Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление гос и муниц собственностью.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
486.47 Кб
Скачать

4.2. Современное состояние системы отношений собственности

в РФ: содержание и основные направления преобразований

Общепризнано, что вопрос собственности относится к числу наиболее важных проблем экономики и экономической теории. Там, где есть экономическая деятельность, там всегда присутствует проблема собственности. Отношения собственности пронизывают всю систему экономических отношений и сопровождают человека в течение всей жизни.

Везде и всюду мы постоянно наталкиваемся на один общий коренной вопрос: кому принадлежит экономическая власть, кто присваивает материальные условия существования людей, является хозяином земли, фабрики, духовного богатства? Социальная сущность этих отношений и есть выражение присущих данному обществу экономических отношений собственности. Этап перехода к рыночной экономике в российском обществе характеризовался глубокими качественными изменениями в базовых социально-экономических отношениях. Переход к многообразию форм собственности начался некоторое время назад, и с тех пор пришлось столкнуться с множеством проблем, не предусмотренных ранее.

Теперь уже многие до сих пор не вызывающие сомнения пути и методы построения рыночной экономики на базе различных форм собственности оцениваются неоднозначно.

Главными целями радикальных рыночных преобразований провозглашались повышение эффективности общественного производства и его социальная направленность. В основу механизма реализации поставленных целей был положен процесс трансформации системы отношений собственности на основе тотального введения частной собственности на средства производства как необходимого и достаточного условия для формирования механизма ответственности за экономически эффективное использование производственных ресурсов, усиления мотивов высокопроизводительного труда и предпринимательской деятельности.

В качестве основных инструментов достижения намеченных целей были избраны разгосударствление и приватизация, передача средств производства в частные руки так называемого эффективного хозяина, полная хозяйственная самостоятельность предприятий при отсутствии заметного государственного вмешательства в процессы экономического развития. Однако оказалось, что сформировавшиеся в результате рыночной трансформации отношения собственности не соответствуют созданному в прошлые годы уровню развития производительных сил, основанных на индустриальных промышленных технологиях, узкоспециализированном, высококонцентрированном и интегрированном производстве.

Приватизационные процессы, развивавшиеся в течение десяти лет, привели к существенному изменению структуры собственности в Российской Федерации в целом (рис. 2).

Рис. 2. Структура собственности в 2003 году

Смешанные (государственно-частные) формы собственности, в т.ч. с участием нерезидентов: частная 77%; государственная 4%; муниципальная 6%; прочие формы собственности 13% <29>.

--------------------------------

<29> Рязанов В.Т. Общественная собственность и ее роль в формировании рыночной модели экономики России // Проблемы современной экономики. 2010. N 5.

В результате имевшей место рыночной трансформации сформировавшиеся отношения собственности, и прежде всего на средства производства, не только не создали условий для дальнейшего эффективного развития производительных сил на базе научно-технического прогресса, а, напротив, привели к частичному, а в ряде случаев и к полному их разрушению и социальной деградации общества. Подобная ситуация стала возможной в результате имевших место серьезных просчетов в социально-экономической политике, и в первую очередь просчетов в решении вопросов сбалансированного развития и совершенствования всей системы отношений собственности, придания им четкой социально ориентированной направленности при усилении роли государства в регулировании этими процессами в постсоциалистическом обществе.

Вид и форма собственности определяются в зависимости от вида объекта и субъекта права собственности, а также правового режима объекта права собственности. Таким образом, по виду субъектов форма собственности может быть частной, государственной и муниципальной. Частная собственность может быть собственностью граждан или юридических лиц. В противоположность частной собственности государственная и муниципальная собственность является публичной собственностью, т.к. она используется для удовлетворения интересов населения страны или муниципального образования. Частная собственность юридических лиц по правовому режиму, зависящему от формы организации деятельности, подразделяется на собственность кооперативов, товариществ, акционерных обществ, религиозных и общественных организаций и других форм хозяйственных и общественных организаций.

