Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление гос и муниц собственностью.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
486.47 Кб
Скачать

1.2. Современное состояние управления природными объектами

государственного и муниципального собственника

Для России проблемой скорее является поиск путей и возможностей эффективного использования природных ресурсов, а не величина "природного капитала". Россия занимает ведущее место в мировом минерально-сырьевом комплексе по объему разведанных запасов минерального сырья. Из общего объема полезных ископаемых, добываемых в мире, на долю России приходится 55% апатитов, 28% природного газа, 26% алмазов, 22% никеля, 16% калийных солей, 14% железной руды, 13% цветных и редких металлов, 12% нефти, 12% каменного угля.

Природные активы России продолжают оставаться одной из основ ее национальной безопасности. В расчете на душу населения природно-ресурсный потенциал России в 22,5 раза выше, чем в США, в 6 - 8 раз выше, чем в Германии, и в 18 - 20 раз выше, чем в Японии <171>.

--------------------------------

<171> Незамайкин В.Н. Роль природных ресурсов в стратегии развития России // Финансы и кредит. 2011. N 8. 37 с.

Вместе с тем следует понимать, что ни обилие природных богатств, ни выгодное географическое положение автоматически не гарантируют устойчивых темпов развития страны, повышения уровня качества жизни ее населения. Сегодня продолжающийся структурный поворот к чисто сырьевой направленности экспорта приводит к угрожающей экономической зависимости страны от конъюнктуры сырьевых потоков. В этой связи необходимо пересмотреть ныне существующий механизм управления природными ресурсами и определить принципиально новые подходы к его формированию.

Это придает особую значимость работам отечественных ученых, в которых отражены наиболее важные тенденции реформирования государственной природно-ресурсной политики России, в том числе по таким направлениям, как право собственности на природные ресурсы, полномочия по распоряжению и распределению бюджетных платежей за пользование природными ресурсами и т.д.

В последнее время все большее распространение в научно-практической сфере получает поиск путей роста национального богатства, источников финансового обеспечения безопасности и социального благополучия общества, а также поиск путей и возможностей эффективного использования природных ресурсов. Несомненный интерес в этом плане представляет рассмотрение возможности создания работоспособного механизма управления природными ресурсами. Это позволяет воспринимать и анализировать различные подходы в научном описании самого процесса управления, характеризующегося терминологической обширностью понятий.

Так, в общем смысле содержание понятия управления включает в себя целенаправленную деятельность человека.

В этой связи, исходя из традиционного понимания того, что природные ресурсы прежде всего являются элементами природной системы, под управлением природными ресурсами, на наш взгляд, следует понимать управление природной ценностью, которой обладают ресурсы как элементы этой системы с целью совершенствования, развития и сохранения их качественных параметров.

В России определяющим аспектом управления природными ресурсами стал переход от командно-распределительной системы, которая основана на централизованном планировании и выполнении правительственных директив, к рыночной экономике, характеризующийся появлением новых форм эксплуатации природных ресурсов, при которых их использование и большая часть работ по воспроизводству стали осуществляться частными предпринимателями или государственными предприятиями в соответствии с рыночными стимулами. Исходя из этого, ведущая роль в осуществлении функции управления на макроуровне должна быть по праву отведена государству вследствие его особого положения и специфических функций в жизни общества. Выступая выразителем общественных интересов, являясь общественным агентом - носителем законодательной и административной власти, государство располагает необходимой для этого мощью и занимает позицию общественного центра. Что касается микроуровня, то здесь, напротив, организация управления природными ресурсами должна быть прерогативой регионов и зависеть от их экономических, экологических и политических интересов, технической вооруженности осуществляемых процессов производства.

Сформировавшаяся на данный момент в России модель управления природопользованием и охраной окружающей среды имеет традиционные, унаследованные от командно-распределительной системы недостатки, такие как: ведомственность; отсутствие единого комплексного подхода к управлению; перекос в сторону централизации; недостаточно обоснованное, часто формальное разграничение полномочий между "центром" и регионами при отсутствии должных финансовых, технических, правовых, политических возможностей <172>.

--------------------------------

<172> Сизов В.Е. Формирование экономико-правового механизма управления системой природопользования: проблемы и перспективы // Ресурсы регионов России. 2013. N 2. 51 с.

Поэтому в сложившихся экономических условиях проявляются тенденции, определяющие негативный характер воздействия развития хозяйства на природные ресурсы как России в целом, так и отдельных регионов, суть которых можно свести к следующему:

- несбалансированность инвестиционной политики, ведущая к росту диспропорции между ресурсоэксплуатирующими, перерабатывающими и инфраструктурными отраслями экономики;

- отсутствие научно и экологически сбалансированной долгосрочной экономической стратегии, недооценка возможности устойчивого развития;

- нестабильность экономики, препятствующая реализации долгосрочных программ, к числу которых можно отнести ряд экологических проектов;

- необоснованно расточительное использование природных ресурсов как результат получения значительной и быстрой прибыли от переэксплуатации или продажи природных ресурсов.

Кроме того, функции управления ресурсными фондами и охраной окружающей природной среды в настоящее время реализуются многочисленными участниками процесса далеко не в полной мере. Так, например, неполное прогнозирование, а в некоторых отраслях народного хозяйства и его полное отсутствие позволяют государству "экономить" средства на научном сопровождении природопользования, разработке политики государства на долгосрочную перспективу.