Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление гос и муниц собственностью.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
486.47 Кб
Скачать

Часть 4. Управление земельными ресурсами

Глава 1. Формирование системы управления земельными ресурсами: проблемы и перспективы

Долгое время государственная собственность в Российском государстве оставалась основной формой собственности и имела свой определенный вес. Концентрация имущества в государственной и муниципальной собственности в итоге, ограничение в имущественной сфере и прав других собственников, за исключением частной собственности, так и не дало положительных результатов.

В современной России управление государственной и муниципальной собственностью - это одно из самых важных направлений. Современная система собственности - это совокупность правовых норм, закрепляющих принадлежность материальных благ конкретным лицам, возможность владеть, пользоваться и распоряжаться ими, а также обеспечивать защиту правомочий собственников в случае их нарушения. Источниками регулирования системы собственности в Российской Федерации являются: КонституцияРоссийской Федерации, 2 раздел Гражданского кодекса Российской Федерации "Право собственности и другие вещные права" (ст. 209-306). В России существуют следующие виды собственности: частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Слово "собственность" - это сложная и многослойная система общественных, экономических и юридических отношений.

1.1. Нормативно-правовые особенности регулирования системы

Государственная собственность - ключевое звено государственного сектора. Эта роль важна по причине того, что роль государственного сектора - это накопление и перераспределение основных денежных средств на социальные и экономические цели согласно выбранной модели экономики.

Современная РФ владеет большим объемом собственности: унитарными предприятиями и учреждениями, различные акции, недвижимость есть как в России, так и за рубежом. В современном мире собственность должна эффективно использоваться и служить источником поступления денежных средств в бюджет для дальнейшего решения социальных и экономических задач. В Российской Федерации на основании пункта 1 статьи 212ГК РФ признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. При этом права всех собственников защищаются законом и судом равным образом. Также понятие "собственность на имущество" включает в себя право владения имуществом, право пользования имуществом и получения дохода от этого использования и право распоряжения имуществом (продавать, обменивать, дарить и т.д.).

Согласно статье 215ГК РФ государственная собственность в Российской Федерации определятся следующим образом:

Статья 214. Право государственной собственности

1. Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

2. Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

3. От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации права собственника осуществляют органы и лица, указанные в статье 125настоящего Кодекса.

4. Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294,296).

Средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа. Но несмотря на то что в результате приватизации 75% предприятий РФ были переданы в частную собственность, сектор государственной собственности остается занимать ведущую роль в базовых отраслях национальной экономики. Это в транспорте и связи, в отраслях топливно-энергетического комплекса, добыче драгоценных металлов и камней, военной и космической технике и других отраслях, обеспечивающих государственные нужды и национальную безопасность. Российскому государству принадлежит 1/3 всей собственности России, которая является одним из самых крупных собственников.

Федеральная собственность передается предприятиям на праве хозяйственного ведения, учреждениям - на праве оперативного управления. Контроль государства за использованием этой собственности преследует разные цели: по отношению к предприятиям - эффективно или неэффективно она используется, по отношению к учреждениям - по назначению или нет.

Руководители унитарных предприятий бесконтрольно управляют финансовыми потоками этих предприятий, самостоятельно принимают решения о направлениях использования прибыли. Акционерные общества и другие предприятия, имеющие государственную долю в уставном капитале. Государство является акционером в 2500 акционерных обществах (АО), где доля превышает 25% уставного капитала. Всего же государство участвует в 3089 обществах. В Российской Федерации в их управлении "золотая акция". Недвижимое имущество. Государство является собственником недвижимости. Продажа недвижимости и сдача в аренду могут быть существенными источниками пополнения государственной казны и приносить государству ощутимую прибыль. У государства есть огромный сектор собственности - земля. Государству необходимо исполнять свои функции в области земельных отношений.

Функции регулирования в области земельно-правовых отношений осуществляются в соответствии с Земельным кодексом. Земельные участки являются наиболее сложным объектом управления недвижимости. Проблемы их разделения между федеральной, субфедеральной собственностью, возможности их передачи в частную собственность гражданам страны и нерезидентам, оценки рыночной стоимости и организации рынков купли-продажи, вовлечения в хозяйственный оборот предприятий, предпринимателей все еще далеки от решения теорией и практикой.

Управление собственностью тесно связано с ее учетом. Формирование статистики собственности тесно связано с этим процессом и также делится на несколько ветвей, оперируя принадлежностью объекта к форме собственности и рядом других качественных параметров. Создается, развивается и налаживается система статистических показателей собственности. Инвентаризация объектов, формирование реестров недвижимости и их объединение в единый кадастр требуют применения новых высокопроизводительных технологий обработки информации, реализуемых с помощью техники. Важное условие качественного управления функционирования собственности - создание единой автоматизированной информационной системы данных об объектах недвижимости <132>.

--------------------------------

<132> См.: Бандурин В.В., Кузнецов В.Ю. Управление федеральной собственностью в условиях переходной экономики. М.: Наука и экономика, 2009.

Функционирование приватизированных предприятий, которым не принадлежали земельные участки, где они располагались, приводило к снижению возможностей привлечения инвестиций. Отсутствие механизма разграничения прав собственности на землю между уровнями власти (федеральный, субъектов Федерации, местного самоуправления) порождает произвол. Специальным государственным органом, осуществляющим управление федеральной собственностью, является Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. В его обязанности входят:

1) проведение государственной политики в области приватизации государственных и муниципальных предприятий;

2) управление и распоряжение объектами федеральной собственности;

3) межотраслевая координация процесса приватизации и управления федеральной собственностью.

Активно участвуя в рыночных отношениях путем свободного заключения договоров купли-продажи, контрактов, заказов и т.п., государство как собственник тем самым воздействует на рынок, на его цены, соотношение спроса и предложения, использование ресурсов. Государство на предприятия государственного сектора влияет в направлении развития импортозамещения, выравнивания территориальных условий для развития бизнеса. Из многообразия регулирующих функций государственного сектора следует выделить деятельность, направленную на организацию и проведение закупочных и товарных интервенций с целью обеспечения продовольственной безопасности государства <133>.

--------------------------------

<133> См.: Новрузов Р. Об эффективности управления госсобственностью. // Проблемы теории и практики управления. 2008.