Равенство защиты прав всех форм собственности установлено КонституциейРФ. Равенство защиты прав не тождественно равенству прав. Равенство защиты прав предусматривает равенство субъектов различных форм собственности при рассмотрении споров между ними. НоГКРФ регламентирует различные условия передачи прав владения, пользования или управления собственностью в зависимости от того, какому субъекту прав собственности она принадлежит <30>. Например, частную собственность нельзя использовать в качестве доли в уставном капитале унитарного государственного предприятия, а публичную собственность нельзя использовать в качестве доли складочного капитала полного товарищества.

--------------------------------

<30> Рязанов В.Т. Общественная собственность и ее роль в формировании рыночной модели экономики России // Проблемы современной экономики. 2010. N 5. С. 8.

Частная собственность не может распространяться на имущество, опасное для жизни и здоровья населения, а также способное нанести вред обороноспособности страны или нарушить права граждан. Таким образом, права собственности не могут быть равными. Если собственность принадлежит двум или нескольким субъектам права собственности, она делится по видам на долевую и совместную, независимо от формы собственности каждого субъекта. На основе интеграции первичных видов собственности могут создаваться вторичные смешанные формы собственности, при этом уменьшается степень экономической самостоятельности интегрированных первичных видов собственности.

Что же касается качественных преобразований отношений собственности современной России, то они осуществлялись в русле проводившейся политики "шоковой терапии" с целью создания капиталистически ориентированной (либерально-рыночной) многоукладной экономики. Основные элементы "шоковой терапии" - либерализация цен, приватизация и макроэкономическая стабилизация. Все это привело не к созданию нормального классического рынка, а к развалу экономики и обнищанию подавляющего большинства населения России. Реформаторы надеялись, что будет солидное поступление в бюджет страны в виде доходов от приватизации, реструктуризации народного хозяйства (что позволит снизить бремя оборонных расходов и эффективно провести конверсию), либерализации внешней экономической деятельности и интеграции российской экономики в мировую хозяйственную систему, и рассчитывали получить за счет этого крупные инвестиции.

Реформаторы предполагали, что первоначально население ощутит определенные тяготы и лишения, связанные с падением темпов экономического роста. Но уже через несколько месяцев якобы произойдет стабилизация, начнется бурный экономический подъем. Однако реальные результаты оказались совершенно иными, прямо противоположными тем, которых намеревались достигнуть. Об этом красноречиво свидетельствуют следующие факты. Экономический потенциал страны фактически наполовину разрушен. Подобного разрушения не наблюдалось даже в годы второй мировой войны. Произошел колоссальный спад промышленного производства - более чем на 50%. Огромный ущерб нанесли также и сельскому хозяйству.

Была разрушена его материально-техническая база, резко сократилось производство сельскохозяйственной продукции, и как следствие - возникла угроза национальной безопасности в продовольственной сфере. В результате Россия из индустриально-аграрной страны превратилась в сырьевую.

Считается, что институт частной собственности - одна из важнейших черт цивилизованного общества. На нем основана вся хозяйственная жизнь в эпоху, для которой характерны как обособленность производителей, так и зависимость человека от других людей или от общества в целом. Он - гарантия регулярного и эквивалентного обмена товарами и рыночного хозяйства в целом. По сути, это центральная категория тех обществ, которые в свое время Карл Маркс объединял в понятие "экономическая общественная формация". Можно сказать, что частная собственность - основа экономики. Но именно экономики, а не любого хозяйства. И переход от массового индустриального производства с его унифицированными отношениями и мотивами к хозяйственной системе, в которой резко возрастает роль знаний и индивидуальных способностей человека, может ознаменовать собой не только становление постиндустриального общества, но и отход от прежних форм собственности. Вместе с тем мировой опыт построения социально ориентированной рыночной экономики убедительно свидетельствует о том, что подобные преобразования должны осуществляться в неразрывной связи с формированием эффективной системы отношений собственности, призванных обеспечить эффективное развитие общественного производства, социальную справедливость, сохранить и восстановить нравственные ценности в отношениях между людьми. Однако изменение отношений собственности в России продолжается, и ее дальнейшие перспективы не перестают волновать не только специалистов, но и все общество.