Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление гос и муниц собственностью.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
486.47 Кб
Скачать

4.2. Основные способы стимулирования и контроля

представителей государства в совете директоров

акционерного общества

В том числе краткий анализ правоприменительной практики разрешает сделать вывод о резком повышении за прошедшие 5 лет численности осматриваемых арбитражными судами дел, связанных с привлечением членов совета начальников и менеджмента хозяйственных сообществ к ответственности за расход средств, причиненный обществу их виновными деяниями (бездействием).

По вопросу приватизации муниципального имущества одним из активных соучастников корпоративных правоотношений считается страна, выступающая не только как регулятор действий, но и как акционер.

Одной из форм роли страны в корпоративных правоотношениях считается работа лиц, избранных в совет директоров акционерных обществ среди претендентов, выдвинутых акционером - Россией, так называемых представителей интересов Российской Федерации.

Предлагаем изучить материально-правовые нюансы ответственности члена совета директоров акционерного общества - представителя интересов Российской Федерации.

Для начала необходимо охарактеризовать правовой статус этого субъекта корпоративных правоотношений.

Институт представителя государства в органах управления акционерных обществ был введен УказомПрезидента РФ от 10.06.1994 N 1200 "О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой" <64> (далее - Указ). Этот Указ считается предвидевшим вероятность назначения в органы управления акционерных обществ в виде представителей страны государственных служащих (на основании надлежащего решения) или других граждан РФ (на основании заключенного договора).

--------------------------------

<64> СЗ РФ. 1994. N 7. Ст. 700.

Работа этого члена совета директоров имела ряд немаловажных отличительных черт.

Согласно положениям Указа позиция представителя страны по планам решений органа управления акционерного общества подлежала письменному согласованию с выдвинувшим его акционером в лице надлежащего федерального органа исполнительной власти. При всем при этом ассортимент вопросов, в отношении которых требовалось это согласование, считался открытым (пункт 6Указа).

В целях контроля соблюдения отмеченных требований пункт 8Указа обязывал представителя страны не реже 2 раз в год представлять в необходимый федеральный орган исполнительной власти доклад по установленной Правительством РФ форме.

За возможное несоблюдение "установленного порядка согласования планов решений и голосования по планам решений" и еще голосование "не согласно с итогами согласования или же решениями Правительства РФ и подходящих федеральных органов исполнительной власти" Указпредусматривал наказание:

дисциплинарную ответственность (практически до увольнения с государственной службы) для чиновников;

"обязанность, предусмотренную договором", для представителей, не являющихся чиновниками;

и, в конце концов, ответственность "согласно учредительным документам общества" для двух категорий представителей страны.

Примерный договорна представление интересов страны в органах управления акционерных обществ (затем - Примерный договор) и ещеПорядокзаключения и регистрации договоров на представление интересов государства в органах управления акционерных обществ были утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.05.1996 N 625 "Об обеспечении представления интересов государства в органах управления акционерных обществ (хозяйственных товариществ), часть акций (доли, вклады) которых закреплены в федеральной собственности" <65>.

--------------------------------

<65> СЗ РФ. 1996. N 22. Ст. 2698. Указпродолжает действовать и в настоящее время.

Условия договора соотносятся с положениями УказаПрезидента РФ от 10.06.1994 N 1200.

Необходимо сказать, что во время последних 10 лет Правительство РФ много раз вносило изменения в порядок управления находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ, но при этом правовой статус представителя интересов Российской Федерации каких-либо конкретных изменений не испытал.

Сегодня деятельность представителей интересов Российской Федерации определяется Положениемоб управлении. Это Положение регулирует управление находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использование специального права на участие Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами ("золотой акции"). Они были утвержденыПостановлениемПравительства РФ от 03.12.2004 N 738 "Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами ("золотой акции")" <66>.

--------------------------------

<66> СЗ РФ. 2004. N 50. Ст. 5073.

Требования для привлечения к ответственности членов совета директоров акционерного общества регламентируются в статье 71Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

В соответствии с пунктом 6 статьи 71Закона об акционерных обществах представители государства в совете директоров акционерного общества отвечают наряду с другими членами совета директоров.

Согласно положениям пункта 2 статьи 71Закона об акционерных обществах члены совета директоров общества отвечают перед обществом при наличии в общей группе следующих обстоятельств: имеют место действия с использованием вины (бездействие) членов совета директоров, в результате таких действий (бездействия) народу причинены убытки.

Общие выводы по главе

Главные причины образования акционерных обществ с каким-либо процентным участием государства в его капитале:

акционерная форма дает возможность в будущем без каких-либо организационных изменений выбросить на рынок пакет акций для полной или частичной приватизации таких акционерных обществ и привлечения дополнительных инвестиций с рынка, а не из государственного бюджета;

форма акционерных обществ по определению дает возможность широкой хозяйственной самостоятельности. В акционерном обществе с любым процентом участия государства в его капитале, даже со 100-процентным, формальным собственником имущества выступает само акционерное общество, а не государство. Хозяйственная самостоятельность является условием высокой коммерциализации его деятельности;

акционирование предполагает преобразование ранее существовавших организационных структур и компетенции органов управления юридическим лицом.

Свои права акционера государство определяет посредством представителей государства в органах управления акционерных обществ.

Итак, государство как акционер наделено комплексом особых прав и возможностей. При наличии государства в числе акционеров общества другим акционерам необходимо учитывать особенности правового положения этого общества. Вместе с тем корпоративные отношения с участием государства урегулированы недостаточно плотно и последовательно, а глубокие дополнительные шансы государства как акционера в целом снижают эффективность обществ как участников рынка.