Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление гос и муниц собственностью.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
486.47 Кб
Скачать

Глава 3. Акционерная собственность государства: управление и эффективность

Вместе с юридическими и физическими лицами акционером отечественных акционерных обществ имеет возможность являться и государство. Эта ситуация имеет место почти что во всех государствах мира. Страна (федеральная власть, субъекты Федерации, органы районного самоуправления) становится акционером традиционно в следующих ситуациях:

- при приватизации государственных и муниципальных компаний; при выкупе акций акционерных сообществ в ходе текущего управления рыночным хозяйством (огосударствление);

- при учреждении акционерных обществ лично государством либо в которых государство участвовало в случаях, установленных федеральными законами.

Совокупным правилом будет то, что ЗакономРФ "Об акционерных обществах" запрещено государственным органам и органам районного самоуправления выступать учредителями акционерных обществ, когда другое не учтено федеральными законами.

3.1. Характеристика основных целей участия государства

в уставных капиталах акционерных обществ

Государство выступает участником большого количества акционерных обществ, что требует формирования оптимальной системы управления федеральными пакетами акций.

В конце ноября 2013 г. состоялось очередное заседание коллегии Министерства экономического развития Российской Федерации по теме "Повышение качества управления государственной собственностью". Главной темой обсуждения стал проект Концепции по управлению федеральным имуществом на период до 2018 года <54>.

--------------------------------

<54> Официальный сайт Федерального агентства по управлению государственным имуществом. URL: http://www.rosim.ru.

На коллегии представители власти провозгласили последующую государственную цель по управлению активами: "100% активов, входящих в хозяйственный оборот, со 100% отдачи".

В чем все-таки правительство видит реализацию этой стратегии? Для начала это определение дальнейшей участи каждого актива, находящегося в его распоряжении, а конкретно:

- сохранение в федеральной собственности;

- отчуждение из федеральной собственности.

При всем этом следует подразумевать, что в отношении объекта государственной собственности может быть мало целей применения, которые также находятся в зависимости почти от всех параметров: общественной значимости объекта, отраслевой принадлежности, прибыльности, законодательных ограничений на формы управления и приватизации госимущества и других. Но вне зависимости от выбора одного из этих направлений госслужащие поставили перед собой цель достижения 100% эффективности в решении управленческих задач. Для отчуждаемого имущества данное будет означать, что необходимо извлечь наиболее возможный доход от его реализации, а для сохраняемого в федеральной собственности актива - это совокупность управленческих действий, нацеленных на обеспечение исполнения объектом собственного предназначения.

Среди всех объектов муниципального имущества автором предпринята попытка изучить оказавшиеся в федеральной собственности пакеты акций.

Согласно Гражданскому кодексуРоссии (затем - ГК РФ) правительство сможет участвовать в деятельности хозяйственных обществ, к которым относятся акционерные общества как открытого, так и закрытого вида (дальше - АО).

Для начала надо заметить, что Россия покупает права акционера таким образом:

1. Выступая в виде учредителя АО. При всем при этом общества, учредителем которых выступает страна (кроме обществ, образованных в ходе приватизации государственных предприятий), имеют все шансы быть лишь открытыми. Согласно п. 6. ст. 98ГК РФ акционерное общество сможет состоять из единственного участника, в виде которого имеет возможность выступать правительство (например, АО со 100-процентным государственным капиталом).

2. Преображение муниципальных унитарных компаний в АО в ходе приватизации. После переустройства компаний в АО имущество переходит в собственность общества, а правительство получает их акции. Открытое акционерное общество, созданное методом преобразования унитарного предприятия, делается правопреемником определенного унитарного предприятия <55>.

--------------------------------

<55> Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (действующая редакция). URL: http://www.rg.ru/2002/01/26/private-dok.html. Ст. 37, п. 1.

Приобретение акций уже существующих АО путем проведения сделок купли-продажи.

3. Приобретение акций путем внесения вкладов (в виде денежных средств, объектов недвижимости, прав на объекты интеллектуальной собственности и т.д.) в уставные капиталы АО.

4. Приобретение акций путем конвертации долга АО перед РФ по государственным гарантиям и бюджетным кредитам на акции этого общества.

5. Возникновение права государственной собственности на эквивалентную часть уставных капиталов АО в случае предоставления им бюджетных инвестиций <56>.

--------------------------------

<56> Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 года N 145-ФЗ (действующая редакция). URL: http://www.consultant.ru/popular/budget/. Ст. 80.

Под государственными пакетами акций (ГПА) понимаются пакеты акций, принадлежащие государству на праве собственности и предоставляющие ему права на получение доли прибыли от действия АО в виде дивидендов, на участие в управлении обществом и на часть имущества, остающегося по окончании его ликвидации. Под управлением муниципальными пакетами акций понимается целенаправленная работа уполномоченных органов власти и управления по осуществлению прав акционера - России.

Невозможно не отметить, что АО считаются коммерческими организациями, благодаря чему не вызывает сомнения тот прецедент, что каждый собственник имущества, применяемого в коммерческих целях, планирует для начала увеличение собственного заработка от управления этим имуществом. Прибыль может быть получена им как в краткосрочном периоде, так и с конкретным временным периодом и еще может быть распределена во времени.