Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление гос и муниц собственностью.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
486.47 Кб
Скачать

5.3. Особенности функционирования и преимущества

акционерных обществ

Акционерное общество показало себя как наиболее действенная организационная форма объединения капиталов, позволяющая в короткие сроки мобилизовать большие средства частных лиц для инвестирования в предпринимательскую деятельность.

Акционерное общество не только является объединением организации и ее участников, но и представляет собой единство организации и выпущенных ею акций, которые выступают собственностью акционеров, а не акционерного общества.

Акционерное общество имеет ряд преимуществ перед другими организационно-правовыми формами предпринимательской деятельности. Акционерная форма организации бизнеса позволяет достаточно быстро собрать значительные финансовые средства, расширять производство до крупных масштабов. Верхние пределы на уставный капитал и число акционеров законодательно не определены. Это позволяет объединить практически неограниченное количество вкладчиков. Поэтому публичные компании, для которых, как правило, характерно отсутствие крупных собственников в структуре акционерного капитала, в настоящее время составляют вершину бизнеса в развитых странах.

Открытость компании для участников рынка и его масштабы позволяют использовать большие возможности для привлечения капитала посредством не только выпуска акций, но и эмиссии различных долговых ценных бумаг.

Имущество акционерного общества полностью обособлено от имущества отдельных акционеров. Акционеры сами определяют приемлемый для них уровень риска и в случае банкротства теряют лишь тот капитал, который они вложили в акции. При этом акционер имеет право в любой момент продать свои акции и вернуть свой вклад.

Выбытие из общества любого из акционеров не влечет за собой прекращения деятельности общества. Поэтому акционерное общество, имея потенциально неограниченный срок существования, обычно существует намного дольше по сравнению с другими видами предпринимательской деятельности.

В корпорации управление объединенными капиталами осуществляется на профессиональной основе. Не каждый акционер руководит своим капиталом. Собственники выбирают команду менеджеров, которые от их имени управляют деятельностью корпорации.

В любой национальной экономике корпорация имеет огромное экономическое и социальное значение. В развитых странах акционерные общества производят до 90% всего объема промышленной продукции. Акционерное общество показало себя как наиболее эффективная организационная форма объединения капиталов, позволяющая в короткие сроки мобилизовать большие средства частных лиц для инвестирования в предпринимательскую деятельность.

Страны с развитыми рынками располагают достаточно высоким внутренним инвестиционным потенциалом и инфраструктурой, дающей возможность быстро привлекать имеющиеся на рынке средства в акционерный капитал компании. Однако в странах Западной Европы имеется достаточно большое число частных собственников, которые не прибегают к публичному размещению акций. Это связано с недостатками акционирования с позиций самого акционерного общества.

Открытость акционерного общества и значительно большее регулирование его деятельности со стороны государственных органов, обязанность публиковать всю свою финансовую отчетность, прозрачность предъявляют более высокие требования к сохранению его конкурентоспособности.

Отделение собственности на капитал от управления им создает риски, связанные с необходимостью обеспечить эффективный контроль за наемным менеджментом со стороны собственников.

Профессионализм управления часто приводит к конфликтам, влияющим на курс акций, поскольку интересы собственников могут не совпадать с интересами менеджеров. В результате усложняется процесс принятия решений. По стратегическим корпоративным вопросам менеджмент компании должен получить одобрение совета директоров и акционеров, что требует созыва собрания. Свободное обращение акций компании создает возможность поглощения или смены контроля над акционерным обществом.

Итак, привлечение акционерного капитала является необходимым условием расширения деятельности компании, но при этом нужно учитывать все издержки и риски. Предварительное условие успешного размещения акций - внедрение надлежащего корпоративного управления. Поэтому значение вопросов корпоративного управления для привлечения инвестиций и обеспечения эффективности российских компаний, которые активно расширяют масштабы своей деятельности, будет возрастать.

Общие выводы по главе

Таким образом, современная собственность - не набор каких-то форм собственности, не их типологический ряд, не некоторое их соотношение, а сложнейший собственнический мир. Многообразие, сложность, переплетение, рассредоточение, взаимозависимость собственности, свойственных ей отношений и механизмов, как считает Ю.М. Осипов, не должны заслонять собой самого феномена собственности, подвергать сомнению его существование. Собственность никуда не исчезла, она продолжает определять устройство человеческого общества, его хозяйственной деятельности. Именно собственность задает тон хозяйственной жизни <78>.

--------------------------------

<78> Осипов Ю.М. Постижение России. М.: Экономистъ, 2009. С. 117.

Основные причины образования акционерных обществ с тем или иным процентным участием государства в его капитале:

- акционерная форма дает возможность в перспективе без каких-либо организационных преобразований выбросить на рынок пакет акций для полной или частичной приватизации таких акционерных обществ и привлечения дополнительных инвестиций с рынка, а не из государственного бюджета;

- форма акционерных обществ по определению предполагает широкую хозяйственную самостоятельность. В акционерном обществе с любым процентом участия государства в его капитале, даже со 100-процентным, формальным собственником имущества выступает само акционерное общество, а не государство. Хозяйственная самостоятельность является условием высокой коммерциализации его деятельности;

- акционирование предполагает преобразование ранее существовавших организационных структур и компетенции органов управления юридическим лицом.

В соответствии с положением представителями государства в акционерных обществах могут быть: государственные служащие; сотрудники Федерального агентства по управлению федеральным имуществом; иные граждане РФ (за исключением избранных в представительные органы государственной власти либо местного самоуправления) на основании договоров, заключаемых в установленном порядке.

В акционерных обществах, в отношении которых принято решение об использовании специального права государства ("золотой акции") согласно положению, представителями государства могут быть исключительно государственные служащие.

В заключение отметим, что рефлексивная модернизация, характерная для начала III тысячелетия, усиливает роль ментального фактора во всех сферах жизни общества, сокращает значение вещественности в социальных отношениях, вносит момент виртуализации в отдельные социальные институты; анализ любого феномена бытия социума (в нашем случае - феномена собственности) должен учитывать символьно-знаковый фактор.