площади земель, находящихся в собственности юридических лиц.

По данным государственного статистического наблюдения, осуществляемого Росреестром, на 1 января 2010 года в установленном порядке право собственности на земельные участки у Российской Федерации возникло на площади 346,7 млн. га, что составило 22% от общей площади земель государственной и муниципальной собственности. В собственности субъектов Российской Федерации зарегистрировано 7,2 млн. га, муниципальной собственности - 2,4 млн. га земель - таблица 2(см. Приложение N 2).

Распределение земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения. Земли данной категории приватизированы в наименьшей степени. По данным на 1 января 2010 года, в частной собственности находилось 140,5 тыс. га (0,8% всех земель категории), в том числе в собственности граждан - 17,8 тыс. га и в собственности юридических лиц - 122,7 тыс. га. В государственной и муниципальной собственности находилось 16,6 млн. га (99,2%), из них в федеральной собственности зарегистрировано 10,3 млн. га земель, в собственности субъектов Российской Федерации - 189,7 тыс. га, в муниципальной собственности - 21,4 тыс. га.

Земли особо охраняемых территорий и объектов. В частной собственности в категории земель особо охраняемых территорий и объектов на 1 января 2010 года находилось 8,1 тыс. га (0,02% от общей площади категории), в основном все земельные участки отнесены к землям рекреационного назначения - 7,6 тыс. га, из них 5,8 тыс. га земель выкуплено юридическими лицами. В результате выполнения мероприятий по разграничению государственной собственности на землю доля земель, принадлежность которых установлена, составила 70%. За отчетный год увеличение площади земель, находящихся в федеральной собственности, составило 2,8 млн. га. В перечень природных объектов в основном вошли национальные парки и государственные природные заповедники.

Земли лесного фонда. В соответствии с действующим законодательством земли лесного фонда должны находиться в федеральной собственности. По состоянию на 1 января 2010 года доля земель федеральной собственности составила 27,8% (308,0 млн. га) от общей площади земель категории.

Земли водного фонда. В соответствии с действующим законодательством все водные объекты, за исключением обособленных водных объектов, должны находиться в федеральной собственности. Обособленные водные объекты (замкнутые водоемы) могут находиться в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и в частной собственности. По данным федерального статистического наблюдения за земельными ресурсами на 1 января 2010 года, в категории земель водного фонда наблюдалась частная собственность на землю: в Ставропольском крае рыбсовхозом для рыборазведения был выкуплен и зарегистрирован в собственность земельный участок категории земель водного фонда площадью 0,1 тыс. га. Доля земель федеральной собственности составила лишь 0,8% (232,1 тыс. га). Увеличение федеральной собственности в составе названной категории земель в отчетном году составило 33,0 тыс. га, из них 23,1 тыс. га земель расположено на территории Ростовской области, где федеральная собственность возникла у государственных учреждений водных путей и судоходства и мелиорации и водоснабжения по Ростовской области. На территории Астраханской области зарегистрирована собственность Федерального государственного учреждения "Российский морской регистр судоходства" на площади земель 4,8 тыс. га.

Земли запаса. В соответствии с Земельным кодексомРоссийской Федерации земли запаса могут находиться в государственной или муниципальной собственности. Однако на 1 января 2010 года в составе категории учитывались земли, принадлежащие гражданам в соответствии с документами о праве собственности на земельную долю, которые в соответствии с ранее действующим порядком учета земель были переведены как невостребованные земельные доли граждан в фонд перераспределения земель категории земель запаса с сохранением прав граждан. В общей площади земель категории (102,2 млн. га) их доля составила 0,03% (или 26,4 тыс. га).

По состоянию на 1 января 2010 года земельный фонд Российской Федерации составляет 1709,8 млн. га, в том числе земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности - 1576,3 млн. га, в собственности граждан - 123,2 млн. га и юридических лиц - 10,3 млн. га. В 2009 году в России с учетом действующих договоров аренды государственных и муниципальных земель в обороте находилось 4 884 153 земельных участка общей площадью 132 780,47 тыс. га - таблица 3(см. Приложение N 3). Следует учитывать, что не все земли государственной собственности, в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации, могут участвовать в обороте и доля их в субъектах Российской Федерации различна. Также при сравнении федеральных округов по показателям развития земельного рынка необходимо понимать, что любое сопоставление только отражает их различие по географическим, природным, экономическим и демографическим факторам.

Земельные угодья. Земельные угодья являются основным элементом государственного учета земель и подразделяются на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные угодья. К сельскохозяйственным угодьям отнесены пашня, залежь, сенокосы, пастбища и многолетние насаждения, к несельскохозяйственным угодьям - земли под водой, включая болота, лесные площади и земли под лесными насаждениями, земли застройки, земли под дорогами, нарушенные земли, прочие земли (овраги, пески и т.п.). На 1 января 2010 года площадь сельскохозяйственных угодий во всех категориях земель составила 220,5 млн. га, или 12,9% всего земельного фонда страны. На долю несельскохозяйственных угодий приходилось 1489,3 млн. га, или 87,1%.

