Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление гос и муниц собственностью.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
486.47 Кб
Скачать

3.2. Характеристика механизмов управления

акционерным обществом с различной долей государства

в акционерном капитале

При первом приближении очевидно, что не на все АО с ГПА, чьими акциями владеет Российская Федерация, она может оказывать воздействие. Например, если акции переданы в доверительное управление, это означает, что управление этими пакетами акций осуществляется иным субъектом (доверительным управляющим), хоть и в интересах государства. Кроме этого, как видно из табл. 1, исходя из описанных выше статусов АО, из процесса дальнейшего анализа целесообразно исключить следующие госкомпании:

1) в отношении которых проводятся процедуры банкротства - конкурсное производство и внешнее управление (208 АО) <57>;

2) оказавшиеся в стадии ликвидации (63 АО) либо в процедуре реорганизации (2 АО);

3) пакеты акций которых практически отсутствуют в собственности России (к примеру, приватизированы (55 АО), переданы в уставные капиталы вертикально интегрированных структур (240 АО), заканчиваются процедуры по передаче пакетов акций в уставные капиталы вертикально интегрированных текстур (119 АО), выпуск акций не зарегистрирован (15 АО), или работа таковых АО прекращена в процессе, связанном с ликвидацией или же реорганизацией (1 АО), или АО переданы в собственность субъекта Федерации (1 АО), хотя информация про это находится на стадии внесения в реестр федерального имущества).

--------------------------------

<57> Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (действующая редакция). URL: http://www.consultant.ru/popular/bankrupt/. Ст. 94,126.

Согласно п. 1 ст. 53Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ внесение предложений акционера в повестку общего собрания акционеров воспринимается исключительно в том случае, когда акционер обладает более 2% от уставного капитала АО. Следовательно, логичным представляется перейти к анализу АО в разрезе объемов пакетов акций, принадлежащих государству.

Россия считается единственным акционером в 1012 стабильно функционирующих обществах, что составляет 53% от совокупного числа таковых организаций. Дальше по убыванию федерального участия идут сообщества с долей участия РФ меньше 2% - 479 сообществ (25%), с блокирующим пакетом - 175 сообществ (9%) и с контрольным - 76 сообществ (4%) (рис. 1) <58>.

--------------------------------

<58> Литвина Е.Ю. Общая характеристика акционерных обществ с государственным участием. Федеральное интернет-издание "Капитал страны". 16.02.2013 - http://kapital-rus.ru/articles/article/224120.

Рис. 1. Анализ АО в зависимости от размера

государственных пакетов акций

Федеральный законот 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и городского имущества" устанавливает 3 формы реализации специального права по участию в распоряжении акционерным обществом:

роль представителя в организации общего собрания акционеров ОАО и принятии им решений:

право внесения предложений в повестку дня годового общего собрания акционеров:

право требования созыва внеочередного общего собрания акционеров;

право вето при принятии общим собранием акционеров решений о:

- внесении конфигураций и добавлений в устав ОАО;

- реорганизации АО;

- изменении уставного капитала АО;

- совершении АО больших сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность;

- роли представителя в работе совета директоров ОАО;

- роли представителя в работе ревизионной комиссии <59>.

--------------------------------

<59> Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (действующая редакция). URL: http://www.rg.ru/2002/01/26/private-dok.html. П. 3 ст. 38.