Земли под водой, включая болота. Площадь земель под водой и болотами составила на 1 января 2010 года 225,0 млн. га, или 13,2% всего земельного фонда Российской Федерации, в том числе под водой (реками, ручьями, озерами, водохранилищами, прудами, искусственными водоемами, осушительными и оросительными каналами др.) находилось 72,2 млн. га, под болотами - 152,8 млн. га. В 2009 году площадь под водой, включая болота, увеличилась на 71,0 тыс. га. На увеличение общей площади земель под водой, включая болота, в большей степени повлияли изменения площади под водой.

Земли под водой и болотами присутствуют во всех категориях земель. Наиболее значительные площади земель, занятых реками, озерами, водохранилищами, относятся к категории земель водного фонда - 27,3 млн. га, в лесном фонде под водными объектами находилось 18,6 млн. га, в категории земель сельскохозяйственного назначения - 13,2 млн. га, земель запаса - 10,2 млн. га.

Земли застройки. Общая площадь земель застройки на начало 2010 года составила в целом по России 5,7 млн. га. В эти угодья включены площади под зданиями и сооружениями, а также земельные участки, необходимые для их эксплуатации и обслуживания. Из них площадь земельных участков, занятых промышленными сооружениями, составила 0,7 млн. га. Более 61% (3,5 млн. га) этих земель расположено в пределах городских и сельских населенных пунктов, где эти земли сосредоточены, в основном в жилой, общественно-деловой и производственной зонах. На категорию земель промышленности, транспорта, связи и иного назначения приходится 0,9 млн. га застроенных земель, на земли сельскохозяйственного назначения - 1,1 млн. га. В целом площадь земель застройки увеличилась в 2009 году на 42,7 тыс. га.

Земли под дорогами. Площадь земель под дорогами на 1 января 2010 года составила 8,0 млн. га. В эти угодья включены земли, расположенные в полосах отвода автомобильных и железных дорог, а также скотопрогоны, улицы, проезды, проспекты, площади, иные пути сообщения. В сравнении с предшествующим годом площадь дорог в 2009 году увеличилась на 1,7 тыс. га. Основное увеличение произошло в категории земель промышленности и иного специального назначения (3,6 тыс. га) и категории земель населенных пунктов (3,2 тыс. га). Как ранее отмечалось, наиболее значительные изменения площади категории земель населенных пунктов наблюдались в субъектах Российской Федерации, где активно формировались территории муниципальных образований, и это в целом влияло на перераспределение земель. В подтверждение этому следует отметить, что одновременно наблюдалось сокращение (на 4,2 тыс. га) данного вида угодий в землях сельскохозяйственного назначения. Уточнение и корректировка учетных данных осуществлялись по материалам проведенных мероприятий по инвентаризации земель и межеванию земель при разграничении государственной собственности на землю. Большая часть земель под дорогами присутствует в категории земель сельскохозяйственного назначения - 2,3 млн. га, где 71% составляют дороги с грунтовым покрытием. В категории земель населенных пунктов и категории земель промышленности, транспорта, связи и иного назначения дорогами занято по 1,8 млн. га, в лесном фонде - 1,7 млн. га.

Нарушенные земли. Нарушенные земли - земли, утратившие свою хозяйственную ценность или являющиеся источником отрицательного воздействия на окружающую среду в связи с нарушением почвенного покрова, гидрологического режима и образования техногенного рельефа в результате производственной деятельности человека. Нарушение земель происходит при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, выполнении геологоразведочных, изыскательских, строительных и других работ. В связи с чем на предприятиях, деятельность которых связана с нарушением земель, неотъемлемой частью технологических процессов являются работы по рекультивации земель (комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и другой ценности земель, а также на улучшение условий окружающей среды). На 1 января 2010 года площадь нарушенных земель составила 995,0 тыс. га, что на 5,6 тыс. га больше по сравнению с предыдущим годом.

Прочие земли. На 1 января 2010 года в целом по стране прочими землями было занято 351,8 млн. га, или 20,6% территории страны. В состав прочих земель включены полигоны отходов, свалки, пески, овраги и другие земли, а также участки тундры, пригодные для оленьих пастбищ. Песками в составе прочих земель занято 4,5 млн. га, оврагами - 1,5 млн. га, полигонами отходов, свалками - 0,1 млн. га. Сведения по состоянию наполнения реестра федерального имущества Российской Федерации на 1 января 2013 г. приведены в таблице 4(см. Приложение N 4).